Повышенный холестерин

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. В них указано, что высокий уровень холестерина. Как его понизить, какие будут рекомендации? Мужчина, 38 лет.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

Так же рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП и не-ЛПВП.

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать
- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

2) Индекс распределения эритроцитов понижен, такое возможно на фоне нехватки витаминов группы В, в частности цианокобаламина, фолиевой кислоты, а также ферритина

3) Повышен общий билирубин незначительно, более за непрямую фракцию. Такое возможно на фоне нарушения оттока желчи, а также при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера

Скажите, как вы питаетесь? Есть ли вредные привычки?

Принятый ответ

Здравствуйте
В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Прием статинов(препараты помогающие снижать «плохой» холестерин)Аторвастатин 10мг /Розувастатин 10 мг по 1 таб вечером,после ужина(под контролем АЛТ,АСТ) в течение одного месяца,с последующим контролем холестерина,желательно с развернутой липидограммой(ЛПНП,ЛПВП,ТГ).(при результатах холестерина более 5,5-продление курса на месяц)
4.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
5.Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя),при наличии
5.При наличии лишнего веса,рекомендованно его постепенное снижение к норме по ИМТ (вышеописанные действия должны этому поспособствовать).Если подскажете рост,вес ,смогу сориентировать,есть ли необходимость.

Из обследования рекомендовано:
С делать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить застой желчи

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу крови повышен общий холестерин за счет так называемого «плохого» холестерина.
Врачи обычно рекомендуют сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение, а так же УЗИ органов брюшной полости. Пока что нужно соблюдать диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса, добавить физическую активность.
Можно начать принимать омега 3, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца, если показатели снижаться не будут на фоне диеты- рекомендован очный прием врача для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для нормализации уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рeкoмeндуют принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рeкoмeндуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если будут отложения холестериновые - то рассмотерть статины. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма - не вижу по анализам. Есть повышение билирубина, снижение ЛДГ - рекомендую в таких случаях УЗИ ОБП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов -питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев, средиземноморская диета.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Дополнительно рекомендуют оценить уровень щелочной фосфатазы,гамма-ГТ и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Одной из причин повышения холестерина является нарушение желчеоттока. Эти дообследования помогут исключить или подтвердить это.

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови:

- Повышение уровня билирубина клинически не значимо, в таких случаях рекомендуют контрольную сдачу анализа через 2-4 недели, а также в плановом порядке УЗИ органов брюшной полости. Если имеется нарушение в работе желчного пузыря, то с этим может быть связано повышение уровня холестерина.

- В биохимическом анализе крови обращают на себя внимание повышенные значения липидограммы (повышение уровня холестерина, ЛПНП), но значения находятся в тех предал ах, которые можно скорректировать питанием (ограничение потребления мяса жирных сортов, жаренных продуктов, рафинированного масла, колбасы, сыры и включение в рацион овощей и морской рыбы (Средиземноморская диета));
- прием Омега-3 по 1000 мг/сутки, через 2 месяца контрольная сдача анализов и УЗИ брахиоцефальных артерий, по результатам обследований.

- Повышение уровня креатининатннзначительно и может быть связано с интенсивными физическими нагрузками, а также несоблюдением питьевого режима.
Необходимо помнить, что необходимо потреблять не менее 30 мл/кг жидкости в сутки.

- Снижение уровня ЛДГ диагностически не значимо, в таких случаях рекомендуют контроль показателя через 1 месяц.

Общий анализ крови хороший, но снижение индекса распределения эритроцитов может указывать на латентный дефицит железа, и с целью его диагностики рекомендуют анализ на определение уровня ферритина в крови.