Почему повышенная печеночная проба
Здравствуйте , ребенок 6 лет, мальчик Температура 37-37.7 держится уже 2 года , сдавали многократно анализы, показало повышенную печеночную пробу и низкий гемоглобин ( был неделю назад 127, сейчас 106 ) АСТ/АЛТ - 66/97 По УЗИ увеличена печень(1 см ) и селезенка ( - ) Также у ребенка присутствуют запоры, слабость, вялость . Постоянно говорит что устал, сил нет. Назначили Метионин, Урсосан, печеночные пробы не уменьшились . Прошу вас докторов, помочь разобраться, и посоветовать правильное лечение ребенка!!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно сказать, что есть признаки воспаления печени
Из инфекций в первую очередь смотрим: кровь на HbsAg, антиHCV, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG и пцр крови, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, пцр кала на лямблии
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При таком длительном и небольшом повышении уровня печёночных проб обычно рекомендуют обследование в объёме:
- маркёры вирусных гепатитов В и С (HBsAg, anti-HBc (total), anti-HBs и anti-HCV (total)),
- скрининг аутоиммунных заболеваний печени (общий IgG, ANA, ASMA, ALKM-1),
- исключение гемохроматоза (ферритин, железо сыворотки, ОЖСС с расчётом процента насыщения трансферрина железом),
- исключение болезни Вильсона (церулоплазмин),
- исключение дефицита а1-антитрипсина (антитрипсин сыворотки крови).
Также повышение уровня АлАТ и асАТ могут быть при целиакии (антитела к тканевой трансглутаминазе классов А и G) и болезнях щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.).
Ольга Александровна, здравствуйте , а не подскажете можно ли ребенку 6 лет с такими анализами , назначить внутривенно Гептрал или эсенсале ?
Принятый ответ
Повышение ферментов небольшое, поэтому в этих препаратах, тем более внутривенно, необходимости нет.