Консультация ветеринара /

Запор у новорожденного котенка — вопрос №3340176

Здравствуйте, помогите пожалуйста. котенку всего 5-6 дней, кошки мамы нет, кормила несколько дней детским питанием, после каждого кормления делаю стимуляцию для туалета,стул был немного ,потом перешла на заменитель кошачьего молока lora kittens ,уже 4 дня не может опорожняться, делаю массаж животика дольше чем обычно, но все равно нет результата. Животик не твердый слегка вздутый. Вет клиника отказалась принимать настолько маленького котенка. Что делать ? Так же до сих пор не спал кусочек пуповины,он сухой, стоит ли что-то делать или сам спадет? Котенок беспокойный

Ветеринар
Здравствуйте. Запор может происходить на фоне малого потребления воды, на искусственном кормлении иногда дополнительно рекомендуют допаивать кипяченой водой 3-4 раза в день 0,5мл , желательно это делать за 30-40 минут до основного кормления. 4 дня довольно длительный промежуток, возможно следует применить микроклизму с помощью микролакс 0,1мл ректально(отмерить и ввести можно с помощью инсулинового шприца) или с помощью теплой воды 1мл на 100г веса ректально. Клизмами злоупотреблять нельзя, они вызывают привыкание и мешают учиться испражняться, лучше их использовать в качестве необходимой меры. Массаж следует делать в области живота смоченной марлевой салфеткой(имитация кошачьего языка) , а также стимулировать область ануса круговыми движениями. Если и далее будут сохраняться запоры, следует заменить смесь. Сухую пуповину обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
По поводу пуповины пока не трогайте, может сама отпасть главное что бы было около 1,5-2см её от брюшной стенки
Котёнку очень важно обеспечивать надлежащий прикорм и тепло 30С окружающей среды. После каждой порции питания ( кормит дробно с присоски) 2-4мл вместе с массажем, прям брать салфетку влажную и протирать вдоль ею животик. После каждого приёма пищи
Стул может не сразу нормализоваться при переходе на смесь. Количество кормлений около 6 раз
Применение мед препаратов могут быть опасными для котят до 3 недельного возраста
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Эльвира!
Запор (констипация) у котёнка может быть вызван переходом на новый корм (несоблюдение кратности и объёма питания) или дегидратацией (недостатком жидкости). Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя заменителя кошачьего молока и убедитесь, что вы всё делаете строго по указаниям.
Увеличьте время массажа животика до 10 минут. Имитируя вылизывание кошкой, возьмите ватный шарик, смочите его и массируйте область промежности круговыми движениями (минимум 5- 10 минут).
Попробуйте давать котенку несколько миллилитров воды между кормлениями. Это поможет размягчить стул.
Использование Микролакса
В крайнем случае, можно попробовать ввести клизму Микролакс объёмом 0,3 мл ректально. Важно: не используйте канюлю от самой клизмы. Наберите нужный объём (0,3 мл) в инсулиновый шприц без иглы (это будет соответствовать 30 делениям на шприце). Кончик шприца смажьте вазелином и очень аккуратно введите препарат.
Если пуповина не имеет признаков воспаления (покраснение, припухлость, выделения), пока не трогайте её. Она должна отпасть сама.