Ребенок потеет во сне
Добрый день! Ребенок 2 года ровно. Гемоглобин - 114 г/л МСН - 26.2 пг МСНС - 325 г/л Ферритин - 21 нг/мл Железо сыворотки - 19.3 мкмоль/л, нужен ли препарат железа?
Здравствуйте
По представленным показателям да препарат железа показан
Обычно рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Феррум лек ,Мальтофер ,Тотема )
Не забываете давать Вит Д каждый день