Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №3338953

Здравствуйте! В феврале был сильный стресс , после чего перенесла пневмонию.Когда болела пневмонией в стационаре кололи кроворазжижающие препараты, после чего начало мазать . Выписали , мазня прекратилась . В конце марта начались обильно месячные которые длились более 10 дней . Пошла к врачу , сделала узи . По узи все хорошо , эндометра тоненькая, показаний к чистке не было.Пропила транексам, кровотечение остановилось .
Но каждый месяц теперь так постоянно , месячные по 2 недели ( пока не начинаю пить транексам). На данный момент так же ,в этом месяце выделения начались в первых числах июня , к врачу записалась на субботу ближайшее . Самостоятельно опять начала пить транексам. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Очень переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это связано с аденомиозом, по УЗИ аденомиоз видно очень редко, в этом случае вам можно рекомендовать дополнительно пройти МРТ малого таза, При эндометриозе лечение только гормональное
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите , можно до приема к врачу пить транексам? И это очень опасно что я его пью так часто ? Раз в месяц
И вот в этом месяце пила дня три , прервала на пару дней и сегодня возобновила
Гинеколог
Да Можете принимать, Но обязательно Обратитесь на осмотр Для дальнейшего обследования
Клиент
Екатерина Александровна, обязательно схожу на прием . Сколько дней можно пить таблетки ? И сегодня болит низ живота как при месячных ( когда первые дни )
Гинеколог
Можно принимать любое обезболивающее, транексам по 500 мг три раза в день до 5 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Не менялся ли вес в последнее время? Худели или набирали?
Обследованы ли вы на гормоны?
Если да, прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Сдавали ли общий анализ крови? Коагулограмму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На какой день цикла проводилось узи ?

Обычно, мажущие кровянистые выделения характерны для полипы эндометрия или Аденомиоза матки .
К сожалению, аденомиоз не всегда виден по узи . Поэтому может Быть рекомендовано проведение МРТ с контрастированием малого таза .

Также рекомендуется оценить коагулограмму ,чтобы исключить патологию системы гемостаза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется оценить гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он. Возможно есть нарушения гормонального фона. Так же возможно, что это связано с проявлением аденомиоза. Ранее менструации были обильные? Не было ли мажущих выделений до/после менструации?
Гинеколог
Здравствуйте! При обильных менструациях , даже если на узи все хорошо, рекомендуется более прицельно оценить состояние эндометрия. Можно выполнить аспирационную биопсию, это амбулаторная процедура , она более конкретно покажет , нет ли все же какой-то гиперплазии, полипа и тд (ищем причину кровотечений). Так же желательно сдать общий анализ крови для исключения анемии. После этого уже более понятна будет дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог
Доброе утоо,нарушнние менс. после перенесенного мтресса и воспалительного процесса вполне обьяснимо,рекомендуется проверить уровень ферритина и витаминаД,их содержание д.б.соответственно больше 40 и больше30,кроме того стресс очень бьет по щитовидной железе а от нее зависит и менстр.цикл,поэтому рекомендуется прверить ее функцию -гормоныТТГ, Т3иТ4свободные,антитела АнтиТРО и АнтТГ и сделать УЗИ щит.железы.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Я данные нарушения связываю с пневмонией и стрессом.Потому что ранее всегда все было хорошо с пмс , вовремя шли и заканчивались . Так же раз в год прохожу узи малого таза , узи всегда в норме . Подскажите , до приема врача можно продолжать пить транексам ? И это сильно опасно что я его пью так часто ( раз в месяц)
Акушер, Гинеколог
Нет не страшно,можно пить но не блььше 3х дней