Консультация онколога /

Лейкоплакия? — вопрос №3337240

здравствуйте!!! 🙏 прошу помощи переживаю, снизу вылез мудрости стала закус немного щеку там белое, а потом выше увидела отодвинула тоже белый участок когда смыкаю
челюсти он как полоска, а когда раскрываю рот ужас оно как то раздвигается и сосудики красные это не похоже на запущенный процесс?
сверху выросла 8ка к верху головой не вниз а в сторону губы вверх дном можно сказать. я так понимаю его просто так не удалить.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Евгения! Нет никакой лейкоплакии, не переживайте 🙏🏼 Но хроническая травматизация идет слизистой. В подобных случаях рекомендуется удалить зуб мудрости, он только травмирует слизистую. В жевании не участвует. Нужна очная консультация со снимком кт у стоматолога хирурга. Пока до удаления, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!!!! за ответ, а вот что саерху ближе к верхним зубам и я когда закр рот и опускаю щеку это волна белая соприкасается к 7ке это след от него? хотя он не острый а с другой стороны нет такого вот испугалась что белый участок
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это хроническая травма. Участок слизистой натерся
Клиент
Изабела Ваховна, а разве хроническая травма белое это не лейкоплакия? она же белая как раз если я не ршибаюсь и может озлокач…😢😨
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, лейкоплакия по другому выглядит, не переживайте
Клиент
Изабела Ваховна, извините сто умничаю, я просто посм в интернете там тоже белое как у меня , странно что рот откр широко и это выглядит страшнее как участок белый а смыкаю
просто линия белая
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фотографии участок постоянного травмирования , не лейкоплакия 🙏🏼 Но причину травмы конечно нужно в таких случаях устранять
Клиент
Изабела Ваховна, и сверху и снизу значит травма а она перерастает в лейкоплакию
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если не устранить травматический фактор, то риски есть
Клиент
Изабела Ваховна, лейкоплокии или сразу рак?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не могу сказать, всегда по - разному. Но для этого должны годы пройти. Не накручивайте, себя. Просто устраните травмирующий фактор и слизистая восстановится
Клиент
Изабела Ваховна, а как ладно удалить 8 ку снизу но я не знаю
саерху то сто у меня это от чего вроде смыкаю
рот это белое выше смыкания зубов как же там я травмирую? может подпилить пока зубы острых нет краев
Клиент
Изабела Ваховна, а про годы я не знаю
сеолько сверху это белое я не обр внимания!!! но я так понимаю
это не рак и не лейкоплакия пока?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не вижу лейкоплакии и рака. Стоматологи хирурги без проблем удаляют любые зубы, не переживайте!
Клиент
Изабела Ваховна, спасибоооо! а то что много мелких мосудов красный где это белое , где в восьмерки я недавно кусаю тк она недавно вышла. а вот выше я не понимаю
чем я травмирую там полоска волной а при открытии рта она раскрывается
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Видно, что зубы отсутствуют - это нарушает смыкание и прикус, это тоже причина травмы
Клиент
Изабела Ваховна, значит это давно травмируется точно и риск оака большой? или пока лейкоплакии нет рака не будет? нижних зубов нет давно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я не могу точно сказать, так как у кого-то и годами ничего не бывает, у кого-то очень быстро. Не могу сказать, все индивидуально. Но по фото только травма и все
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответы, извините что задаю 1000 вопросов, но получается нет лейкоплакии значит нет онкологии я правильно понимаю? Или от травматизации и без лейкоплакии может быть онкология?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И без лейкоплакии может быть онкология иногда. Но по фото все хорошо , только травма🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, я поняла спасибо большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Стоматолог
Здравствуйте,Евгения)
По фото не похоже на лейкоплакию)
Есть хроническая травма слизистой скорее всего, так как вы часто прикусываете слизистую щеки.
Нужно решить вопрос об удалении зуба мудрости и протезировании.
Этот светлый участок можно просветить под лампой специальной, так врач увидит есть ли изменение слизистой или нет)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! то есть у верхних зубов которое точно сказать лейкоплакия это или нет так нельзя??? 🚫
когда смыкаю рот оно как воонистая линия а открываю и белый участок и момудов много мелких
Стоматолог
Чтобы хроническая травма перешла в лейкоплакию должны пройти годы)
Поэтому нужно конечно удалять зуб, чтобы не перешло в лейкоплакию)
Не волнуйтесь 🙏
Стоматолог
Как удалите зуб, у вас слизистая придет в норму))
Стоматолог
А на последнем фото просто травма слизистой свежая)
Клиент
Наталья Александровна, про нижний да это понятно, меня болтше интересует вот да в кружке на нижнем посл фото это я не знаю как давно я туда не заглядывала даже может жто 5 лет так или больше поэтому и решила прислать фото спросить .. а лейкоплакия так же выглядит? как вот саерху у меня не у нижней 8ки
Стоматолог
Это у вас свежая ранка, скорее всего у вас проходит и заново появляется ))
Стоматолог
Лейкоплакия разных типов бывает, чаще плоская как сухие бляшки бледные
Клиент
Наталья Александровна, хронические отпечатки от зубов? но их не удалишь же 7ка хорошая, а если их спилитьь немного так уйдет это?
и когда откр широко это страшнее выглядит посему то… и много сосудов
Клиент
Наталья Александровна, вот у меня все хто плоское в ровень со слизистой где выше которая…
Стоматолог
Когда прорезана восьмерка неправильно, может идти нарушение смыкания жевательных Зубов, поэтому удаление ее чаще всего решает проблему
Клиент
Наталья Александровна, возможно это что вышла недавно восьмерка и аерхние травмируют слизистую???

а вообще то сто белое и плоское это немного позоже или нет на лейкопл? а то вдруг там делятся во всю клетки а я хожу а потом рак и все ведь рак язва? из лецкоплакии или как это?
Стоматолог
Не переживайте , восьмерка сейчас травмирующий фактор)
Удалите зуб и слизистая восстановится. Не накручивайте себя🙏
Клиент
Наталья Александровна, это да, но я больше волнуюсь за то что выше вот
Стоматолог
Здравствуйте, Евгения. Не похоже на лейкоплакию, скорее всего, имеются признаки хронической травмы из-за прикусывания слизистой. Лейкоплакия развивается годами. В подобных случаях рекомендуется в плановом порядке удалить зуб мудрости.
Пока что, в домашних условиях, рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Клиент
Светлана Марсовна, спасиьо за ответ а сверху то что я приложила повыше у верхних зубов, тоже белое когда откр рот оно больше.. а лейкоплакия разве не от травмы? а потом рак
Стоматолог
Лейкоплакия развивается не быстро, для этого нужны годы. Чтобы все восстановилось, удаляют зуб.
А то,что повыше, вероятнее всего, свежая травма. В проекции 6 зуба находится анатомическое образование- выводной проток околоушной слюнной железы
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо🙏 но то сто выше я не знаю сколько это я впервые увидела( год или месяц а может 5 лет я так понимаю
это отпечатки от верхних зубов если так то это давно наверно но зубы не острые у меня сверху странно не прикусывала ничего, только почему когда откришироко хто страшнее выглядит? а когда смыкаю просто линия белая.
я так понимаю визуально без гистол не определить точно лейкопл это или нет?
Стоматолог
Нет, лейкоплакия выглядит по-другому. Для спокойствия можете сходить в гос.больницу к пародонтологу, просветят этот участок специальной лампой АФС.
В частных клиниках не везде есть такой аппарат.
Клиент
Светлана Марсовна, а у нас и такой лампы нет наверно, мы в маленьком городке живем не знаю
даже.. или она есть вотвсех поликлиниках?
Стоматолог
В государственных поликлиниках должна быть, попробуйте уточнить
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо!!!!
Стоматолог
Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌷
Клиент
Светлана Марсовна, а можно еще уточнить? визуально разве можно точно опр травму от лейклплакии? разве хронич травма это не есть эта лецкоплакия тк травмируешь и потом рак. знакомая так травмир язык и через пару мес рак…
Стоматолог
Зря переживаете. Я не могу сказать, что есть признаки лейкоплакии. Важно устранить травмирующий фактор (в данном случае зуб мудрости). Если игнорировать это, то,конечно, есть риски возникновения лейкоплакии.
Здоровья Вам!
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо!!!! а разве при лейкоплокии не может рак за 2-3 мес появиться?
Стоматолог
Рак может появиться и без лейкоплакии. У вас же другая ситуация, идет травмирование. Удаление зуба решит проблему. Ко мне у Вас остались еще вопросы?
Клиент
Светлана Марсовна, да я не могу понять лейкоплакия появляется от травмы? но раз у меня ее еще нет значит травма не дошла до серьезного перерождения? а как нржняч 8 ка повлияет? я у зеркала поняла, сейчас эта линия белая из за верхней 7ки она упирается в щеку и как быть видать во сне тоже зубы стиснуты и такии вот линии
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за лейкоплакию нет.
Вероятнее всего - это участки травмирования слизистой полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога для решения вопроса удаления 8ки, которая, вероятнее всего, и является причиной травмирования слизистой.
Клиент
Мадина Магамедовна, Спасибо огромное!
а вот то что выше не сеизу у восьмерки а выше? как то вынлядит сиранно наверно травмирую 7кой верхней когда закрываю рот это тоже не лейкоплакия? просто когда открываю
оно выглядит как то не хорошо, и сосудики красные это норма? при открытии рта сильно это место белее становится, как закрываю
все хорошо только линия белая
Онколог, Терапевт
Тоже не выглядит похожим на лейкоплакию
Онколог, Терапевт
Выглядит как очаг постоянной травматизации
Клиент
Мадина Магамедовна, вот это и страшно! а лейкоплакия не такая? я думала она белая как у меня
Онколог, Терапевт
Нет, лейкоплакия выглядит по другому
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо вам большое сейчас как можно быстрее летом постараюсь решить проблему с зубами
Клиент
Мадина Магамедовна, а я прикрепила еще фото можете посм? в живую
как то хуже выгл сем на фото
Онколог, Терапевт
Ничего страшного по фотографии я не вижу
Клиент
Мадина Магамедовна, ну ладно попрошу подпилить зуба чтобы остротой не упирались
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за лейкоплакию нет. Вероятнее всего это следствие хронической травматизации, доброкачественный процесс. В таких ситуациях рекомендуют пройти плановую консультацию стоматолога для исключения и устранения хронической травматизации.