Консультация акушера /

Стафилококк при беременности, уровень железа. — вопрос №3341454

Добрый вечер!
Сейчас беременность 35 полных недель.
Врач по предыдущим полученным анализам озвучила, что есть стафилококк. Назначила препарат Амоксиклав.
Результаты анализов прикрепляю.
Не совсем понятно, какой из стафилококков у меня (золотистый, эпидермальный или другой)?
Назначила 1 таблетку 2 раза в день, но сколько дней лечить, не указала.
Правильно ли назначено лечение?
Может, нужно ещё что-то сдать дополнительно из анализов при такой болячке? Переживаю, что при родах ребенок может заразиться( так сказала врач). Успею до ли родов пролечиться?
Также доп.прикрепляю анализ на железо, подскажите, нужно ли продолжить его пить сейчас?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам мазка выявлена кишечная палочка и сапрофитный стафилококк, оба микроорганизма являются условно-патогенной флорой.
К сожалению в анализе не указано в каком титре микроорганизмы, лечение требуется, если титр более 10*4.
Обычно амоксиклав в таком случае рекомендуется принимать 7 дней.
Только на уровень железа не ориентируются. Если гемоглобин более 110 г/л, то приём препаратов железа в лечебной дозе не рекомендуется. Только, если в профилактической, например, Сорбифер 1 т в сутки
Клиент
Юлия Олеговна, уровень железа это как доп. Вопрос, поскольку месяц назад был он снижен и я пропивала лекарство и сейчас сдала повторно анализ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, по результатам всё в порядке, прием препаратов железа на данный момент не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обнаружен сапрофитный стафилококк, не переживайте пролечиться вы успеваете и это негативно на малыше никак не должно сказаться, Амоксиклав обычно рекомендуют принимать в течении 7 дней.
Норма ферритина при беременности 35 и более, поэтому в таком случае прием препаратов железа может быть рекомендован до родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В посеве из цервикального канала обнаружены кишечная палочка и стафилококк сапрофитный.
Это условные патогены. Могут заселять микрофлору во влагалище.
Как правило для плода угрозы не представляют. Главное отсутствие стрептококка агалактика. Этот микроорганизм опасен во время родов
Дополнительно ничего сдавать не нужно. Амоксиклав принимают по 875 мг два раза в сутки семь дней. Этого достаточно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а отчего мог появиться этот стафилококк?
Акушер, Гинеколог
ЭТо условный патоген, он в норме присутствует во влагалище. Это микрофлора. Может переходить из желудочно-кишечного тракта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобным результатам анализа выявлена кишечная палочка и сапрофитный стафилококк, подобные микроорганизмы являются условно-патогенной микрофлорой, то есть в норме могут находится в половых путях и обычно лечения не требуют. Данные микроорганизмы во время родов не представляют опасности для малыша.
Опасным для малыша является стрептококк агалактиа и если он высевается при обследовании в 35-37 недель, то профилактика его обычно проводится в роддоме непосредственно с началом родовой деятельности или отхождения околоплодных вод. До родов профилактику проводить не рекомендуется.
По подобным результат анализов крови ферритин по нижней границе нормы, все еще сохраняется латентный дефицит железа, и если гемоглобин выше 110 г/л, то рекомендуют прием препаратов железа в профилактической дозе (например сорбифер по 1 т 1 раз в сутки или тардиферон по 1т 1 раз в сутки)
Курс лечения амоксициллином при необходимости составляет 7 дней
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо!
Подскажите, а чем может быть вызван этот стафилококк?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничем не вызван, в нашем организме живет множество микроорганизмов, и стафилококки в том числе, являются нашими нормальными сожителями, соответственно и заразится им нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выявлена кишечная палочка и сапрофитный стафилококк.
Не волнуйтесь, до родов успеете пролечиться.
Достаточно принимать препарат 7 дней, более ничего не рекомендуется.
Уровень ферриина в пределах нижней границы нормы. Какой гемоглобин?