Консультация педиатра /

Высыпания на спине у ребенка — вопрос №3336710

Здравствуйте!Дочке 10,5 лет,рост 152,вес 52.Месяц назад сделали прививку от менигита,через 2 недели дочка заболела ангиной,пролечились антибиотиком.4 дня назад появился у нее зуд где лопатка справа,вчера вечером вылезли прыщи с зудом без боли.Боюсь,что это опоясывающий герпес.Чем лечить высыпания?

Возраст: 10

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Герпеса.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через пять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 10 дней.
При зуде Антигистаминные
Если первый раз, можно попробовать пока без таблеток
Клиент
Оксана Александровна,герпес какой?Опоясывающий?Я просто боюсь осложнений,что будет рецензировать,можно ли давать ацикловир?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, опоясывающий.
Ацикловир по 200 мг три раза в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна,а витамины В нужны?Ведь нет для детей отдельных В одних,в комплексе только
Клиент
Оксана Александровна, мы съездили на прием к врачу.Она выписала нам Ацикловир 0,4 выписали нам,как это понять?400 мг по 2 таблетки 3 р в день ?В сутки получается 2.400 мг?Можете посмотреть фото выписанных лекарств
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Согласно инструкции вам можно принимать за один раз по 800 мг - 4 раза в день 5-7 дней.
Не нашла наружно противовирусные (мазь Ацикловир, пановир или зовиракс)
Клиент
Оксана Александровна,то есть вообще 5 раз день?Наружно сказала врач только зелёнкой.Нужно ещё ацикловир наружно?
Клиент
Оксана Александровна,дочка стала жаловаться,что рука болит когда поднимает ее.Витамины В нужно пропить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Болеть может, так вовлекаются в процесс нервные окончания.
Можно нурафен, если нет аллергической реакции на него.
Что касается витамин группы В, обычно назначают после,при сохранении симптомов,но у каждого врача своя схема лечения.
Ацикловир наружно можно.
И да, получается приём 5 раз
Клиент
Оксана Александровна,Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятно проявления опоясывающего герпеса.
Он может проявляться на фоне сниженного иммунитета.
В таком случае обычно назначают местно обрабатывать элементы мазью Ацикловир 3 раза в сутки. Курс 7-10 дней.

Ацикловир внутрь по 800 мг 4 раза в сутки согласно возраста и веса
Клиент
Владислав Юрьевич,а это опасно?Может от этого менгит быть или энцефалит?
Педиатр
Нет, не опасно.
Для того, чтобы предотвратить возможность развития описанных Вами осложнений и назначается приём Ацикловира внутрь.
Клиент
Владислав Юрьевич,мы съездили на прием к врачу.Она выписала нам Ацикловир 0,4 выписали нам,как это понять?400 мг по 2 таблетки 3 р в день ?В сутки получается 2.400 мг?Можете посмотреть фото выписанных лекарств
Клиент
Владислав Юрьевич, в инструкции Профилактика рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и лечение опоясывающего герпеса у детей с нормальными показателями иммунитета

Данные отсутствуют.
Педиатр
Вам выписали 400 мг Ацикловир (2 таблетки) 3 раза в сутки.
Т.к. разовая доза должна быть 800 мг. (В продаже только таблетки по 400)
Согласно последним клиническим рекомендациям, детям старше 6 лет рекомендован приём препарата в дозировке 800 мг 4 раза в сутки. Курс 5 дней
Клиент
Владислав Юрьевич,очень переживаю не большая это дозировка для 10,5 лет?
Педиатр
Нет. Дозировка по возрасту и весу ребенка эффективна.
Клиент
Владислав Юрьевич,а мазь нужна?
Педиатр
Местно обрабатывать можно. 3 раза в сутки
Клиент
Владислав Юрьевич, дочка стала жаловаться,что рука болит когда поднимает ее.Витамины В нужно пропить?
Педиатр
Назначение витаминов различных групп рационально только после исследования крови на уровень их содержания.
Клиент
Владислав Юрьевич,поняла,спасибо!
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по фотографии можно предположить начало опоясывающего герпеса. В таком случае рекомендовано прием ацикловира 800 мг 5 раз в сутки( каждые 4 часа ) за исключением ночного сна, в течении 5 дней. Важно начать принимать в первые 48 часов. Наружно наносить каламин или циндол, при сильном зуде использовать антигистаминные препарат ( зодак или зиртек ). Мочить можно, но не растирать.
Клиент
Наталья Юрьевна, дочка стала жаловаться,что рука болит когда поднимает ее.Витамины В нужно пропить?
Клиент
Наталья Юрьевна,от чего он мог появиться?Может от прививки,котрую мы сделали от менингита?
Педиатр, Фтизиатр
Прививка от менингита тут не при чем, просто ну фоне снижения иммунитета могло выскочить, или же контакт с больными ветряной оспы
Клиент
Наталья Юрьевна,а если контакт с ветряной оспой?Такое может быть,ведь дочка болела ветрянкой
Клиент
Наталья Юрьевна,а что значит за исключением ночного сна?Нам таблетку давать в 23.00 теперь это не поздно?
Педиатр, Фтизиатр
Во время ночного сна не будите для дачи таблетки, после перенесенной ветряной оспы вирус остается в спинальных ганглиях и при контакте может быть опоясывающий герпес,
Клиент
Наталья Юрьевна,Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По приложенным фото можно предположить опоясывающий Герпес .
В таких случаях обычно рекомендуют внутрь таблетки ацикловир 800 мг 4 раза в день курс 7 дней .
Наружно Мазь Ацикловир наносят тонким слоем
на пораженные участки 4-6 раз в сутки курс 5 -7 дней.
При выраженном зуде Зиртек или Зодак .
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на герпетическую инфекцию
Лечение в основном заключается в приеме противовирусного препарата внутрь и местно (Ацикловир )
Курсом 5 дней
Но обязательно перед началом лечения нужен очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, а ребенок заразен?
Педиатр
При тесном контакте коли да