Узи молочных желез,женщина 57 лет

Текст после узи прилагаю Подскажите пожалуйста что это(( Обе молочные железы имеют одинаковую эхографическую структуру. Большая часть железы представлена жировой дегенерацией и фиброзом. Соответствует возрастным изменениям. Очаговых образований в правой молочной железе не выявлено. в левой молочной железе- в околососковой зоне визуализируются гипоэхогенное круглое образование, эхо однородное, 10х11 мм, с четкими неровными краями, аваскулярное при ЦДК, также визуализируется гипоэхогенное округлое образование эхонеоднородное, 11х12 мм, с нечеткими неровными контурами, с единичным локусом кровотока. Млечные протоки не расширены. Ретромаммарные области без особенностей. слева визуализируется аксиллярные лимфатические узлы с нарушением кортико-медуллярной дифференциации, размерами 10х10 мм и 11х10 мм, аваскулярные Заключение исследования УЗ признаки фиброзно-жировой инволюции. Узловые образования левой молочной железы, лимфаденопатия слева

Результат узи мамы ,очень переживаю
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ молочных желез убедительных данных за онкопатологию не описывается. Образования вполне могут быть фиброаденомами - доброкачественными образованиями молочной железы. Однако все впервые выявленные образования более 10 мм должны подвергаться морфологической верификации.
Для этого рекомендуется очный осмотр онколога или маммолога с проведением биопсии. Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологического исследования. Если подтверждается доброкачественность образований - то в дальнейшем будет только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задам вам некоторые уточняющие вопросы:
Выставлена ли категория Birads в заключении уз - исследования?
Делали ли маммографию в этом / прошлом году?
Выполняли ли узи молочных желез до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер,по Birads ничего не указано ,исследование было в рамках диспансеризации.Ранее ничего подобного не выявляли ,точно по временным промежуткам не скажу на данный момент.Назначили приём онколога но только аж на 1 июля,если будет окно то раньше.

Образования требуют верификации, те выполнения трепан-биопсии с гистологическим исследованием

До приема онколога ,по возможности ,можно пройти маммографию, если не делали в этом году, только обязательно чтобы записали на диск, который можно будет отдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю вас,займемся этим вопросом в ближайшее время.

Настораживает , что образований ранее не было и их описание.
Сами не прощупываете «горошинки»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет,говорит что ничего не ощущает и ничего не болит от слова совсем .Ибо "самоосмотр" проводит довольно часто

Поняла Вас
Выполняйте ММГ до приема, далее биопсия у онколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образования в левой молочной железе, вероятнее всего, доброкачественные, однако учитывая их размер более 10 мм, в таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Это золотой стандарт диагностики.
Лимфатические узлы слева увеличены, вероятнее всего, реактивно, данных за злокачественность по УЗИ нет.
Так же учитывая возраст старше 40 лет рекомендуют проведение маммографии в 2х проекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оценке Bi-rads я бы оценила как 3 и 4.
С большей долей вероятности речь идет о фиброаденоме, но так как размер образований более 10 мм в любом случае показана консультация онколога на базе онкодиспансера и проведение трепан-биопсии, не пункционной тонкоигольной. После уже решается вопрос о тактике ведения. При гистологическом подтверждении фиброаденомы-показан контроль в динамике каждые полгода

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Таких образований по описанию УЗИ два.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер- то их рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно (это вполне могут быть фиброаденомы)

Здравствуйте
По результату узи исследования вероятнее всего описаны фиброаденомы, доброкачественные образования в рак не перерождается. Учитывая размеры образований более 10 мм с целью морфологической верификации в таких ситуациях рекомендуют выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.