Головная боль и тошната

Раз в неделю стабильно в любое время может начать болеть затылок и правый висок! Затем начинает тошнить и через какое то время рвёт желочью! Что это может быть?

Загиб желточного пузыря! И резекция желудка!
40 лет

Здравствуйте, данные симптомы не связаны с повышением артериального давления? Если не измеряли стоит измерить давление в момент боли.

Также данный вид боли может быть мигренью
Сращу после начала головной боли нужно принять НПВС (например найз, кетопрофен, ибупрофен); если не помогает, то при мигрени также используются триптаны, например суматриптан 50-100 мг в самом начале боли

Также следует вести Дневник головной боли https://t.me/Migrebot

При неэффективности терапии нужна очная консультация цефалголога

Добрый день .Причин головной боли может быть множество -начиная от острых простудных заболеваний осложнённых синуситами то есть гайморитом и фронтитом чаще всего ,повышением или падением артериального давления, кончая мигренью, кластерной головной болью и подобными первичными головными болями. Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации желательно получить более детальную информацию в частности началась боль постепенно или резко, пульсирующая она или монотонная, отдает ли она в глаз или в ухо, меняется как-то в течение суток, наклоне вперёд, не болят ли зубы, нет ли чувствительности зубов, нет ли каких-то сопутствующих симптомов, головокружения и тому подобного, повышения температуры, если какие-то хронические заболевания, какой уровень артериального давления ,принимали ли какие-то анальгетики и какой эффект.По поводу купирования боли на данный момент в качестве скорой помощи можно посоветовать анальгетики разных групп, хорошие варианты на налгезин форте 550 мг один раз в день, ракстан 100 мг до двух раз в день , комбинации анальгетиков и миорелаксантов, например муслаксин одна-три таблетки в день, противомигренозные препараты например амигренин 50 МГ один раз в день, в крайнем случае сочетание обезболивающих и гормонов в частности Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1-2 раза в день, анальгетик подбирается опытным путём, заранее угадать какой из них поможет невозможно.

Добрый вечер. Могу предположить что у Вас проявления мигрени. Дополнительно рекомендую пройти УЗИ ОБП , ФГДС , также рекомендована консультация гастроэнтеролога , для исключения гастро патологии . Подскажите какой у Вас стул ? Не было нарушение в диете ? Желательно отказаться от приема комбинированных анальгетиков в пользу простых. Например, нурофен-экспресс форте 400-800 мг или налгезин форте 550 мг. Если эффекта нет- рекомендуется прием триптанов, например, суматриптан 50-100 мг или спрей эксенза 1-2 впрыскивания в нос (особенно, если у Вас есть тошнота или рвота). Рекомендую начать принимать нольпазу 20 мг 2 раза в день 10 дней . Препараты желательно принимать в первые 30 минут. При частых приступах назначается профилактическая терапия мигрени (препараты, предотвращающие головную боль). Это могут быть моноклональные антитела (например, аджови.) В комплексной терапии можно пройти курс мексидола ( уколы ) по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.