Консультация гинеколога /

Разбор анализов — вопрос №3335571

Здравствуйте,сдавала мазки,пришли анализы,помогите разобраться...
Диагноз "хроническое воспаление яичников" правосторонний аднекист

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч выявлено , вирус впч не лечится, он самостоятельно элиминируется из организма. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Как появляется аднексит у вас? Какие жалобы?
Клиент
Боли в яичниках и низу живота
Акушер, Гинеколог
Вы УЗИ омт можете прикрепить? Клинический анализ крови и СРБ не сдавали ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам Фемофлор 16 выявлен бактериальный вагиноз - когда условно-патогенная микрофлора , которая в норме есть во влагалище , превышает свое пороговое значение .

Какие жалобы вас беспокоят , расскажите поподробнее ?

Так же выявлен 33 тип ВПЧ , по данным цитологии атипичные клетки не обнаружены , все в пределах нормы . Но согласно последним рекомендациям , в данном случае все равно рекомендовано проведение кольпоскопии , так как выявлен ВПЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
Когда при таких результатах цитологии обнаруживается ВПЧ, но не самые плохие 16 и 18 типы, обычно рекомендуют проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет, есть ли подозрительные очаги или все хорошо и нужно просто ежегодно наблюдаться. Что касается Фемофлора, уточните, пожалуйста, беспокоит ли Вас что-то, например, зуд, жжение, выделения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
По результату цитологии -атипичные клетки с шейки матки не выявлены. Норма.
По результату фемофлор выявлены условно -патогенные микрофлоры незначительном количестве, данных за иппп нет, если жалоб нет лечение возможно не проводить.
Выявлен впч, доказательной базы эффективных препаратов нет, иммуномодуляторы назначает только иммунолог при необходимости. Данный вирус может сам элиминировать из организма в случае сильного иммунного ответа. Учитывая факт наличия ВПЧ рекомендовано выполнить кольпоскопию шейки матки, контроль цитологии через 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По фемофлору есть энтеробактерии в большом количестве, поэтому требуется санация влагалища свечами макмирор 8 дней. По онкоцитологии злокачественных клеток не обнаружено. Есть впч 33 типа высокоонкогенный, рекомендуется раз в год контроль впч и онкоцитологии проводить. Впч в течение года должно самостоятельно уйти из организма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по результатам онкоцитологии у Вас все в порядке,никаких патологических изменений нет.
По результату фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может присутствовать и в норме,и в случае отсутствии клиники и жалоб -в лечении не нуждается.
По поводу наличия впч,возможно проведение кольпоскопии для контроля.