Консультация педиатра /

У ребёнка кровь в моче — вопрос №333560

Добрый вечер! Дочка 7 лет сейчас пожаловалась что когда ходила писать в унитазе была кровь. Проверить к сожалению не могу, она все стыда и только потом мне сказала. Болей, жжения и рези при мочеиспускания говорит нет. Накануне вчера сильно болело горло-больно было глотать и говорить. Сегодня все прошло, весь день была активная. Дала ей 1/2 фурагина сейчас. Что нам делать? Это цистит? Как-то было у нас жжение и мы лечились им, но крови никогда не было! Очень волнуюсь!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сдать общий анализ мочи и крови, узи органов малого таза, почек, осмотр детского гинеколога.Без осмотра и диагностики сложно лечить.Нужен диагноз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не рекомендовал бы вам спешить и давать ребенку сразу антибактериальные препараты.
Необходимо понаблюдать откуда именно эти выделения.
Не факт что это из мочевыводящих путей.
Возможно где то повредилась слизистая влагалища или есть трещина ануса.
Если это будет повторяться ,то лучше показать ребенка педиатру.
Клиент
Алексей, оказывается она ела винегрет(
А меня трясёт от волнения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну видите как бывает, а вы уже лечить антибиотиками хотели.
Педиатр
Доброе утро. Нужно сдать общий анализ мочи. Из препаратов пока ничего давать не нужно. Возможно изменение цвета после винигрета. Если вопрос не закроют, прикрепите сюда анализ.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не стоило давать сразу фурагин.
Попросите в следующий раз помочиться в баночку, чтоб вы посмотрели на цвет мочи.
Если вас что - то испугает, сдайте мочу и наконсультацию к педиатру.
Если сейчас ничего не болит, наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок вполне мог перепутать цвет крови и цвет мочи после винегрета. Свёкла окрашивает мочу в красноватый цвет. Поэтому не паникуйте. Не надо пока давать препараты. Сдайте завтра обычный анализ мочи. По его результату будете действовать дальше. Можно пока не водить ребёнка к врачу в связи с пандемией. Если в моче будут изменения, тогда полное обследование. Анализ крови, консультация гинеколога, узи почек и мочегого пузыря. А пока просто успокоиться. Всего доброго!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Без общего анализа мочи трудно что-то однозначное диагностировать, следует в обязательном порядке сдать общий анализ мочи!
Соглашусь с коллегой, что нужно собрать в баночку и посмотреть самой!

Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Соберите завтра с утра среднюю порцию мочи и сдайте в лабораторию на ОАМ. Скорее всего все будет нормально, т.к. остальных стмптомов ИМВП не описываете. Свекла окрашивает мочу и кал в перве 24-48ч. Вполне вероятно, что винегред тому причиной. Не переживайте! И от Фурагина хуже не будет. Это уроантисептик.
Клиент
Аида, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А ребенок не ел свеклу случайно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прочла в коментариях про винегрет)))
На будущее - если есть подозрение на кровь в моче - следующую порцию собрать и отнести в лабораторию. Если болит горло, то не исключена стрептококковая инфекция, которая может дать осложнение на почки (гломерулонефрит). Там не совсем красная моча, но кровь в измененнов виде там будет.
Всегда сдавайте анализ мочи при любых жалобах на вид мочи, при болях при мочеиспускании, при болях в пояснице с температурой и без, при неясной немпературе.
Анализ ппостой, делается быстро и сразу наступает некоторая ясность.
А вот с раз.егу давать препараты не стоит. Они могут смазать клинические проявления и затруднить диагностику. А соответственно повлияют на лечение!
Клиент
Зоя, спасибо за пояснение! Учту на будущее.
Когда такое происходит сами понимаете тревога застилает разум ...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я вас прекрасно понимаю. Я и сама, будучи врачом, мудрю со своими детьми. Тревога за ребенка это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Вот хорошо все обошлось. Старайтесь не переживать так активно, а выяснять источник проблемы. Всего вам доброго
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь и мочу на анализ, понаблюдать за развитием симптомов.
Лечение проводить с учётом полученных результатов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не смотря на то, что ребёнок кушал винегрет, рекомендую все равно последить за состоянием, когда мочится, посмотрите сами, проконтролируйте цвет мочи.
Ещё лучше для начала хотя бы сдать обычный анализ мочи. Если в нем обнаружатся эритроциты - тогда уже дальнейшее исследование
1. УЗИ почек и мочевого пузыря
2. Осмотр детского уролога-нефролога
3. Осмотр детского гинеколога
Таким должен быть Ваш алгоритм в экстренной ситуации
Здоровья Вам!
Клиент
Адэль, с утра проконтролировала моча после сна темно-жёлтого цвета.
Педиатр
Кровь в моче - показание для госпитализации ребёнка и выяснении причины. Желательно убедиться лично что там была кровь и сдать общий анализ мочи