Консультация лора /

Невозможность петь как раньше после общего наркоза — вопрос №3334868

Здравствуйте, уважаемые врачи !
У меня такая проблема .
Мне 26 мая этого года удалили желчный путем лапароскопии . Был общий наркоз . После того, как я от него отошла у меня начался дикий кашель , который не проходил недели 2. Сейчас кашля нет . Но проблема в другом . Я вокалистка . И когда я вернулась к репетициям обнаружила, что петь как раньше не могу 😭😭😭 голос глухой, нет звонкости и мощи как раньше . Внизу шеи как ком встает и не идет звук красивый . Скажите пожалуйста, могли ли мне трубкой повредить голосовые связки или еще что то , что помешает моему творчеству ? И возможно ли восстановить голос ? Помогите своим экспертным мнением и рекомендациями ! Заранее спасибо !

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В теории возможны травматизация или повреждение голосовых связок или подсвязочного отдела гортани в результате интубации и нахождения на искусственной вентиляции легких в подобных ситуациях

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор-врача для осмотра слизистой оболочки гортани эндоскопом, а также посетить фониатра- профильного специалиста по проблемам голоса

Кроме того на состояние голосовых связок, а следовательно на голосовые характеристики могут влиять и другие провоцирующие факторы в таких ситуациях

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Как дышит нос? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли вредных привычек? Как дышит нос вне болезни?
Клиент
Спасибо за ответ . Изжога бывает редко . Вредные привычки есть . Курю . Раньше мне это не мешало . Нос дышит нормально . Я аллергик астматик . Но опять же мне это не мешало никогда петь .

Фонтатора в нашем городе нет .

Как быть если было повреждение ?
Клиент
Фониатора простите
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога, курение и аллергический отёк на голосовых связках также могут быть возможными причинами изменения тембра голоса в таких ситуациях.

Всё зависит от конкретного повреждения, может быть просто отёк или наличие узелка на связке или спаек в таких случаях - при сильном повреждении.

А препараты для контроля астмы не стали использовать чаще?
Клиент
Нет , я сиритид принимаю по требованию. Сейчас не принимаю .
Клиент
Я заметила эти проблемы конкретно после операции сразу
Клиент
Если появились Спайки или узелки , что делать ? И увидит ли их лор ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно все эти проблемы видит лор -врач при осмотре лучше с помощью эндоскопа в таких случаях

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Если имеются узелки или спайки как правило в таких случаях показаны хирургическое лечение для их удаления
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отрыжки,икоты,изжоги нет? Голос охрипший или периодически становится как обычный? Проводили какое-нибудь лечение? Лор-врач смотрел вас? Делали вам эндоскопию гортани,стробоскопию?
Рекомендовано: голосовой покой, осмотр лор-врача,фониатра. Обследование: фэгдс или узи с водно-сифонной пробой( натощак), осмотр гортани эндоскопом,стробоскопию
Гомеовокс по 2 табл каждый час, после улучшения 2 табл 5 раз в день,5-6 дней. Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг по 1.0 мл 2 раза в день,10 дней( после ингаляции сполоснуть рот,руки,лицо)
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Фонтатора в нашем городе нет . К Лору записана на конец следующей недели . По началу после операции я брызгала сиритидом . Когда просто говорю все нормально . Когда повышаю голос он становится глухой и потом сипнет . И внизу шеи как камень встает . Я только начала творческую деятельность . Я пишу песни и мне пора идти на запись , а с голосом беда, иначе не скажешь 😩
Клиент
Фониатора простите
Детский ЛОР, Педиатр
Начните приём табл гомеовокс, нужен осмотр эндоскопом гортани
Клиент
Заказала таблетки ! Спасибо ! К Лору на одной осмотр схожу !
Клиент
Ну очный прием *
ЛОР
Здравствуйте, возможно была травматизация слизистой гортани при наркозе. Если нет рубцовых изменений, то голос должен восстановиться. Первоначально для диагностики естественно необходимо выполнить осмотр гортани ( лучше эндоскопически) . До осмотра можно использовать для гортани ингаляции с минеральной водой Ессентуки 17 по 3мл 2р/л - для увлажнения и восстановления слизистой в гортани. Далее после осмотра корректировать назначения в зависимости от того что будет выявлено
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно в тских случаях могла произойти травматизация голосовых связок. В первую очередь у Лор-врача осматривают гортань при помощи эндоскопа. Возможно был узелок на связке и также его могли травмировать при интубации.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили после наркоза осмотра гортани с помощью эндоскопа ?
Нет ли сейчас осиплости голоса?

После общего наркоза часто возникает повреждение слизистой гортани, которое как правило проходит в течение 1-1,5 месяца

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Здравствуйте! У меня спазмирует не в самой гортани . А ниже . Я даже сначала думала не щитовидка ли . Но с ней по узи все хорошо. Даже немного ниже щитовидки ….осмотра после наркоза не было . Осиплости нет. Говорю обычным голосом я нормально . Трудности именно когда пою . Я записалась на прием к Лору .
По поводу симптомов гэрб скажу так …бывает изжога , но редко . Я ей не страдаю обычно ….
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне ГЭРБ тоже могут быть такие симптомы и интубация могла спровоцировать обострение ГЭРБ

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача