Лейкоплакия?

здравствуйте!!! 🙏 прошу помощи переживаю, снизу вылез мудрости стала закус немного щеку там белое, а потом выше увидела отодвинула тоже белый участок когда смыкаю челюсти он как полоска, а когда раскрываю рот ужас оно как то раздвигается и сосудики красные это не похоже на запущенный процесс? сверху выросла 8ка к верху головой не вниз а в сторону губы вверх дном можно сказать. я так понимаю его просто так не удалить.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Нет никакой лейкоплакии, не переживайте 🙏🏼 Но хроническая травматизация идет слизистой. В подобных случаях рекомендуется удалить зуб мудрости, он только травмирует слизистую. В жевании не участвует. Нужна очная консультация со снимком кт у стоматолога хирурга. Пока до удаления, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо!!!! за ответ, а вот что саерху ближе к верхним зубам и я когда закр рот и опускаю щеку это волна белая соприкасается к 7ке это след от него? хотя он не острый а с другой стороны нет такого вот испугалась что белый участок

Да, это хроническая травма. Участок слизистой натерся

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, а разве хроническая травма белое это не лейкоплакия? она же белая как раз если я не ршибаюсь и может озлокач…😢😨

Нет, лейкоплакия по другому выглядит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, извините сто умничаю, я просто посм в интернете там тоже белое как у меня , странно что рот откр широко и это выглядит страшнее как участок белый а смыкаю
просто линия белая

По фотографии участок постоянного травмирования , не лейкоплакия 🙏🏼 Но причину травмы конечно нужно в таких случаях устранять

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, и сверху и снизу значит травма а она перерастает в лейкоплакию

Если не устранить травматический фактор, то риски есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, лейкоплокии или сразу рак?

Не могу сказать, всегда по - разному. Но для этого должны годы пройти. Не накручивайте, себя. Просто устраните травмирующий фактор и слизистая восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, а как ладно удалить 8 ку снизу но я не знаю
саерху то сто у меня это от чего вроде смыкаю
рот это белое выше смыкания зубов как же там я травмирую? может подпилить пока зубы острых нет краев

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, а про годы я не знаю
сеолько сверху это белое я не обр внимания!!! но я так понимаю
это не рак и не лейкоплакия пока?

Не вижу лейкоплакии и рака. Стоматологи хирурги без проблем удаляют любые зубы, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, спасибоооо! а то что много мелких мосудов красный где это белое , где в восьмерки я недавно кусаю тк она недавно вышла. а вот выше я не понимаю
чем я травмирую там полоска волной а при открытии рта она раскрывается

Видно, что зубы отсутствуют - это нарушает смыкание и прикус, это тоже причина травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, значит это давно травмируется точно и риск оака большой? или пока лейкоплакии нет рака не будет? нижних зубов нет давно

Я не могу точно сказать, так как у кого-то и годами ничего не бывает, у кого-то очень быстро. Не могу сказать, все индивидуально. Но по фото только травма и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответы, извините что задаю 1000 вопросов, но получается нет лейкоплакии значит нет онкологии я правильно понимаю? Или от травматизации и без лейкоплакии может быть онкология?

И без лейкоплакии может быть онкология иногда. Но по фото все хорошо , только травма🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, я поняла спасибо большое

Пожалуйста 🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте извините что снова вас беспокою, скоро закроют мой вопрос, я сфотографировала другое пятно белое и онр никак не попадает на зубы не понимаю
чем я травмирую , онколог написал мне от травмы мол рака не бываем🙏😟 можете посм фото там 2 фото спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения)
По фото не похоже на лейкоплакию)
Есть хроническая травма слизистой скорее всего, так как вы часто прикусываете слизистую щеки.
Нужно решить вопрос об удалении зуба мудрости и протезировании.
Этот светлый участок можно просветить под лампой специальной, так врач увидит есть ли изменение слизистой или нет)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! то есть у верхних зубов которое точно сказать лейкоплакия это или нет так нельзя??? 🚫
когда смыкаю рот оно как воонистая линия а открываю и белый участок и момудов много мелких

Чтобы хроническая травма перешла в лейкоплакию должны пройти годы)
Поэтому нужно конечно удалять зуб, чтобы не перешло в лейкоплакию)
Не волнуйтесь 🙏

Как удалите зуб, у вас слизистая придет в норму))

А на последнем фото просто травма слизистой свежая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, про нижний да это понятно, меня болтше интересует вот да в кружке на нижнем посл фото это я не знаю как давно я туда не заглядывала даже может жто 5 лет так или больше поэтому и решила прислать фото спросить .. а лейкоплакия так же выглядит? как вот саерху у меня не у нижней 8ки

Это у вас свежая ранка, скорее всего у вас проходит и заново появляется ))

Лейкоплакия разных типов бывает, чаще плоская как сухие бляшки бледные

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, хронические отпечатки от зубов? но их не удалишь же 7ка хорошая, а если их спилитьь немного так уйдет это?
и когда откр широко это страшнее выглядит посему то… и много сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, вот у меня все хто плоское в ровень со слизистой где выше которая…

Когда прорезана восьмерка неправильно, может идти нарушение смыкания жевательных Зубов, поэтому удаление ее чаще всего решает проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, возможно это что вышла недавно восьмерка и аерхние травмируют слизистую???

а вообще то сто белое и плоское это немного позоже или нет на лейкопл? а то вдруг там делятся во всю клетки а я хожу а потом рак и все ведь рак язва? из лецкоплакии или как это?

Не переживайте , восьмерка сейчас травмирующий фактор)
Удалите зуб и слизистая восстановится. Не накручивайте себя🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, это да, но я больше волнуюсь за то что выше вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте извините что снова вас беспокою, скоро закроют мой вопрос, я сфотографировала другое пятно белое и онр никак не попадает на зубы не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Не похоже на лейкоплакию, скорее всего, имеются признаки хронической травмы из-за прикусывания слизистой. Лейкоплакия развивается годами. В подобных случаях рекомендуется в плановом порядке удалить зуб мудрости.
Пока что, в домашних условиях, рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, спасиьо за ответ а сверху то что я приложила повыше у верхних зубов, тоже белое когда откр рот оно больше.. а лейкоплакия разве не от травмы? а потом рак

Лейкоплакия развивается не быстро, для этого нужны годы. Чтобы все восстановилось, удаляют зуб.
А то,что повыше, вероятнее всего, свежая травма. В проекции 6 зуба находится анатомическое образование- выводной проток околоушной слюнной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо🙏 но то сто выше я не знаю сколько это я впервые увидела( год или месяц а может 5 лет я так понимаю
это отпечатки от верхних зубов если так то это давно наверно но зубы не острые у меня сверху странно не прикусывала ничего, только почему когда откришироко хто страшнее выглядит? а когда смыкаю просто линия белая.
я так понимаю визуально без гистол не определить точно лейкопл это или нет?

Нет, лейкоплакия выглядит по-другому. Для спокойствия можете сходить в гос.больницу к пародонтологу, просветят этот участок специальной лампой АФС.
В частных клиниках не везде есть такой аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, а у нас и такой лампы нет наверно, мы в маленьком городке живем не знаю
даже.. или она есть вотвсех поликлиниках?

В государственных поликлиниках должна быть, попробуйте уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!!!!

Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, а можно еще уточнить? визуально разве можно точно опр травму от лейклплакии? разве хронич травма это не есть эта лецкоплакия тк травмируешь и потом рак. знакомая так травмир язык и через пару мес рак…

Зря переживаете. Я не могу сказать, что есть признаки лейкоплакии. Важно устранить травмирующий фактор (в данном случае зуб мудрости). Если игнорировать это, то,конечно, есть риски возникновения лейкоплакии.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!!!! а разве при лейкоплокии не может рак за 2-3 мес появиться?

Рак может появиться и без лейкоплакии. У вас же другая ситуация, идет травмирование. Удаление зуба решит проблему. Ко мне у Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, да я не могу понять лейкоплакия появляется от травмы? но раз у меня ее еще нет значит травма не дошла до серьезного перерождения? а как нржняч 8 ка повлияет? я у зеркала поняла, сейчас эта линия белая из за верхней 7ки она упирается в щеку и как быть видать во сне тоже зубы стиснуты и такии вот линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте извините что снова вас беспокою, скоро закроют мой вопрос, я сфотографировала другое пятно белое и онр никак не попадает на зубы не понимаю
я знаю что от травмы языка у людей рак, а на щеках как? если острых краев нет болячек нет от травмы то как? или как у пенч незаметная травма не беспокоит она рано или поздно перейдет в онко? это язва или болячка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за лейкоплакию нет.
Вероятнее всего - это участки травмирования слизистой полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога для решения вопроса удаления 8ки, которая, вероятнее всего, и является причиной травмирования слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, Спасибо огромное!
а вот то что выше не сеизу у восьмерки а выше? как то вынлядит сиранно наверно травмирую 7кой верхней когда закрываю рот это тоже не лейкоплакия? просто когда открываю
оно выглядит как то не хорошо, и сосудики красные это норма? при открытии рта сильно это место белее становится, как закрываю
все хорошо только линия белая

Тоже не выглядит похожим на лейкоплакию

Выглядит как очаг постоянной травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, вот это и страшно! а лейкоплакия не такая? я думала она белая как у меня

Нет, лейкоплакия выглядит по другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо вам большое сейчас как можно быстрее летом постараюсь решить проблему с зубами

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, а я прикрепила еще фото можете посм? в живую
как то хуже выгл сем на фото

Ничего страшного по фотографии я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, ну ладно попрошу подпилить зуба чтобы остротой не упирались

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте доктор, я приложила с утра другое фото другой участок белый его не могли бы пожалуйста посмотреть

Не вижу признаков лейкоплакии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, извините что снова пишу вам, Онколог сказал на сайте что от травматизации рака не бывает, это так?
просто у меня не болит ничего! зубы не обломаны острого нет , я знаю случаи где от трпвмы зубами рак языка у людей а щеки? когда рак то язва или что? спасибо вам

Травма сама по себе не является причиной рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, просто я загнала себя( и зочу успокоиться.
то есть само травмирование не еявляется причиной развития рака слизистой? а почему пишут что травмирование приводит к онкологии? спасибо заранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте ещё раз сходила к стоматологу под шлифовали зуб седьмой но стерли уголок рта больно я вот новая фото приложила вот это где Белая как будто ещё больше стало при натяжении или это не патологические нормальные ткани можете пожалуйста посмотреть

Очень хорошо, что проконсультировались со стоматологом.
По фото ничего подозрительного я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо мне сшлефовали но поранили уголок рта красный(
а на щеке пятно это белое больше стало или это просвечивает железа белым? или все таки так не должно быть? спасибо заранее

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данных за лейкоплакию нет. Вероятнее всего это следствие хронической травматизации, доброкачественный процесс. В таких ситуациях рекомендуют пройти плановую консультацию стоматолога для исключения и устранения хронической травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! почему то на фото выглядит лучше а в зивую
фонариком смотрю когда рот там раздвигается и белое это а лейкоплакия она не белая как травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, вот меня пугает где выше там как белые линии

По фото подозрений в отношение лейкоплакии нет. Белые полосы это следствие травматищации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, но я так понимаю они приведут к раку… но странно что у меня ничего не болит не беспокоит зубы не острые сверху вот белое я случайно увидела

Травматизация не приводит к раку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте доктор я прикрепила другое фото что удалось сфотографировать там белый круг можете посм пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, извините, почему не приводит? у двух люлей я знаю от травмы зубами рак языка..😨😢 а в моем соучае жто белое боли нет острых зубов нет краев чтоб больно не закусываю жто место сверху

Сама по себе травма не приводит к онкологическим процессам там играет роль ряд других факторов. По фото визуально ничего подозрительного в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! просто онколог когда смотрел язык давно сказал будешь травмировать будет рак от постоянного травмирования( я испугалась тк стоматологи у нас в отпуске запись на 17 июля( а вдруг 24/7 зуб упирается вот в жто белое пятно и раз озлокач это место?

Спокойно ожидайте консультации стоматолога, за это время ничего не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! просто наверно жто давно у меня тянется

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, мне сглефовали зуб пока что думаю
это уменьшит травму

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте извините что я снова вас беспокою, у стоматолога же мне подпилили зуб вот можете пожалуйста посмотреть свежие фото как будто это белое пятно стало больше, когда я открываю рот и натягиваю щеку или это нормальные ткани таким цветом и должны быть