Про бешенство у кошек
Здравствуйте. У нас дома живёт домашняя кошка. Ей 13 лет. Живёт в квартире и никогда не выходит из дома, никуда её не выпускаем и не возим. С уличными бездомными животными тем более не контактирует. Прививали довольно давно. Часто с ней играем и она в процессе игры может случайно поцарапать. На днях наткнулась на видео в интернете про бешенство, в котором показывали как даже от простых царапин может привести к смертельному исходу. Я ужаснулась! 3 дня назад ребенок играя с нашей кошкой случайно кошка её оцарапала. Подскажите, стоит мне сейчас бить тревогу?? Бежать прививаться? Кошка наша ведёт себя хорошо, ест, спит, пьет, кал хороший, светобоязни/водобоязни нет, иногда блюет либо шерстью либо от переедания. Вообще может ли домашняя кошка как то заразиться бешенством помимо контакта с бешеными уличными животными? Может ли человек принести домой вирус на ботинках например? Очень переживаю теперь. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, заразиться вирусом бешенства можно только при прямом контакте посредством укуса или царапин( на ботинках вирус не принести).
Если ваша домашняя кошка не контактирует с другими животными, не ходит на улицу, то заражение невозможно. Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус бешенства передается только со свежей слюной больного животного, при попадании ее в рану ( при покусе или ослюнении уже имеющейся раны). Через простые царапины, предметы, в том числе и обувь этот вирус не передается. Если питомец не имел контактов с другими животными больше года риск возникновения у него бешенства исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша кошка живет исключительно в квартире и не контактирует с другими животными, риск заражения бешенством нулевой
Вирус бешенства очень нестойкий во внешней среде и быстро разрушается под воздействием солнечного света, тепла
В вашем случае повода для беспокойства нету, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, бешенство передаётся через слюну заражённого животного, чаще всего при укусе, реже при ослюнении открытой раны. Через царапины бешенство не передается.
Домашняя кошка, живущая исключительно в квартире, без контакта с улицей и другими животными, практически не имеет шансов заразиться бешенством.
Вирус бешенства нестойкий во внешней среде. На обуви, одежде, руках он не живёт и не может таким образом попасть в организм кошки или человека. То есть принести вирус домой на обуви невозможно.
Даже если вакцинация была не совсем в срок — риск почти нулевой, учитывая её изолированность.
Делать прививку людям в данном случае не нужно.
Если есть большая тревожность, можно обновить кошке прививку от бешенства — раз в 3 года достаточно при отсутствии контактов.
Поводов для тревоги на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ваша кошка исключительно домашняя, не выходит на улицу и не имеет контакта с другими животными, риск заражения бешенством от неё равен нулю.
Заразиться без прямого контакта нельзя. Основной путь передачи вируса — это укус или ослюнение свежей раны (при условии, что из раны идёт кровь и на неё попадает большое количество слюны больного животного).