Нормальное ли развитие беременности?

Добрый день!Последняя менструация началась 24.04, 28.05 обнаружены 2 полоски , электронный тест показал 1-2 недели, 29.05 на узи еще ничего не было, 30.05 - хгч 144, 1.06-ХГЧ 341, 5.06 - обнаружено плодное яйцо 4 мм, назначены Дюфастон 10мг*2 и Фемибион 1, 8.06 - хгч 1733, прогестерон 24.4. Все это время была набухшая грудь и была болезненная и чувствительная, низ живота тянул оч редко и не сильно, выделений нет . Последние пару дней грудь не болит , сходила на УЗИ не к своему врачу 14.06 - плодное яйцо 8.9 , эмбриона пока невидно. По всем признакам поздняя овуляция, и я не понимаю какой реальный срок и нормальное ли развитие? Беременность первая , мне 33 , в январе удалили полип. До этого не получалось более 1.5 лет

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте!
При наличии поздней овуляции это вариант нормы.
Эмбрион в принципе не виден еще при таких размерах плодного яйца, не переживайте! Эмбрион возможно, но не всегда увидеть при размерах плодного яйца минимум 10 мм, а ждут его появление до размерах плодного яйца 25 мм. Так что поводов для паники нет. Тем более, что уровень прироста по ХГЧ отличный. Рекомендуется выполнить узи в динамике через 5-7 дней.
Реальный и наиболее точный срок можно будет понять на первом пренатальном скрининге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое, стало немного легче. Очень переживаю ведь беременность первая и такая долгожданная.

Принятый ответ

Все идет как положено, не переживайте и не паникуйте!

Здравствуйте! При поздней овуляции это считается нормой, точный срок будет понятен при проведении 1 скрининга, по размеру ктр. В динамике по приросту хгч у вас все отлично. Эмбриончик появляется при размере плодного яйца более 12-15 мм,так что рекомендуется контроль узи через 7-10 дней. В настоящее время рекомендуется прием витаминов. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо огромное! Буду ждать следующего УЗИ. А то что грудь болеть перестала это нормально, ранее прям чувствительно было?

Принятый ответ

Не переживайте, грудь может быть чувствительна первое время ,потом организм перестраивается.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, при данном размере плодного яйца еще рано визуализировать эмбрион, нет никаких отклонений по УЗИ, и соответственно повода для беспокойства. Прирост ХГЧ у вас отличный, больше его контролировать необязательно (так как неинформативно)
Повторите УЗИ через 7-10 дней.
На данный момент продолжайте прием препаратов, гуляйте и побольше отдыхайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Амина Магомедовна, благодарю вас за ответ 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь! Легкой Вам беременности🌷

Добрый день! По приросту хгч у Вас отлично развивающаяся беременность. На узи еще рано искать эмбрион. Чуть позже. По реальному сроку - когда появится эмбрион, по его копчико-теменному размеру четко получится определить реальный срок беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое вам за ответ 🌹

Принятый ответ

Удачи Вам!)

Здравствуйте.

Не волнуйтесь по представленным результатам обследования можно с уверенностью сказать что беременность развивается благополучно.
Для эмбриона еще действительно рано, его появление ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм.
Рекомендуется выполнить контроль узи через 7-10 дней, вероятнее всего эмбрион с сердцебиением уже появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ, я немного успокоилась 😊

Принятый ответ

Спокойствие мамы залог благополучной беременности 🙏