Запор у новорожденного котенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста. котенку всего 5-6 дней, кошки мамы нет, кормила несколько дней детским питанием, после каждого кормления делаю стимуляцию для туалета,стул был немного ,потом перешла на заменитель кошачьего молока lora kittens ,уже 4 дня не может опорожняться, делаю массаж животика дольше чем обычно, но все равно нет результата. Животик не твердый слегка вздутый. Вет клиника отказалась принимать настолько маленького котенка. Что делать ? Так же до сих пор не спал кусочек пуповины,он сухой, стоит ли что-то делать или сам спадет? Котенок беспокойный

Принятый ответ

Здравствуйте. Запор может происходить на фоне малого потребления воды, на искусственном кормлении иногда дополнительно рекомендуют допаивать кипяченой водой 3-4 раза в день 0,5мл , желательно это делать за 30-40 минут до основного кормления. 4 дня довольно длительный промежуток, возможно следует применить микроклизму с помощью микролакс 0,1мл ректально(отмерить и ввести можно с помощью инсулинового шприца) или с помощью теплой воды 1мл на 100г веса ректально. Клизмами злоупотреблять нельзя, они вызывают привыкание и мешают учиться испражняться, лучше их использовать в качестве необходимой меры. Массаж следует делать в области живота смоченной марлевой салфеткой(имитация кошачьего языка) , а также стимулировать область ануса круговыми движениями. Если и далее будут сохраняться запоры, следует заменить смесь. Сухую пуповину обрабатывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу пуповины пока не трогайте, может сама отпасть главное что бы было около 1,5-2см её от брюшной стенки
Котёнку очень важно обеспечивать надлежащий прикорм и тепло 30С окружающей среды. После каждой порции питания ( кормит дробно с присоски) 2-4мл вместе с массажем, прям брать салфетку влажную и протирать вдоль ею животик. После каждого приёма пищи
Стул может не сразу нормализоваться при переходе на смесь. Количество кормлений около 6 раз
Применение мед препаратов могут быть опасными для котят до 3 недельного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!
Запор (констипация) у котёнка может быть вызван переходом на новый корм (несоблюдение кратности и объёма питания) или дегидратацией (недостатком жидкости). Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя заменителя кошачьего молока и убедитесь, что вы всё делаете строго по указаниям.
Увеличьте время массажа животика до 10 минут. Имитируя вылизывание кошкой, возьмите ватный шарик, смочите его и массируйте область промежности круговыми движениями (минимум 5- 10 минут).
Попробуйте давать котенку несколько миллилитров воды между кормлениями. Это поможет размягчить стул.
Использование Микролакса
В крайнем случае, можно попробовать ввести клизму Микролакс объёмом 0,3 мл ректально. Важно: не используйте канюлю от самой клизмы. Наберите нужный объём (0,3 мл) в инсулиновый шприц без иглы (это будет соответствовать 30 делениям на шприце). Кончик шприца смажьте вазелином и очень аккуратно введите препарат.
Если пуповина не имеет признаков воспаления (покраснение, припухлость, выделения), пока не трогайте её. Она должна отпасть сама.