Перемены настроения

Начался весь этот кошмар после рождения ребенка, роды , потом долго в реанимации и уже домашняя обстановка, вроде наладилось,но после ссоры с мамой мы перестали общаться ,я начала чувствовать себя будто я в какой то депрессии. Я долго работала/ ходила к психологу после рождения ребенка и сложных родов, и затяжные ссоры с матерью , где и всюду она раздор начинала , совет психолога прекратить отношения с матерью, вот так после этого я начала чувствовать себя более своей карете. Но спустя время я начала замечать Постоянно сменяется настроение, обижаюсь,плачу,могу найти причину в партнеры то не так сделал,это. Раздражительна, бессонница появилась.На фоне обиды какой то,хочется сделать партнеру больнее,обидеть.Много сплю, начала много плакать просто обижаться как ребенок

Ад,гастрит.
25 лет

Здравствуйте! Я искренне сочувствую тому, через что вам приходится проходить. Ваши чувства абсолютно понятны - вы пережили сильный стресс (роды, реанимация, разрыв с матерью), и сейчас ваша психика пытается справиться с накопившейся болью. Это не капризы, не слабость - это естественная реакция на длительное напряжение. Трудные роды, страх за ребенка, чувство беспомощности - это глубокий стресс, который мог «заморозиться» в теле и психике. Конфликты с матерью (особенно токсичные) часто оставляют чувство вины, злости и опустошенности, даже после разрыва. Ваши симптомы (перепады настроения, раздражительность, бессонница, желание причинять боль партнеру) могут быть признаками послеродовой депрессии (она иногда проявляется с опозданием); тревожного расстройства или посттравматического стресса (из-за родов и конфликтов). Это не ваша вина, это физиология: гормоны, истощение нервной системы, нехватка ресурсов.
Обида на мать может переноситься на партнера: вы бессознательно ждете, что он «должен» компенсировать ту любовь и поддержку, которую недополучили. Слезы и детские реакции - это попытка психики наверстать и прожить то, что было подавлено раньше.
Как можно себе помочь. Если раньше терапия помогала, возможно, сейчас нужен новый этап, попробуйте найти специалиста, который работает с травмой и послеродовыми состояниями.
Постарайтесь пройти минимальное обследование - анализы на гормоны (щитовидка, пролактин, кортизол), витамины (D, B12, железо). Иногда депрессия усиливается из-за дисбаланса. Если психотерапии будет недостаточно, потребуется консультация психиатра: возможно, нужна временная медикаментозная поддержка. Если есть возможность, делегируйте быт, уход за ребенком. Даже 2 часа в неделю только для себя - это важно.
В качестве самопомощи попробуйте писать письма матери (не отправлять!), описывайте все эмоции, которые вас переполняют.

Принятый ответ

Поговорите с партнером откровенно, например: «Мне сейчас очень тяжело, я злюсь/плачу не из-за тебя - просто не справляюсь. Мне нужно обнять тебя/побыть одной/помолчать».
Вы не сломались, вы выжили в очень сложных обстоятельствах. Сейчас организм требует отдыха и восстановления. Разрешите себе плакать. Это не слабость - это способ нервной системы сбросить напряжение. Вы уже проделываете огромную работу, просто чтобы держаться на плаву. Вы не одна и сможете справиться!

Принятый ответ

Вы пережили очень тяжёлый период: сложные роды, длительное пребывание в реанимации и разрыв отношений с матерью = всё это могло запустить глубокие эмоциональные колебания и чувство утраты опоры. Теперь, когда вы ощущаете постоянные смены настроения, обиды и плач, ваш внутренний мир словно снова ищет баланс, а бессонница и раздражительность лишь усугубляют ощущение беззащитности.

В гештальт-подходе мы обращаем внимание на «здесь и сейчас»: важно остановиться и прислушаться к тому, что вы чувствуете в данный момент. Когда накатывает обида, попробуйте заметить, где в теле это отражается, напряжение в груди, тяжесть в плечах или клубок в животе. Дайте себе разрешение назвать это вслух: «Сейчас я чувствую обиду и усталость». Это помогает прервать автоматический цикл «злость–вина–плач» и вернуть чуть больше контроля над своими реакциями.

Возможно, вам поможет простое ежедневное действие, которое не будет связано ни с родами, ни с конфликтами: короткая прогулка без телефона, тихая музыка перед сном или запись пары фраз в дневник. Такие маленькие ритуалы возвращают чувство собственного «я» и помогают понять, чего вы действительно хотите и в чём нуждаетесь. Если мысль о том, чтобы снова обратиться к психологу есть, вы можете начать с грудничковой группы поддержки или онлайн-консультации - порой достаточно одного созвона, чтобы обрести свежий взгляд на ситуацию.

Чтобы лучше понять, что происходит именно с вами, расскажите, пожалуйста: в какие моменты вашего дня вы замечаете нарастание раздражительности или желания «отомстить» партнёру? И что помогает вам хоть на минуту вернуть ощущение спокойствия и собственного пространства?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать