Назофаренгит, Трахеит, + ОАК СРБ

Добрый день. Опишу всю ситуацию, около 2,5 недель назад заболел ребенок, с сада принес. Стандартная история температура 39, горло нос, в итоге все ок поправился, потом жена заболела, поправилась. Заболел я, назначили в нос (ксилин, синупрет по 2, зодак, от кашля Левопронат и потом на ацц перешел, и антибиотик Цефиксим-экспресс 7 дней. Я его пропил, все хорошо стало, последний прием антибиотика был в среду 11.07, Я как бы поправился, оставался только нос (было много соплей и они были зеленого цвета), пришел к Лору назначила аквамарис строг и полидекса с фенилэфрином на 5 дней. Диагноз Острая инфекция верхних дых путей неуточненная, Риносинусит, ОРВИ, Хронический фарингит, хронический тонзиллит. В пятницу 13.07, я промок на улице, и вечером резко себя почувствовал хуже, горло, кашель сильный с зеленой мокротой, температура невысокая 37-37,5, иногда ее вообще нет. Вчера пошел к терапевту, послушала сказала все чисто. Назначила лечение отхаркивающее и бронхолитическое средства Джосет, фарниго-спрей для горла, оставить также синупрет, капли в нос полидекса, полоскание, граммидин, ацц, лоратадин. При температуре ибупрофен. Также прописала Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день, но после получения анализов крови. Терапевт поставила Назофарингит + О.Трахеит. Анализы сегодня пришли, вот к вам вопрос, стоит ли начать принимать антибиотик, если недавно закончил другой? Или так как вторичная инфекция но и тут нужен антибиотик или можно попробовать пока без него полечиться, но главное чтобы не хуже себе сделал? Также зеленая мокрота беспокоит и чтобы ниже не ушло. Также вопрос в анализе крови увидел миелоциты 1, немного понервничал, но вроде бы прочитал что это нормально на фоне моей болезни текущей и недавней болезни и приема препаратов? И вопрос может ли тут быть пневмония? Стоит ли снимок сделать, или раз чисто при прослушке врачом, то все ок? Буду благодарен за профессиональные ответ. Анализ прилагаю

Вес 140, Рост 182. Хронических практически нет, только что тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае повторный прием антибиотиков будет уместен. В качестве дополненич не забываем про Пробиотик: Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
В вашем случае больше данный не за пневмонию, а за острый синусит, в таких случаях рекомендуется сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
А также продолжить: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
В нос полидекса
От кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Не переохлаждаться
Наличие моноцитов допустимо при инфекции🙏🏼
Скажите остались ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования действительно есть присоединение бактериальной инфекции. Поэтому прием антибиотика лучше начать, чтобы не допустить осложнений. Антибактериальное средство подобрано верно и относится к другой группе, поэтому резистентности быть не должно. В целом лечение назначено верное.

На пневмонию описанные симптомы не похожи. И чаще всего появляются изменения при «прослушивании». Поэтому снимок можно не делать.

К получаемой терапии можно добавить ингаляции:

лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие-курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Профиль
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста, можно ли беродуал использовать в качестве ингаляции?

Да, можно использовать данный препарат. Он тоже направлен на противовоспалительный эффект.

Также возможен вариант совместного приема с будесонидом при неэффективности одного из препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам признаки бактериальной инфекции, показано лечено антибиотиком.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (при условии отсутствия аллергии на пенициллин); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение нейтрофилов в абсолютном значении, лейкоцитов, повышение СРБ.
Как правило это может указывать на признаки бактериальной инфекции. И в таких случаях прием антибиотика считается оправданным.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Опишите подробнее характер кашля? Есть ли боли в грудной клетке? Потливость?

Как правило пневмония выслышивается. При ухудшении состояния рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Профиль
Клиент

Маргарита Валерьевна, боли так таковой нет, бывает кашель приступообразный, и мокрота отходит. Кашель не частый.

Мокрота хорошо отходит?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Приём антибиотиков обоснован и подобран верно с учётом характера заболевания. Дополнительно обычно рекомендуют начать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Профиль
Клиент

Елена Вячеславовна, Такой вопрос, можно ли использовать Беродуал? Я живу в беларуси, Пульмикорта сейчас в аптеках нет

Добрый день. Да, по результатам исследования действительно есть присоединение бактериальной инфекции. Поэтому прием антибиотика лучше начать. Тем более, он из другой группы антибактериальных средств, поэтому должен подойти хорошо. Параллельно промывайте солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин по 1 табл 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости. Витамин С 1 гр 1 раз в день.