Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №3335005

Здравствуйте неделю назад задавала вопрос мамологам, ссылку на вопрос прилагаю
https://sprosivracha.com/questions/
3301403-fibrozno-kistoznach-mastopatiya-silnoe-pms#a21220717
Анализы на которые направили врачи сдала. Анализы прикладываю.
После того как менструация наступила симптомы ушли, грудь и шишка в левой груди болеть перестала. С пролактином боролась долго, достинекс не помогал, бромокрептин помогал очень хорошо, но как сводили дозировку на нет, пролактин сново рос. МРТ гипофиза несколько лет назад делала, когда начались проблемы с пролактином, по МРТ все хорошо. Сейчас ни каких лекарств не принимаю.
Подскажите что сейчас мне делать? Что принимать? И еще, у меня на лице , груди и спине повылазило куча прыщей, при том что я ни когда этим не страдала. Может ли быть прыщи от пролактина высокого? При том что прыщи кучками как то

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. На пролактин сдавали правильно? Гормон очень чувствительный. Антидепрессанты не принимали не принимаете? Если цикл регулярный, выделений из молочных желез нет, беременность не планировать то можно не лечить. При аденоме гипофиза обычно гормон выше 2000, можно пересдать, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Прыщи не из за пролактина
Клиент
Здравствуйте. Сдавала правильно, уже не первый год мучаюсь. Цикл не сбивается, но количество дней самих месячных уменьшился. Раньше 6 дней шли, теперь 3-4. Выделение из сосков и мучают, кисты в груди появились. Прыщами засыпало
Эндокринолог
Тогда в таких ситуациях возможен приём достинекса
Клиент
Достинекс изначально помогал, потом пролактин и с ним рос. Пила по 1/4 в неделю. Как мне принимать и что сейчас?
Эндокринолог
По 1/4 таб два раза в неделю
Клиент
Пить 1 месяц и потом пересдать анализ? Или сколько по времени Пить?
Эндокринолог
По времени определит врач на очном приёме, пока месяц и контроль пролактина
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, вы сдавали анализ на пролактин по всем правилам? На 2-5 сутки менструального цикла, за 2 дня исключили тяжёлые физ.нагрузки, половые контакты, сильные стрессы? Никаких препаратов в тот момент не принимали?
Клиент
Здравствуйте. Сдавала по всем правилам. На 4 день сдала. Не первый год с ним мучаюсь, по этому как сдавать знаю. Лекарств ни каких сейчас не пью.
Клиент
Выделение из сосков беспокоят. И прыщи которые локально появляются, болезненные. В пмс груди сильно опухают и очень болезненны.Как снизить пролактин? Сново бромокрептин пить?
Эндокринолог
Прыщи не из-за пролактина.
Бромокриптин/каберголин принима,тся с какой то целью, а не просто для снижения цифры пролактина.
В вашем случае с месячными все регулярно, можно попробовать принять бромокриптин и посмотреть за динамикой выделения из сосков, если они не прекратятся, то с прллактином это никак не связано и препарат следует отменить.
Клиент
А как принимать бромокрептин? Какая дозировка и сколько по времени ?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Какие препараты принимали за последние несколько месяецев?

Пролактин часто повышается на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки и пр.. Нужно пересдать пролактин с макропролактином (на любой день цикла), чтобы подтвердить факт повышенного пролактина + исключить феномен макропролактинемии, который не требует никакого лечения.

При пролактиноме (аденоме гипофиза) пролактин около 2.000, поэтому МРТ гипофиза повторять нет смысла.
Цифру пролактина нужно снижать каберголином или бромокриптином тогда, когда решается какая-то проблема (нарушение менструального цикла, бесплодие, выделения из молочных желез; высыпания на коже не связаны с повышенным пролактином).
Клиент
Здравствуйте. Как раз таки последние пару месяцев ни чего и не принимала. Раньше сбивала только бромокрептином. Да в том то и проблема, сново из грудей пошли выделения, желто- коричневые, прозрачные. И груди болят. Сделала узи и сказали что выделение может быть из за кист, кисты появились потому что пролактин сново начал расти.
Эндокринолог
В таком случае нужно снижать пролактин.
Лучше все-таки пробовать каберголином (достинексом) это делать, очень редко каберголин (достинекс) не снижает пролактин.
Начните с 0.25 мг (1/2 таблетки) каберголина (достинекса) 1 раз в неделю. Контроль пролактина через месяц. Если не будет снижения пролактина, то не спишете переходить на бромокриптин, нужно будет увеличить дозу каберголина до 0.5 мг (1 таблетка) 1 раз в неделю. Затем снова контроль пролактина через месяц (обычно 1 мг каберголина или менее пролактин снижает, даже при крупной аденоме гипофиза, которая продуцирует пролактин-пролактинома).

На счет МРТ гипофиза. При таком уровне пролактина, как у вас, маловероятно наличие аденомы гипофиза, но если есть возможность проведение МРТ, то сделайте.

На счет бромокриптина. У препарата выше частота побочных эффектов, чем у каберголина + он короткодействующий, препарат нужно принимать каждый день. Начальная доза - 0.625 мг (1/4 таблетки) 1 раз в день
Клиент
Хорошо. Спасибо. А достинекс без рецепта продается? Зпвтоа куплю и начну лечение . Через месяц сново сдам анализ
Клиент
Заказала достинекс, то есть грубо говоря каждый понедельник буду выпивать по половинке таблетки и через 1 месяц сдам анализы.
Эндокринолог
Достинекс рецептурный, но как правило его выдают без рецепта
Эндокринолог
Достинекс можно принимать 1 раз в неделю, а можно поделить на 2 приема в неделю - без разницы.
Клиент
Если через месяц пролактин по результатам будет ниже , то продолжать пить достинекс в такой же дозировке ? Или там уже на усмотрение врача ?
Клиент
Спасибо ))
Эндокринолог
Если пролактин придет в норму, то доза остается прежней. Если ниже референса, то рассматривать снижение дозы
Клиент
Спасибо, поняла Вас)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Активный пролактин повышен в два раза
В таких случаях рекомендуют повторное МРТ с контрастом гипофиза
Возможно несколько лет назад,аденома была настолько маленькой,что не определялась
Если подтвердится аденома,если есть нерегулярность цикла или выделения из молочных желез-показан постоянный прием достинекса
Начальная доза обычно 0.5 по четвертинке два раза в неделю
Через месяц контроль общего пролактина
Клиент
Хорошо, спасибо )