Расшифровать анализ
Уже несколько месяцев человек задыхается после физических нагрузок. Рентген легких чистый. Температуры нет. Всё время пьем антигистаминное. Сдали кровь и реактивный белок. Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! А есть ли симптомы в виде приступов удушья, кашля? При затруднении дыхания при физической нагрузке обычно рекомендуется проведение спирометрии с бронхолитическим тестом. По результатам крови есть повышение незначительное эозинофилов. Необходимо смотреть только абсолютное значение. Эозинофилы могут быть повышены при аллергии, астме, паразитах, воспалительных заболеваниях.
Добрый день! Да, приступы удушья и есть. Не хватает воздуха будто. Еще горит лицо. На паразитов как провериться?
И что значит повышение нейтрофилов и лимфоцитов?
На паразитов проверяются путем сдачи кала на яйца гельминтов методом Parasep трехкратно. Необходимо смотреть нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении. Они в норме. В % могут быть изменения, нужно смотреть абсолютные значения. А так лимфоциты и нейтрофилы изменяются обычно при орви.
Дыхательный тест ничего не показал. Получается кровь тоже. Тогда что же это?!
Анна, а врач на очном приеме слышал хрипы или свисты в легких?
Если есть приступы удушья, то врач на очном приеме может заподозрить астму. При подозрении бронхиальной астмы назначаются ингаляторы на протяжении 3-х месяцев(например,симбикорт). И после 3-х месяцев оценивается состояние, уменьшение симптомов. Иногда срок оценки приема препарата сокращается до 1 месяца. По общем анализу крови невозможно точно сказать аллергия или нет. Скрининговый метод аллергии-Фадиатоп. Это анализ крови с самыми распространительными аллергенами, которые могут давать симптомы астмы или ринита.
Спасибо за информацию, будем разбираться.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
С учётом данных клинического анализа крови, повышена фракция эозинофилов, что может свидетельствовать в пользу аллергической этиологии клинических проявлений. В таких ситуациях рекомендовано дообследование крови на IgE общий, катионный эозинофильный протеин, исследование функции внешнего дыхания (спирограммы) с бронходилатационным тестом.
По результатам дообследования необходима очная консультация пульмонолога, аллерголога для подбора медикаментозной терапии
Добрый день! Добавила кт легких. Посмотрите, пожалуйста. Можно ли вылечить это?
В лёгких выявлены единичные очаги, участки фиброза.
Фиброз - это соединительная ткань, которая может формироваться после перенесенных воспалительных процессов,она никуда не денется и не требует лечения. О характере очагов и их свежести сложно сказать,не видя картинки. Однако выраженных клинических симптомов такая картина давать не будет.
Благодарю)
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Если у вас исключено гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, обструктивный бронхит, то можно предположить бронхиальную астму физического усилия, которая развивается на фоне физической активности. В данной ситуации поможет разрешить вопрос очный осмотр врача и спирография после провокации физическими упражнениями. В подобных случаях обычно назначается пробное лечение на 3 месяца специальных ингаляторов, которые помогают уменьшить симптомы. Часто единственным лабораторным признаком астмы эозинофилия то есть повышение абсолютного количества эозинофилов в крови. Данные клетки реагируют на любые воспалительные процессы, инфекционная, аллергические, паразитарные. Незначительное повышение бывает у многих, в качестве дополнительной диагностики можно посмотреть анализ крови на антитела к токсокарам, кал на паразитоз методом парасепт трёх кратно.
Доброго дня! Только к таксокарам смотреть? Панель паразитарную не стоит сдавать? Мама отмечает, что удушье начинается с вечера и беспокоит в основном ночью. Я вот думаю на паразитов, хотя не исключена и аллергия.
На паразитоз только кал сдавать, кровь на токсокары. Ночное удушье может быть признаком сердечной астмы, аллергии на домашнюю пыль, бронхиальной астмы.
Если есть лишний вес, то исключить синдром обструктивного апноэ. Выше вы писали, что одышка после физ нагрузки
Лишнего веса нет, но я не отметила, что есть астма. Но она обострялась редко. 2 раза за последние пол года лежала в больнице с о.бронхитом и пневмонией. И вот какие-то приступы не проходят. В лечение были и антибиотики, и гормоны. И даже ингалятор не помогает.
Есть ли смысл сдавать на lgE?
Тогда следует обратиться к пульмонологу на очный осмотр, раз у вас выставлена астма, чтобы доктор усилил терапию при необходимости. Общий иммуноглобулин Е нет необходимости контролировать