Какие препараты принимать, по результатам анализов

Здравствуйте, сдавала на днях анализы ребенку, скажите пожалуйста в какой дозировке и как долго принимать нужно Вит д, еще гемоглобин низкий. Фосфор повышен(почему он повышается) (Вообще Вит д все время был в профилактической дозировке, детримакс по 1-2кап. По совету врача перестала давать вот уже наверное около полугода, и вот я сама спонтанно решила проверить этот показатель, потому что ни разу не проверяли) Дочь малоежка. Может дополнительно омегу ей? И общий анализ мочи сдала, потому ребенок описался днем во время сна в садике, и где то через день дома тоже, (а это ей не свойственно) смущает повышенная лейкоцитарная эстераза, что это такое? И что с ним делать? В общем расскажите что к чему, и что принимать, а также длительность. Может дополнительно надо что то еще сдать

Удалены частично миндалины, и полностью аденоиды, в декабре 2024г
4 года

Здравствуйте. Лейкоцитарная эстераза это фермент лейкоцитов указывает на воспалительные измени в почках или мочевыводящих путях нужно смотреть анализ. Прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Здравствуйте, загрузила

посмотрел, желателен прием препарата Канефрон до 5-7дней

Здравствуйте
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капели
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капели, потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Гемоглобин низкий
Обычно при наличие таких показателей рекомендую проверить уровень Ферритина в крови
Если будет снижен рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарат железа курсом 2-3 месяца (Тотема ,мальтофер ,Феррум Лек )назначен лечащий врач

Здравствуйте! По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, больше похоже на дефект сбора, в этом случае рекомендуется тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер

Биохимические показатели в норме

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в
дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Детримакс бад, поэтому не имеет эффективности, отсюда может быть дефицит.

По анализу крови:

Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены,
В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Здравствуйте, подскажите доктор, например мальтофер 2кап на кг, это получается 30кап, если её вес 15кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

И еще вопрос в какое время давать Вит д и железо, если я правильно помню, вместе они не усваиваются?

Принятый ответ

Да, верно, по 15 капель 2 раза в день.

Витамин Д и железо можно принимать вне зависимости друг от друга, не снижают усвояемость.

Витамин Д рекомендуется к приему в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Поняла, спасибо 🩶

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 22нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

По оак - снижен гемоглобин ( норма от 115г/л), в такищ случаях показан прием препаратов железа.

Подскажите ребенок недавно не болел ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Здравствуйте, на тот период когда сдавали анализы , у нее было легкое проявление орви. Без температуры, заложенность носа, прозрачные сопли

На этом фоне гемоглобин мог снизиться, обычно он восстанавливается в течение 2-3 недель, в таких случаях рекомендуют пересдать оак через 2-3 недели после выздоровления.
По фосфору норма до 2, поэтому показатель в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

У нее постоянно на нижней границе был все время гемоглобин, даже в период когда не болела. А Подскажите, мальтофер 2кап на кг, если вес 15кг, нужно 30 капель ?

Если всегда погранично, в таких случаях действительно показан прием препаратов железа.
Все верно, мальтофер 30 кап, можно смешивать с соком и делить на 2 приёма, обычно через 10-14 дней после начала приёма сдают повторно оак и оценивают показатель гемоглобина, если вырос на несколько единиц - прием продолжить 3 мес, если также - замена препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Скажите пожалуйста еще, Вит Д и железо в какой время давать, если я не ошибаюсь эти препараты вместе не усваиваются ?

Принятый ответ

Интервал между приемом 1,5-2 часа.
Витамин Д можно с утра после пробуждения, мальтофер во время завтрака, но нельзя смешивать с молоком или молочными продуктами, в таком случае перенести прием на обед или вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Халимат
Клиент

Поняла, спасибо🌷

Добрый день

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Повышение фосфора диагностически не значимо.

Как собирали общий анализ мочи? Предварительно подмывали ребёнка с мылом? Собирали сразу в контейнеры или через горшок? Так необходимо исключить дефект сбора

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

По общему анализу крови снижен гемоглобин- это признак железодефицита.
В таком случае рекомендуется принимать препараты железа, например, ферромальт капли или мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса.

Обязательно принимать препараты железа минимум 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

В моче признаков воспаления нет , эстераза - маркер лейкоцитов (белых кровяных телец) в моче, указывает на возможное воспаление в мочевыводящих путях (цистит, пиелонефрит).
Но учитывая, что лейкоциты и эритроциты в норме, вероятно, это дефект сбора.
Рекомендуется пересдать анализ мочи по правилам сбора.

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, снижение гемоглобина, необходим прием препаратов железа, перед этим лучше сдать ферритин и сывороточное железо,
Моноциты и эозинофилы без патологии.
тромбоциты в норме до 500 так же. По биохомиии снижение витамина д3 рекомендована лечебная дозировка 2000 ме. По анализу мочи небольшое количество слизи возможно дефект сбора анализа.