Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить дисбактериоз? — вопрос №3337735

Здравствуйте! Беспокоит частое вздутие кишечника, решил сдать анализ кал на дисбактериоз с промежутком 2 недели для более точного результата.И в обеих случаях результат показал превышение 2ух патогенных бактерий , так же была проведена их чувствительность на антибиотики. Судя по результатам видно что полезная флора снижена. Вопрос стоит ли начинать терапию по эрадикации данных микроорганизмов и каким видом антибиотика предпочтительней это делать или же использовать бактериофаг к которому имеется их чувствительность. И нужно ли до или во время их эрадикации принимать пробиотики которые указаны в списке со своей антаганической активностью? Дело в том ,что еще собираюсь заниматься имплантацией и соответственно будет необходимость приема антибиотика, поэтому пришел к мнению, что лучше это делать в купе путем нормализации микрофлоры. Фото анализа на дисбактериоз и копрограмму прикрепил ниже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Андрей, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Какие бы ни были выявлены условно-патогенные микроорганизмы, лечить их бактерицидными препаратами не нужно. При сохранении жалоб на частое вздутие обычно рекомендуют обследование по плану:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли нарушения стула на данный момент?
Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется использовать в современной практике для оценки состояния кишечника и назначения препаратов , т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за длительности пассажа по кишечнику, длительности нахождения в окружающей среде, питания, приема препаратов, длительности жизненного цикла микрофлоры, качества взятия материала и т.д.
В таких случаях информативно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом