Общий анализ крови

Вчера сдавала оак, с целью профилактики (сдаю каждые полгода), пришли такие результаты, нагнали панику, о чем может говорить повышение лейкоцитов и нейтрофилов? что необходимо проверить?

нет
21 год

Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! спасибо за скорый ответ, получается пересдавать кровь через неделю не нужно?

Нет, не переживайте

Добрый день!
По анализу крови можно предположить перенесенный воспалительный процесс бактериальной этиологии.
Подскажите пожалуйста что-либо сейчас беспокоит?
Перед тем как сдавать кровь были ли какие-то признаки ОРЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Была только аллергия, других моментов не припоминаю..

А от аллергии что-то гормонального принимали? Гормоны могут повышать и лейкоциты и нейтрофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

цитиризин и супрастин

Поняла, данные препараты вероятнее всего на показатели крови не повлияют.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют пересдать кровь в динамике через 2 недели.
Скорее всего организм проконтактировал с каким-то микроорганизмом бессимптомно и клетки крови самостоятельно вернутся в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Доброго времени суток)
Не переживайте раньше времени !
Такое изменение показателей крови указывает на инфекционный процесс .
Не болели не за долго до сдачи анализа ?
Может быть не сегодняшний день имеются какие-либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Была аллергия, других моментов не припоминаю, периодически болит голова, иногда ощущаю тяжесть в ноге, по жалобам это все..

В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ крови через 3-4 недели , чтобы оценить показатели динамике!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это не может говорить о чем-то серьёзном? в случае если все еще будут повышены, на что именно нужно будет обратить внимание?

Не волнуйтесь , по анализу крови признаки бактериальной инфекции, не исключено , что остаточные .
Если показатели все также останутся отклонены , необходимо будет начать поиск причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо!

Здоровья вам !

Здравствуйте!

Такие изменения обычно характерны для текущей или перенесённой инфекции

При отсутствии жалоб - это нередко транзиторная реакция

В таких случаях обычно рекомендуют повторить клинический анализ крови с лейкоформулой через 7 дней С‑реактивный белок

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Недавно не было простудных проявлений – кашля, насморка, боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение 🙏🏻

В подобных клинических случаях рекомендуют пересдать через одну – две недели клинический анализ крови и с реактивный белок – маркер активности воспаления

Важно убедиться, что это было транзиторное повышение и не сохраняется воспаление в организме

Аллергия как проявлялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

чихание, насморк

Возможно, лейкоциты и нейтрофилы как раз поэтому среагировали

Сейчас этих жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если при передаче, будет сохраняться повышение, с чего начать обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас изредка появляются, у меня аллергия на шерсть, живу с собакой

В первую очередь с очного осмотра терапевта

Не переживайте, подозрения на болезнь крови, какие-то опасные заболевания по анализу нет – все ростки кроветворения работают физиологично, больше похоже на то, что был какой-то контакт с инфекцией, возможно в легкой форме перенесли🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌷

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это точно не связанно

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов небольшое, но есть. Обычно подобные изменения наблюдаются при бактериальных инфекциях, в том числе и перенесённых. Но только на анализы мы не опираемся, ещё обязательно учитываются есть ли жалобы. Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы по самочувствию? Повышение температуры, симптомы простуды? Может переболели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Была аллергия, других моментов не припоминаю, периодически болит голова, иногда ощущаю тяжесть в ноге, жалобам это все..

Благодарю за уточнение.

Важно, что на данный момент нет симптомов простуды и повышения температуры. Вполне вероятно, что данные изменения - остаточные и могут быть также связаны с ранее перенесенной аллергией.

Обычно в подобных случаях рекомендуется пересдать анализ крови через 10-14 дней и вместе с С-реактивным белком (обычным, не высокочувствительным).

Если С реактивный белок будет в норме, лейкоциты и нейтрофилы снизятся или вообще придут в норму, то совершенно точно, что изменения – остаточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо!

Пожалуйста! Рада вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый вечер! извиняюсь, что так поздно пишу, пришёл результат высокочувствительного срб (сдала высокочувствительный по невнимательности), результат 0.3
думаю, что мне нет смысла с таким результатом сдавать обычный срб
я также вспомнила, что за день до сдачи, на работе получила небольшой ожог, покраснение еще присутствует, начиталась, что незначительное повышение он мог дать, все ли верно?

Здравствуйте!

Обычно высочувствительный СРБ смотрят для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, НО если он повышается выше 10 мг/л, то мы можем говорить об остром воспалении в организме.

Так как в данном случает он 0.3 мг/л, то, конечно, нет смысла сдавать обычный СРБ - такой уровень говорит об отсутствии острого воспалительного процесса. И действительно вполне возможно небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов на фоне ожога. Потому что ожог - это местная воспалительная реакция.

Поэтому не переживайте, все хорошо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

теперь можно успокоиться, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте. В анализе крови незначительный нейтрофильный лейкоцитоз, что чаще всего бывает при перенесенной инфекции или при наличии хронических очагов ( тонзиллит, синусит, кариес). Может быть физиологическое повышение накануне или при менструации, после приема пищи ( если сдавали не натощак)

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
В таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать срб.
Скажите как себя чувствуете? Не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Самочувствие хорошее, не болела, сегодня сдала срб, жду результата, я правильно понимаю если меньше 5 будет, то можно не переживать?

Да, все верно🙏🏼❤️

Как придет сообщите тоже гляну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня возник вопрос: большое значение имеет, какой именно СРБ сдавать? Дело в том, что я ошиблась и сдала, оказывается, высокочувствительный СРБ. Как его в случае чего интерпретировать?

Обычный не высокочувствительный 🙏🏼

Как правило на высоко чувствительный мы не ориентируемся, для нас важно знать уровень обычного срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я знаю, но, к сожалению, уже сдала выскочувствительный, придётся сдавать заново?(

Да лучше пересдать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый вечер! извиняюсь, что так поздно пишу, пришёл результат высокочувствительного срб, результат 0.3

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да , все верно можно не переживать, повышение показателей были незначительными, можно пересдать полный анализ крови через 4 недели, чтобы просто проконтролировать показатели 🙏🏼❤️