Боль после кормления
Малышу 2 месяца, на смешанном вскармливании, даю сначала грудь, потом смесь Nestogen 1. Если после ГВ он съедает больше 30-40 мл смеси, то в течении 5-10 минут начинает ужасно кричать, краснеет, плачет, выгибается, животит твёрдый и не берёт ни соску, ни грудь, невозможно животик помассировать и ничего не помогает. Если получается покакать, то наступает облегчение, а иногда засыпает от усталости и бессилия. Если наедается грудью или совсем немного смесью докармливаю, то таких проблем не возникает. Кал нормальный для младенца, без примесей слизи и крови. Чем возможно помочь малышу? Отменить смесь нет возможности, так как грудного молока не хватает, теряет вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, а какие прибавки в весе у малыша?
Докорм с рождения? Какой характер кала у малыша? Как часто предлагаете грудь?
Вероятнее всего малыш переедет и поэтому возникает такая ситуация.
В таких случаях рекомендуют пересмотреть режим питания ( например, кормить часто, но малыми порциями), т.к. от большого объёма за раз малыш чувствует дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ребёнок не срыгивает?
Кал по консистенции не очень жидкий?
Краснеет ли кожа вокруг ануса?
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.
Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
При лактазной недостаточности при кормлении или после кормления у малыша болит животик, он кричит, выкручивается, тужится, животик может бурлить, при ЛН еще часто отмечается жидкий и пенистый стул, кожа вокруг ануса краснеет, раздражается. В этом случае можно начать прием ферментов лактазы, например, Колиф (Добавлять в готовую теплую смесь ).
Можете попробовать прием пробиотикиюов Биогая или примадофилус реутери.
Если малыш так и будет мучиться и рекомендации не помогут, можно попробовать постепенный (не резкий!) переход на другую смесь. Хорошие отзывы о смеси Нутрилон профутура дуобиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что Вы описываете является проявлением колик и младенческой дисхезии.
Период кишечных колик, к сожалению, сопровождает почти всех малышей. Нормализуется к 4-5 месяцам. Но облегчить этот период всегда хочется. Если малыш на смешанном вскармливании, то в рационе в течение суток регулярно, дробно, должна быть водичка, которую дают между кормлениями, за сутки не менее 150 мл. Водичка стимулирует перистальтику кишечника, улучшает отхождение стула. Выкладывание на животик и массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением - тоже обязательные мероприятия. Следите, чтобы захват соски(соска) во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха.
При выраженном беспокойстве можно применять такие препараты как Боботик или Эспумизан беби.
Старайтесь сохранить ГВ, это лучшее питание для малышей.