Ретрохориальная гиматома

Здравствуйте, у меня 3-4 неделя беременности, сегодня была на узи малого таза, плодное яйцо в пределах матки Обнаружили ретрохориальную гиматому, я очень переживаю,сказали придти через неделю, выделения нормальные белые Но все равно переживаю Стоит ли вызывать скорую?

Нет
24 года

Здравствуйте!
Гематома — очень частый спутник 1 триместра беременности. Бессимптомная гематома показанием для вызова скорой помощи обычно не является. Все, что мы в такой ситуации можем предпринять — это в случае, если начнутся кровянистые выделения, использовать транексамовую кислоту и препараты прогестерона (обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения), а также, если будут отмечаться боли, — спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики.