Низкий прирост хгч
Беременность вторая 5 недель Овуляция 18 дц Цикл 29-34 Хгч 11.06.25 411 15.06.25 781 16.06.25 794 Была на узи 16.06 плодное яйцо 3 мм(расположение на шве от прошлого кесарево) Желтого тела нет Прошлое узи 14.06 желтое тело 23*16 Плодное яйцо 5 мм,прогестерон 58 Ничего не беспокоит. Почему такой медленный прирост хгч? Это замершая беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ не такой как хотелось бы но главное что он есть.
После нахождения плодного яйца в матке хгч уже не рекомендуется отслеживать. Весь контроль только по узи. В данной ситуации рекомендуется выполнить контроль узи через 5-7 дней.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Здравствуйте.Спасибо большое
А то что желтого тела сегодня не увидели,а 14 го оно было,Как такое возможно?
А узи делали на одном аппарате? Возможно его просто не увидели из-за технических возможностей аппарата или не описали, такое часто бывает.
На разных,разные врачи
Прошлый врач намерил 5 мм
Сегодня 3 мм
Поняла вас. В таком случае вероятнее всего оно все же есть, просто его не увидели и не описали. Оно так быстро раствориться точно не могло.
Ну вот и я думаю что не могло)но если бережность замерла,тоже не могло?
Да, тоже не могло, так быстро это не происходит.
На данный момент нет никаких данных за замершую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что прирост ХГЧ — неточная наука и математика, бывает, что растёт ХГЧ не так интенсивно, как нам бы хотелось, но беременность при этом развивается благополучно. Когда мы нашли плодное яйцо на узи - мы уже исключили таким образом самый плохой вариант - внематочную беременность. Дальше дело уже только за контролем узи, ХГЧ дальше может и в норме несколько замедляться в росте, по нему ориентироваться в дальнейшем нет большого смысла. А вот контроль узи через 10-11 дней расставит все по своим местам.
Здравствуйте.Спасибо большое
А то что желтого тела сегодня не увидели,а 14 го числа оно было 23 ,как такое возможно?)
Здесь варианта ровно два: 1. Человеческий фактор, его просто не увидели сегодня, так бывало неоднократно у каждого врача в практике, я думаю. 2. Оно потихоньку «рассасывается» в случае, если беременность прекращает развитие, но учитывая тот факт, кто ХГЧ при этом не падает, это — чуть менее вероятно.
Врач был 100 процентов уверен что его нет
А может хгч не сразу упасть?сегодня утром сдавала был прирост совсем маленький 15.06 781 а 16 794
Да, это возможно. Но сказать наверняка можно только по прошествии времени, к сожалению.
Поняла,Спасибо Большое!
Рада была помочь! Надеюсь, все сложится благополучно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов. В большинстве случае рекомендуют отслеживать до цифр 1000-1500, но так как уже обнаружено плодное яйцо хгч можно не отслеживать , в просто наблюдать за развитием беременности по узи
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте
А то что желтого тела сегодня не увидели,а 14 го числа оно было,как такое возможно?
Возможно доктор его не описал
Такое бывает к сожалению
Поэтому лучше узи переделать
Он был уверен что его нет
Не могу ответить за врача
Только узи в динамике ответит на этот вопрос
Но так быстро пропасть оно не могло , по крайней мере я такого не встречала
Принятый ответ
Здравствуйте я с вами согласна прирост не большой , и прогестерон не большой , в вашей ситуации желательно , начать принимать микронизированный прогестерон ( утрожестан ) 200 вагинально и затем повторить - прогестерон , желательно через неделю.
Могло ли желтое тело исчезнуть за 2 дня?!)или врач ошибся,(он был уверен сегодня что его нет)врачи разные были 14 и 16
нет желтое тело так быстро не исчезает , так. как беременность растет до 12 нед за счет желтого тела , а потом на его смену образуется плацента
Может ли хгч не давать такой большой прирост если плодное яйцо расположено на шве?Мне врач сегодня так сказал
Место прикрепления не как не влияет на ХГЧ
Из Вашей практики какие шансы у такой беременности?и что будет если она будет замершей ,какая тактика?
Я бы предложила сдать кровь на прогестерон и ориентировалась бы на него . а ХГЧ нужно больше для определения - наступления беременности дальше я на него не ориентируюсь
В первую беременность прогестерон был точно такой же.только хгч был 5000 уже
Дополнительно назначали утрожестан
Беременность прошла хорошо
От значения прогестерона зависит доза утрожестана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост имеется, только последний анализ был сдан не через 48 ч а ранее, поэтому прирост и не 1,5-2 раза , а менее.
Поэтому пока рано утверждать о нарушении беременности, необходимо продолжить контроль хгч каждые 48 ч, при уровне хгч 1500-2000 МЕ контроль прогрессирования беременности только по узи омт, в дальнейшем прирост будет скачкообразный.
Здравствуйте,А почему желтое тело 14 числа было,а 16 его уже не увидели (врачи были разные)
Возможно доктор просто не посчитала нужным описать его, иногда такое бывает что не описывают придатки если ничего необычного нет.
Доктор был уверен что его нет в том то и дело)