Резистентность к амоксиклаву могла ли сыормироваться
Здравствуйте, 3 месяца назад поставили кардиодефибриллятор, за эти 3 месяца были вмешательства а именно панч биопсия, затем кусала кошка и травма шва шла кровь. Принимал соответственно 3 раза амоксиклав по 10-14 дней в качестве профилактики по назначению врача. Сейчас уже прошло 3 месяца и я простыл, кашель зеленая мокрота насморк ангина температура 37,6. Врач сказал надо принимать антибиотик, чтобы пока времени не так много прошло ничего не случилось с ИКД в плане инфекции. Но я очень переживаю, не сформировалась ли резистентность к амоксиклаву за такие частые приемы и может сразу начать в связи с этим Левофлоксацин или что то такое, посевы будут очень нескоро, а принимать надо уже сейчас, ведь цена за ошибку слишком высока. Подскажите пожалуйста как лучше поступить и могла ли сформироваться при такой схеме резистентность у бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответить точно на данный вопрос невозможно без определения чувствительности микроорганизму к амоксиклаву.
В практике встречались подобные ситуации где у людей формировалась устойчивость после частого приема к препарату и наоборот, когда бактерии оставались чувствительными даже не смотря на частые курсы приема препарата.
Если картина заболевания по анализу крови бактериальной этиологии лучше рассматривать прием антибиотиков других групп: цефалоспорины (панцеф например) или фторхинолоны (левофлоксацин).
Цефуроксим какой нибудь подойдет для защиты икд? По сравнению с амоксиклав ом эффективность будет та же?
Да, подойдет, это цефалоспорин 2го поколения, можно также рассматривать цефалоспорины 3го поколения (цефиксим), эффективность не будет ниже амоксиклава.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется использовать другой антибиотик, если за последние 2 месяца было использование амоксиклава, то есть резистентность могла сформироваться. Конечно, более точный ответ даст только посев на антибиотикочувствительность.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какой антибиотик будет покрывать все то же что и амоксиклав? Чем заменяют его обычно при той же эффективности
Все зависит от ситуации. Если это мочеполовая система - используют норфлоксацин, если дыхательная - левофлоксацин, если кожные инфекции - ципрофлоксацин. Равных антибиотику Амоксиклав - нет, они все разные по спектру действия
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно рассмотреть для лечения другой антибиотик (кроме Амоксиклава), данный антибиотик должен назначить ваш лечащий врач. Также можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Я сдал, результат будет через неделю. Скажите какая наиболее подходящая замена амоксиклаву в этом случае
Таб Азитромицина, раствор цефтриаксона, таб или раствор левофлоксацина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". Так как вы принимали течении длительного времени Амоксиклав, у вас к нему могла могла развиться устойчивость. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рек сменить анти, для этого рекомендуют сдать почев на чувствительности, после по результатам анализа можно будет сменить антибиотик ( именно по чувствительности).
А если результаты посева только через неделю что делать ждать или уже начать что то принимать и что
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дождаться анализа, и по результатам поменять антибиотик.
То есть не принимать антибиотиков до результатов анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вполне такое может быть, вы правы.
Так как антибиотики принимался менее 6 мес назад, то целесообразно назначить другой
Левофлоксацин или какие то другие альтернативы можно? Именно с точки зрения защиты икд от инфекции
Целесообразно сдать макро у на анализ, начать например левофлоксацин и если по анализам будет к нему чувствительность, то продолжить его