Анализ крови и мочи трёхмесячного ребёнка
Добрый вечер. Сдали анализы крови и мочи. Пришли вот такие результаты. Повышен (МСНС) и удельный вес ниже нормы. Что всё это значит?
Здравствуйте
Обычно в рефересных значение указанные нормы для взрослых, а у детей они иные
Но данные показатели обычно изменяются при недостаточном питьевом режиме, если ребёнок мало пилю воды перед анализом
Прикрепите пожалуйста анализы.
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Не переживайте,анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 700)
Гемоглобин(от 90N) и эритроциты норма-признаков анемии явных нет.
В общем анализе мочи признаков воспаления или инфекции нет, такое изменение плотности может быть при недостаточном питье накануне, либо если собирали долго анализ
Екатерина Владимировна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
Повышение МСНС не информативно при нормальном показание гемоглобина
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Анализ мочи без воспалительных изменений.
хорошие анализы не переживайте
Эльнура Назимовна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Из повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Общий анализ мочи тоже в норме.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
В целом, подобные результаты анализа крови и мочи говорят о норме.
Снижение удельного веса мочи может наблюдаться, если ребенок попил воды / было прикладывание к груди накануне сдачи мочи.
Подобное изменение MCHC считается незначительным, на него не ориентируются, если остальные показатели в норме
Полина Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Оам без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, спасибо большое