Консультация акушера /

Выделения спустя 6 недель после родов — вопрос №3338508

Здравствуйте! Роды были 05.05.2025
Беспокоят переодические светло розовые выделения , сопровождаются легкой тянущей болью внизу живота
Имеют переодический характер например день немного мажет потом пять дней ничего нет
Может ли быть в норме ? Что это ?
Прикрепляю так же узи и мазок

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток , Татьяна !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и с вложенными файлами , в том числе фото.

Такие выделения в послеродовом периоде считаются нормой до 40-60 дней. Не переживайте. УЗИ у вас тоже хорошее . Дайте организму время на восстановление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае у вас уже закончился послеродовые период и могут начаться месячные , характер менструации после родов еще не регулярный , поэтому возможны данные выделения , так де рекомендуется исключит воспалительный компонент , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам УЗИ всё хорошо, в полости матки патологии нет.
Эпителизация, заживление слизистой в полости матки может происходить до 2х месяцев
Периодически секрет накапливается в полости матки, затем матка сокращается и появляются выделения
Мазок на флору хороший
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все представленные анализы могут быть интерпретированы как абсолютная норма, не переживайте , подобные периодические выделения могут являются нормальными, учитывая, что по обследованию никакой патологии не выявлено, а окончательное восстановление заканчивается до 8 недель- это допустимо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Выделения, которые вы описываете являются вариантом нормы, связано с восстановлением менструального цикла и гормональными колебаниями, особенно если вы кормите грудью нерегулярно или завершаете лактацию. УЗИ от 08.06 и мазок — в пределах нормы, признаков воспаления или задержки послеродового ткани нет.
Обычно рекомендуют наблюдение за характером выделений (объём, цвет, запах); при усилении боли, появлении неприятного запаха, температуры или обильного кровотечения — очный приём; при сохранении выделений более 2–3 недель — контрольный осмотр у гинеколога.
На данный момент поводов для тревоги нет.