Пятно на ноге
Доброго времени суток, ребенку сеголня 10 месяцев. где то 15-18 мая утром обнаружили точку на ножке, подумали укус, потом она стала расти 1 фото на 20мая, были у педиатра назначили капли финестил 15кап/сут 5 дней Попутно мазали пару дней кандид б(ушло воспаление) далее стали мазать неотанином подсушило, но улучшений не было, 28 мая были у дерматолога, взяли соскоб - грибка не обнаружили, назначили неотанин комфорт + мазали 5 дней, улучшений не было, а пятно только росло и было волдыриками, стали мазать йодом и акридермом 1р/сут 3 дня, волдыри сошли но улучшений не было, кожа была шершавая , вернулись к неотанину, а на ночь стали мазать адвантаном , пятно перестало быть шершавым но так и увеличивается в размерах. Что это может быть? И что нам делать? Назначьте лечение
Здравствуйте, сейчас похоже на поствоспалительную пигментацию после воспаления. Скорее всего был раздражительная дерматит. Наружно для восстановления кожного покрова можете использовать увлажняющие крема ( липикар, атодерм, сераве, белобаза, адмера, эуцерин)
Елена Владимировна, мы на постоянной основе купаемся с гелем липикар, и после применения неотонин комфорт + нам стало хуже. Не станет ли сейчас после увлажнения хуже? Замечаю что после купания пятнышко немного восполяется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первая фотография - это начало ?
Похоже на проявление бактериальной инфекции кожи. Были использованы и крем с гормоном и противогрибковым компонентом, антигистаминные, противовоспалительные и подсушивающие средства в виде неотанина- эффект не окончательный. Поэтому, в таких случаях обычно рекомендуют использовать антибактериальные средства, например мазь фуцидин или мупироцин 3-4 раза в день 10-14 дней. На этапе лечения стараться не мочить водой данный участок