Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе аппендицита уже 3 месяца, газы, тяжесть в желудке и кишечнике — вопрос №3346172

84 просмотра

В середине апреля начались покалывания в области, как на тот момент казалось яичников. Сделали трансв узи у гинеколога, ничего не нашли. Далее появился жидкий стул каждый день начиная с пробуждения (потом выпивала энтерол и крепило до вечера, а потом опять жидкий к вечеру и опять энтерол и так округу неделю) ходила к гастроэнтерологу, та без анализов и только по обп(который без отклонений) сказала, что сибр, я пропила 10 дн альфанормикса толку ноль, потом 7 дней метронидазол. Стул после окончания курса сформировался и теперь только по утрам, как и всегда по жизни (хотя я параллельно уже неделю 3 пью тримедат 3 р в день, может это он моторику улучшил что стул нормальный?? ). НО на 5 день метронидазола появилась тяжесть в желудке и потом каждый день помимо неё появлялись новые симптомы, тяну её чувство слева в кишечнике, в поджелудка и по итогу это перешло справа. Теперь каждый день тяжесть в разных частях живота и желудка, ночное сильное газообразование а после него боль в районе аппендицита (особенно если сажусь, подтирабсь, двигаю тазом) и слабее с другой стороны. Анализы что сдала прикрепляю. Каждый день ад, симптомы округу, сегодня может быть одно, завтра другое (например эта боль). Скажите это может быть крона? 10 лет назад, лежала в больнице потому что была острая боль там и думали аппендицит (но прокапали ношпу и сказали что колит) я собираюсь сдавать на калькопректин, но скажите.. Это ведь напоминает крона?

Возраст: 26

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезнь Крона - сложный диагноз, который ставят в специализированных центрах и не по одному симптому. Для диагностики используют колоноскопию с биопсией, Фгдс с биопсией, кал на кальпротектин - дополнительная информация. Специфических анализов и симптомов у этого заболевания нет. На данный момент дифференциальная диагностика между Срк, микроскопическим колитом.
При болезни Крона так же зачастую поражаются суставы, органы зрения. Присутствует семейный анамнез.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, пока я не попала к врачу, на данный момент тянет весь кишечник и как я замечаю под воздействием этих газов боли усиливают я.. Пью тримедат газы не отходят, есть ли возможность облегчить состояние?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можно использовать Необутин или Пепсан для уменьшения газов
Клиент
Наталья Михайловна, и если можно последний вопрос. Неделю назад на фоне всего этого, проснулась с большим количеством газов и после этого сутки болело моё это место где аппендицит, при надавливании особенно, а когда ходишь чисто отголоски боли если кашлять и тд.. До этого у меня такое было вначале болезни.. Потом прошло и вот позавчера опять аозобновилось, помогает относительно 40 мг ношпы утром и вечером.. Подскажите, я понимаю что на фоне этой всей картины это кишечник, но есть шанс что воспалился аппендицит? Или я бы уже за 3 дня поняла бы по острым непроходящим болям? Спасибо.
Клиент
Наталья Михайловна, при чем мои анализы сделаны когда уже первые приступы боли(которые закончились неделю назад) были.. Тут немного повышены лейкоциты и сое, и сильно повышены тромбоциты.. Такой картины же не может быть при аппендицытах
Клиент
Наталья Михайловна, и ночью боль значительно меньше всегда.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. При аппендиците ночью боли бы не стихали. В крайне редких случаях бывает формы хронического воспаления аппендикса, это исключает хирург. По анализам лейкоциты немного повышены, а вот Соэ в порядке. Норма Соэ - до 20.
Острый аппетиндицит в Вашем случае маловероятен.
Клиент
Наталья Михайловна, а тромбоциты 420 это не сильно критично? Это же тоже от воспаления?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не критично, признак воспаления. В динамике должны уменьшится. Но это не типичный признак аппендицита
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы не обязательно связаны с болезнью крона, стоит дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
По результатам обследований решать вопрос о назначении колоноскопии. Эффективно применение метеоспазмил 3раза в день для снятия симптомов.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Клиент
Татьяна, подскажите а если тянучие боли по всему кишечник у с утра до вечера, без улучшения при симптоматических лекарствах (кроме немного ношпы), живот не вздутие. Какая природа этой боли? Вроде как это не газы.. Тогда что? Стенки кишечника воспален?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть нарушения микрофлоры кишечника, раздражение кишечника, воспаление слизистой кишечника
Клиент
Татьяна, а не существует противовоспалительные для уменьшения симптомов, пока я записана к врачу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может использоваться метеоспазмил, как писала выше, это комбинированный препарат для снятия воспаления и уменьшения симптомов
Клиент
Татьяна, если можно последний вопрос если у меня повышены тромбоциты 420 (в анализах указано) это вероятнее из за воспаления, но когда я буду готовится к колоноскопии и будет же диарея от лекарства, это может ещё усугубить тромбоциты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, такие изменения и прием препаратов для подготовки к колоноскопии не влияют на уровень тромбоцитов
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Беспокойство во время кормления и кал с кровью
1 декабря 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Ребенок перестал сам какать
28 апреля 2023
Милана
Вопрос закрыт
Редкий стул после баксет беби у двухмесячного ребенка
18 апреля 2024
Ирина, Обнинск
Вопрос закрыт
Запах изо рта у младенца на ив
1 января
Анастасия
Вопрос закрыт
Стул грудничок 3 ,5 месяца гв
26 июня
749.00 р.
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
432 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Мария Александровна Голицына
175 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Нелли Фанисовна Туаева
69 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина