Вопрос по анализам кошки.
Кошка , ведет себя обычно, единственное начала метить , но связали это с гормонами и решили что нужно стерилизовать. Сейчас пришли результаты анализов и некоторые показатели насторожили и их повышение. ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ НОРМЫ ЕДИНИЦЫ Билирубин общий- 2,2 2-10 для котят до 3-х мес <4 мкмоль/л Билирубин прямой -1,0 0-5,5 мкмоль/л ACT- 34 9-45 для котят до 6-ти мес 0-30 ед./л АЛТ-154 18-79 для котят до 3-х мес 10-50 ед./л Коэффициент Ритиса 0.2 1,0-1,7 Мочевина 6,9 5,4-12,1 ммоль/л Креатинин 137 70-165 для котят до 6-ти мес 29-110 мкмоль/л Общий белок 79 54-79 для котят до 3-х мес 33-75 г/л Альбумин 36 24-38 для котят до 3-х мес 20-28 г/л Глобулин 43.0 16-55 г/л Соотношение альбумин/глобулин 0.8 0,8-1,2 Щел. фосфатаза 24 0-55 для котят до 3-х мес <550, 3-6 мес 30-350, 6-12 мес - <200 ед./л а-Амилаза 1469 500-1200 для котят до 12-ти мес <1800 ед./л Глюкоза 4,5 3,3-6,3 для котят до 6-ти мес 3,85-8,25 ммоль РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ НОРМЫ ЕДИНИЦЫ Гематокрит (PCV) 36.5 29-48 для котят до 3-х мес 27-36 % Гемоглобин (Hb) 133 90-150 для котят до 3-х мес 80-120 г/л Эритроциты (RBC) 9,23 5,6-10 для котят до 3-х мес 4,5-7,5 x10[12]/л Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН) 14.4 14-19 Пг Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС) 36.5 32-38 % Средний объём эритроцита (MCV) 39,5 39-53 мкм[3](фл) Показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW) 17,4 14-18 % СОЭ (ESR) 5 0-13 мм/ч Лейкоциты (WBC) 8,70 5,5-18,5 х10[9]/л Количество ядерных эритроцитов/100 лейкоцитов (nRBC) 0 0-5 Скорректированное количество лейкоцитов 8.7 5,5-18,5 х10[9]/л Лейкограмма Относительное значение, % Абсолютное значение х10^9/л Нейтрофильные миелоциты (Myelocyte) 0 0.0 0 х10[9]/л Нейтрофильные метамиелоциты (Metamyelocyte) 0 0.0 0 х10[9]/л Палочкоядерные нейтрофилы (Bands) 0 0.0 0-0,555 х10[9]/л Сегментоядерные нейтрофилы (Neu) 46 4.0 1,925-13,875 х10[9]/л Эозинофилы (Eos) 4 0.3 0-1,110 х10[9]/л Моноциты (Mon) 3 0.3 0,055-0,740 х10[9]/л Базофилы (Bas) 0 0.0 0-0,055 х10[9]/л Лимфоциты (Lym) 47 4.1 1,375-10,175 х10[9]/л Другое 0 0.0 0 х10[9]/л Тромбоциты (PLT) 234 160-630 х10[9]/л Что делать и стоит ли отложить стерилизацию. Возможно подскажете если все плохо в какую клинику лучше обратиться.
Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам проведённых исследований крови ничего критического не отмечается. В биохимии увеличение показателя АЛТ, но это не настолько страшно. Накануне исследования не давали никаких лекарств (в частности противопаразитарных)?
Целесообразно было б провести также общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтоб исключить заболевания мочевыделительной системы.
Возраст кошечки 2 года? Если Вы планируете стерилизацию - по анализам крови противопоказаний нет.
Да , кошке приблизительно два года. Никаких препаратов не давали
Принятый ответ
После проведения анализа мочи можно проводить стерилизацию.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Здравствуйте. Критичных отклонений нет. Изменение показателей Алт и пограничное значение общий белок могут указывать на погрешности в питании.Исследование активности сывороточной альфа-амилазы у кошек считается малоинформативным. Чем кормите питомца? Нет ли избыточного веса? Метки или мочеиспускание в неположенном месте могут быть связаны как с течкой(например на фоне стресса) , так и с воспалением мочевого пузыря. Для исключения патологии рекомендуется исследование общего анализа мочи с микроскопией осадка. Данные изменения в анализах крови не являются противопоказанием к проведению операции. В целях снижения уровня стресса следует применять успокоительные, например диффузор дома Релаксивет/Антицарапки/Феливей.
Нет, кошка 2.6 кг . Достаточно маленькая. Кормим Royal canin Regular sensible. Может стоит поменять корм. Если да, то на какой лучше??
Принятый ответ
Этот корм подходит для кошек с чувствительным пищеварением. Если вы не наблюдаете периодической рвоты, изменения стула и кошечка поедает свою дневную норму, то переводить пока не нужно. Возможно в период течки аппетит снижался?
Через 1 месяц после кастрации рекомендуют вводить рацион для стерилизованных животных, например Роял Канин Стерилайзд от 1года. Переходить на новый корм следует медленно, в течение 7 дней, убирая 10-20% старого корма и добавляя нового ежедневно. Показатели крови допустимо оценить через месяц после перехода на новый корм. Рекомендовали провести скрининг сердца перед операцией? Это так же является рутинной подготовкой к наркозу.
Нет, скрининг не рекомендовали сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований у Вашего питомца нет выраженных изменений, характерных для патологий. Противопоказаний к проведению операции и общей анестезии тоже нет. Дополнительно так же рекомендуется провести эхо кг для исключения противопоказаний со стороны сердечно сосудистой системы.