Как справиться со слезами при ссоре с молодым человеком

Здравствуйте, меня зовут Анна, 19 лет. Не могу справиться со слезами при конфликтах или ссорах с молодым человеком. Он реагирует спокойно, выслушивает меня, высказывает свою точку зрения и т. д. , в общем ничего такого от чего нужно плакать, но когда я высказываю свои обиды или начинаю говорить о проблемах, о том, что я чувствую, абсолютно всегда наказываются слезы и мне с ними не справиться. Мне самой уже надоело это, кажется что я слезами вызываю жалость у человека, но это совсем не так, мне хочется говорить спокойно и без слез.

нет
19 лет

Слезы во время спора не знак слабости это способ тела сбросить сильное напряжение когда слов еще мало а чувство уже набрало обороты. Чем раньше вы успеваете заметить что внутри поднимается обида или страх тем больше шансов сообщить об этом до того как организм перейдет на «режим слез». Помогает короткая пауза три медленных вдоха глоток воды и фраза я сейчас волнуюсь дай минуту подумать. Постепенно мозг привыкает что переживание можно озвучить словами а не только слезами и всплеск становится тише.

В какой момент слезы накатывают раньше чем вы успеете сказать или уже в процессе разговора?
Что хоть немного замедляет эту волну глубокий вдох прикосновение ладони к груди стакан воды?
Как партнер реагирует после ваших слез чувствуете ли вы поддержку или появляется стыд?
Бывали ли случаи когда удалось обсудить обиду без слез и что тогда было иначе?
Что вы готовы попробовать перед следующей серьезной беседой например записать главные мысли заранее или договориться о коротких паузах?

Если моя консультация была вам полезна, буду благодарен за ваш отзыв в моём профиле специалиста на сайте СпросиВрача!