Расшифровка анализов
Подобрали с улицы кошечку , очень ласковая … просится на руки и в дом Но так как есть маленький ребенок , решили сперва сдать анализы Из особенностей - нет верхних клыков , один сломан на половину , второй под корень .Было несколько клещей , сняли самостоятельно, на осмотре у ветеринара- температура в норме , блох нет Аппетит хороший , ест все По анализам пришел положительный Короновирусный энтерит ! На сколько он опасен для человека ? И как вылечить кошку ? Прикрепляю все анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для человека коронавирусный энтерит кошек не опасен, вирус специфичен только для кошек, не переживайте
Многие кошки являются носителями этого вируса без клинических признаков Положительный тест не всегда означает что кошка больна.
Во многих случаях коронавирусный энтерит протекает бессимптомно или с легкими симптомами (диарея, рвота). В таких случаях специфического лечения не требуется. Нужно обеспечить кошке хорошее питание, достаточное количество воды и наблюдение за ее состоянием.
Если у кошки есть симптомы энтерита (диарея, рвота) необходимо симптоматическое лечение пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин) , корм линейки гастро,препараты для регидратации (регидрон)
Элен Нверовна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте. Коронавирус кошек не опасен для людей. Многие кошки являются носителями данного вируса в течении всей жизни. Если отсутствует симптоматика ( проблемы со стулом ) лечение не требуется, только полноценное питание, уход и наблюдение в динамике. В некоторых случаях может происходить самостоятельная элиминация вируса из организма.
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых обследований в общем и биохимическом анализе отклонений не наблюдается, выявленный коронавирусный энтерит для человека не опасен, это видоспецифический возбудитель. С этим вирусом организму котёнка предстоит справиться самостоятельно, бывает такое, что организму удаётся элиминировать вирус и избавиться от него полностью, но бывает и такое, что животные так и остаются носителем данного вируса. При сильном стрессе и определённых условиях этот вирус может мутировать и вызывать опасное для кошек заболевание вирусный перитонит.
Без проявления клинических признаков необходимости в проведении терапии нет.
Если клинических проявлений болезни у котёнка нет, у него хороший аппетит, дефекация и мочеиспускание, питомец активен и весел - можете не переживать. Если никаких обработок не проводили - следует провести дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов и вакцинацию, далее проводить эти профилактические мероприятия планово. Противопаразитарные обработки следует делать, даже если клинического проявления паразитов нет, а вакцинацию даже в случае если питомец исключительно домашнего содержания.
Алексей, спасибо за развернутый ответ !
Успокоили 🤞🏻
Сейчас помою кошку и после закапаю на холку комплексный препарат
Для более равномерного и полноценного распределения препарата после купания лучше выждать 2-3 дня и после нанести капли на холку.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!