Анемия железодефицит

Добрый день! Симптомов особо нет, но ранее был дефицит Вит д, года 3 назад. Был 19. Пила витамин д, давно не пью Чувствую слабость, упадок сил, еле встаю по утрам, иногда темнеет в глазах на пару сек и нормально. В целом, всё хорошо. Решила и сдать ферритин и оак. Сдавали и другие анализы, поэтому пока ограничилась только ограничилась только ферритином. После результатов консультировалась тут, посоветовали проверить ттг,т3, т4, трансферрин, в9 и в12. Что можно сказать в итоге?) П.с_про витамин д поняла, попью. са 125 - это контроль, аденомиоз, вырезали очаги,визанна, были роды после, контролирую просто каждый год.

нет
31 год

Здравствуйте.
По приложенному полному анализу крови- признаков анемии нет.
По биохимическим показателям:
Показатели щитовидной железы в пределах нормы.
Уровень витамина в12 в пределах нормы.
Фолиевая кислота в пределах нормы.
Не увидела уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Он там же, где и витамин д(сверху). Составляет 48

Да, увидела, спасибо.
В целом и уровень ферритина хороший.

Здравствуйте, Екатерина!

По последнему результату анализов можно заметить то, что фолиевая кислота находится на нижней границе нормы, но пока в пределах допустимых норм.

Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина, можно рассмотреть к приему Фолат Метафолин по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль

По гормонам щитовидной железы отклонений нет

Трансферрин в пределах допустимых норм, обмен железа вероятнее, хороший, если ферритин в норме

Какой уровень ферритина, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день) 48

Екатерина, спасибо за уточнения. Исходя из клинических рекомендаций уровень ферритина должен быть выше 40. По данным - уровень хороший!

Стоит немного поднять уровень фолиевой кислоты

Не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Через полгодика планируем))

Принятый ответ

Отлично! Тогда можно уже начать профилактический прием фолиевой кислоты🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков железодефицита и дефицита витамина в12 нет.

1) есть небольшое снижение фолиевой кислоты. Оптимальным считается значение не ниже 10. Поэтому рекомендуется прием данного препарата, обычно назначают:
-фолевая кислота 400 мкг по одной таблетки в день. Так как нет сильного дефицита, то такой дозировки будет достаточно. Курс лечения обычно составляет 1 месяц.
По этой причине может быть небольшое снижение мснс.

2) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

3) по поводу са125 действительно рекомендуется только динамический контроль.

В остальном результаты в пределах нормы.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам у Вас только недостаточность витамина д.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина D (аквадетрим) по 7000ед (14 капель в день) 2 певица, с последующим переходом на поддерживающую дозировку 4 капли в день

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается фолиевая кислота на нижней границе нормы.
В таких случаях рекомендуют принимать профилактическую дозу 400мгк.
Показатели ферритина, гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

Как принимаете витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, аквадетрим дома есть) сейчас буду начинать пить, редко могла пит по 2 капли😀

Забывали принимать или плохо переносится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, просто не принимала, витамин д сдала на днях..обнаружился недостаток) и вот сейчас досдавала другие анализы)

Принятый ответ

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Здравствуйте При нормальных ферритине, трансферрине, В12, ТТГ и фолиевой кислоте причиной слабости и потемнения в глазах может быть восстановившийся, но всё ещё нестабильный дефицит витамина D, особенно с учётом прошлых значений. Рекомендуется начать приём витамина D курсом (2000–4000 МЕ/день) по утрам и по назначению лечащего врача , соблюдать режим сна . Симптомы не опасны, но требуют наблюдения; при сохранении жалоб стоит исключить вегетососудистую дистонию или гипотонию.