Что вас беспокоит?

Верны ли назначения врача

Добрый день! Обратилась к офтальмологу с халязионом верхнего века. Проблема у меня регулярная. В декабре было хирургическое удаление халязиона на другом глазу. Врач сказал, что проблема в дисбактериозе и демодекозе, что это причины, провоцирующие рецидивы халязиона. Сама я уже до визита начала капать тобрадекс. В предыдущий раз эти капли эффекта на халязион не оказали. Врач сказал, что нужно в таком случае заменить их другими. В итоге назначение такое: макситрол (2 капли 4 раза в день в пострадавший глаз и 2 раза в день в другой); тридерм мазь смазывать вернее веко по области покраснения только снаружи 3 раза в день; бифицин форте по 1 капсуле на ночь 1 мес., протирать веки утром и вечером блефаросалфетками 2 месяца. В предыдущий раз уменьшить размер халязиона помог комбинил, но в этот раз доктор сказал, что этот препарат не подходит. Капли Макситрол назначили впервые, хотела бы узнать, действительно ли они эффективны при лечении халязиона. И целесообразно ли использование мази Тридерм. После ее нанесения отёк усиливается и глаз краснеет. Лечусь по назначениям два дня, динамика пока отрицательная, халязион увеличился, веко отекшее, красное

анемия, гастрит
37 лет
17 Июня 2025·Просмотров: 1011·Ника

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

Динара Рамилевна, добрый день! Фото добавила

Ознакомилась с фото

В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% 2 раза в день 10 дней чередовать с мазью Офтоципро (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, утром- офтоципро, днем - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать

Динара Рамилевна, спасибо за ответ! Использовала раньше гидрокортизоновую мазь наружно, от нее веко тоже отекало и краснело. Это нормальная реакция или нужно прекращать использование в таких случаях?

В этом случае лучше воздержаться от ее использования, если покраснение было в результате ее нанесения

Принятый ответ

Можно заменить на декса- гентамициновую мазь, ее нужно закладывать за нижнее веко 3 р/д 7-10 дней

Динара Рамилевна, спасибо!

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Иван Александрович, добрый день! Фото добавила

имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил, макситрол тоже подойдет по 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Иван Александрович, поняла, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы!!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При халязионе рекомендуется: тобрадекс/л-дексопт/флоасТ/комбинил (любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, благодарю вас за ответ! То есть лечение, которое мне назначили, желательно изменить на указанное вами?

Макситрол вы тоже можете использовать, написала перечень различных капель, чтобы вы знали, что есть у вас еще в арсенале, так как есть риск повтора в дальнейшем. Можно наружно применять и вашу мазь, но ее не рекомендуется за нижнее веко, а для усиления эффекта чаще всего требуется воздействие препарата со стороны слизистой.
В своей практике рекомендую выше описанные препараты, но в назначениях вашего доктора ничего неверного/критичного нет.
Рада быть вам полезной 🙏🏼

Арина Игоревна, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 поправляйтесь скорее!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Эта клиническая картина больше соответствует закупорке протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион. Образование сейчас организуется, поэтому динамика на фоне лечения стала хуже, если консервативно лечить, то будет проходить достаточно длительно. Можно сразу удалить хирургически, как только сформируется шишка/гнойник.
Если выбираете пролечиться консервативно, то нужно сразу набраться терпения.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Макситрол или Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день 5 дней, 4 раза в день 5 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Дескса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней. Если не найдете такую, то можно использовать в комбинации мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить массажными движениями мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Халязион может постепенно рассасываться, может вскрыться, а может долгое время быть без динамики. Когда нет динамики, его лучше удалить хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🌸🙏

Алена Олеговна, добрый день! Спасибо за ответ. То есть мазь тридерм использовать в моем случае не стоит? Очень хотелось бы избежать хирургического вмешательства, первый опыт очень меня напугал. А возможность решить проблему уколами есть? Такой опыт тоже был дважды, халязион проходил

Принятый ответ

Тридерм может раздражать нежную кожу век, лучше использовать Гидрокортизоновую мазь. Да, может быть положительная динамика на инъекцию Дипроспана или Кеналога. Поэтому , как только отёк спадет, можно в капсулу Халязиона сделать.

Алена Олеговна, спасибо за ответ. следующий визит врач назначил через две недели. при отсутствии положительной динамики (если ничего не меняется или становится хуже) стоит ли показаться раньше? нормальна ли реакция века - усиление покраснения, отёк - на мазь (ранее использовала гидрокортизоновую, теперь тридерм - реакция одинаковая). не было такой реакции на мазь белогент (можно ли использовать ее вместо тридерм).
И ещё вопрос: укол возможен только после снижения отека?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия и хирургическое своевременное лечение .
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Через 7 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, поняла, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото
Лечение вам назначено верное.
Обычно из противовоспалительных мазей при лечении халазиона для наружного применения т.е на кожу века назначается гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5 %. Но их сейчас нет в продаже. Поэтому приходится назначать другие мази/крема с подобным действием, к ним относится тридерм.
Макситрол комбинированный препарат, не хуже комбинила, тобрадекса-просто другая антибактериальная группа.
К вашему лечению рекомендуется добавить гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 5-7 мин после капель, для усиления противовоспалительного /рассасывающего действия

Когда спадут отек и воспаление, вслучае если в толще века останется уплотнение в виде шарика, то можно в толщу этого образования ввести кеналог или дипроспан у окулиста на приеме

Вера Анатольевна, благодарю за разъяснения. Подскажите, пожалуйста, когда в норме должны появиться улучшения? и если их нет, стоит ли обратиться к врачу раньше (сейчас прием назначен через две недели). Сегодня, получается, 4-й день болезни и два дня активного лечения, пока вижу ухудшение состояния глаза

Вера Анатольевна, благодарю за разъяснения. Подскажите, пожалуйста, когда в норме должны появиться улучшения? и если их нет, стоит ли обратиться к врачу раньше (сейчас прием назначен через две недели). Сегодня, получается, 4-й день болезни и два дня активного лечения, пока вижу ухудшение состояние глаза

В первые 3-4 дня может быть усиление симптоматики, может начать созревать гнойник, если внутри есть содержимое.
Улучшение наступает после 7 дней.
Чаще всего лечение назначается на 10 дней. К 10 дню оценивается динамика и решается как лечить дальше

Вера Анатольевна, да, к сожалению, пока улучшений нет. Сегодня ситуация хуже, чем вчера. Выраженнее отёк и покраснение. Получается, это нормально?

Принятый ответ

Это нормально
Лечение не рекомендуется отменять
Довести его до 10 дней от начала лечения, и далее оценивается динамика

Вера Анатольевна, поняла, спасибо за ответ!

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, благодарю за ответ!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.