Какие анализы сдать, пройти процедуры
Здравствуйте! Подскажите какие анализы сдать, чтобы понять что со мной происходит. Неделю назад начались панические атаки, сделала ЭКГ, по ней синусовая тахикардия, 100уд/мин. Часто холодные конечности. Холодок по коже головы. Боли в пищеводе, надувается внизу живота ( особенно справа), видимо кишечник. Очень раздражительна стала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
7— если ранее не проходили ФГДС – рекомендуют пройти его + обследование на хеликобактер пилори – дыхательный уреазный тест или кал на Антиген хеликобактер
Здравствуйте, Вероника Андреевна! Тревога 12, депрессия 2
И ещё вопрос по витамину Д. Какой именно анализ необходим их на витамин д много
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.
В подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Скажите, в какой лаборатории планируете сдать анализы, чтобы можно было точно сказать номер исследования, который необходим для контроля витамина D.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день )
В описанной вами ситуации рекомендовано сдать такие анализы :
-ОАК,
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза),
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В12.
-Гормон ЩЖ(ТТГ, Т3,Т4),
- Пройти УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
При отсутствии отклонений/коррекции дефицитов и сохранении описанных симптомов, то тогда рекомендуют консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях сдают следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
ЭКГ в пределах нормальных значений.