Рак прямой кишки , поражение печени, С20, Т4N2M1 (hep)
Прикрепляю выписку из онкологии. Отказали в химии, так как билирубин начал расти… ничего не возможно сделать? Мужчина, 49 лет
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос важно понимать за счет какой фракции растет билирубин
Если за счет прямой - то речь идет о механической желтухе - ха счет того что како-либо метастаз сдавливает значимый внутри- или внепеченочный желчный проток
Если за счет непрямой - это проявление цитолиза - то есть разрушения паренхимы печени
Прикрепите актуальный биохимический анализ крови к вопросу
Сейчас нет на руках… ну ему отказали в химии. 90% метастаз в печени
если повышен прямой билирубин - то есть шанс дренировать желчные пути
если непрямой - только гепатотропная терапия, например Гептралом
Но в такой ситуации шансы его снизить очень малы
Прикрепила анализы
отказали неоправданно!
билирубин 31 - та цифра, при которой лечение еще возможно
Бояться, что химия его добьет быстрее. Просто выпуску отдали и отправили к участковому терапевту…
без лечения такой диагноз фатален
Что вы посоветуете? Мы обратились во 2 онкологию. Записались. Но нас и в этой уже 2 недели кидают туда сюда….
повышение билирубина до 1.5-2 норм - не помеха для лекарственного лечения
если будте отказ - обращение в администрацию учреждения или страховую медицинскую организацию
Получается у него общий 31, а прямой 21… это если сколько будет уже нельзя? Просто чтоб мне опираться на что-то при разговоре…
допускается общий билирубин до 1.5-2 норм
А у него в анализе 31… я не понимаю немного ((((((((
Норма билирубина 21 - то есть до 30-40 лечение допустимо
1,5-2 верхних границы нормы
Теперь дошло, спасибо !!!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
В таких случаях важно знать за счёт какой фракции повышен уровень билирубин (прямой или непрямой), так как от этого зависит дальнейшая тактика.
Если окажется, что химиотерапию провести невозможно, то в таких случаях рекомедуют проведение симптоматической терапии для улучшения качества жизни пациента.
Прикрепила анализы
Посмотрела анализы, уровень билирубина, конечно, повышен, но явно не настолько, чтобы отказать в лечении. Учитывая поражение печени, неудивительно, что он поднялся, но на фоне лечения вполне мог бы снизиться.
Принятый ответ
В таких случаях можно попробовать обратиться за вторым мнением в больнице
Добрый день! То что печень поражена на 90% не является противопоказанием к химиотерапии. Прикрепите пожалуйста результаты анализов, какие показатели АЛТ, АСТ, билирубина, возможна просто редукция дозы нужна химиотерапии. Как чувствует себя пациент, какие жалобы предъявляет? Учитывая объем поражения необходимо снятие интоксикации, можно прокапать Реамберин и Ремаксол в течение 7ми дней с последующей сдачей анализов в динамике.
Здравствуйте 🤝 анализы прикреплены. Последние свежие. На основании их - отказали.
Он худой. Нервный, конечно. Беспокоят боли. Прописали что-то обезболивающее еще в мае. Пьет.
Он ждёт какого-то лечения. А нас просто отправляют домой! Не хотят брать на себя ответственность.
Анализы посмотрела, отказали скорее всего не из-за билирубина, а печеночных показателей, АЛТ и АСТ, они увеличены более чем в 4 нормы, это вторая степень гепатотоксичности. Прокапайте препараты, которые выше написала и контроль в динамике через неделю, показатели снизятся и на химию. Плюсом к ним Гептрал внутримышечно.
Реамберин 1 раз в день?
Да, Ремаксол 400 мл и Реамберин 400 мл 1 раз в день поочередно + в/мышечно Гептрал, так дней 5-7, затем контроль анализов.
Получается в один день два флакона? Сколько между ними перерыв или один за другим?
Принятый ответ
Один за другим
Здравствуйте
Повышение билирубина незначительное, с таким уровнем допустимо проводить химиотерапию. В таких ситуациях учитывая повышение прямого билирубина рекомендуют выполнить узи исследование желчевыводящих путей с последующей консультацией хирурга. Если выявляется блок то проводят дренирование.
Здравствуйте 🤝
Даже если 90% поражено метастазами?
Принятый ответ
Лечение метастаз это только противоопухолевая лекарственна терапия, без лечения они будут только прогрессировать. С такими показателями проведение химиотерапии допустимо.
Здравствуйте.
По анализам крови есть нарушения печёночной функции, но они не на столько критичны, что бы отказать вам в лечении.
Да, процент метастатического поражения печени очень высокий, вы должны это понимать. Но без лечения шансов нет, а с лечением может появиться время. Но может быть и другая ситуация, что лечение усугубит ситуацию.
Поэтому, если вы настроены на лечение, то в настоящее время, с такими показателями крови провести его возможно!
Можно начать с редуцированной дозы химиотерапии, что бы посмотреть, как отреагирует печень.
Добрый день, да это понятно…( но нам выставили уже за дверь.
Принятый ответ
Вы можете повторно обратиться за телемедицинской консультацией, ваши документы дистанционно отправят в Федеральный центр, на рассмотрение данного вопроса.
Если ФЦ примет решение о лечении, вам не смогут отказать в начале лечения.
А дальше, уже на фоне лечения и состояния пациента, будет решаться вопрос, о продолжении.