Ветрянка у ребенка
Здравствуйте! Подскажите, за сколько дней до высыпаний ребенок заразен прививкой? Дочка контактировала в последний раз в пятницу с больным, а первые высыпания у них проявились в понедельник. Есть ли шанс, что в пятницу он еще не был заразен? Нас просто в воскресенье улетать на море, хочется понимать ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило больной становится заразен за сутки, до появления высыпаний. Инкубационный период данного заболевания является 21 день, поэтому если ребёнок контактировал в пятницу, возможно, риск заражения не будет
Дарья Николаевна, подскажите, мы на море будем вместе с другим ребенком, его можно как-то обезопасить? Понятно, что дети не будут контактировать. А мы можем быть для другого ребенка переносчиками болезни, если уже переболели в детстве?
Нет, если переболели, то не заразны
Дарья Николаевна, а на каком расстоянии нам лучше держаться?
Просто исключить близкий контакт и контакт в помещении
Принятый ответ
Добрый день
Обычно человек, заболевший ветряной оспой заразен в течение 2 дней до начала появления симптомов (таких как температуры, сыпи) и в течение 5 дней после последних элементов высыпаний
Риск что ребёнок заболеет все же имеются
Ребёнок не вакцинирован от ветряной оспы?
Виктория Витальевна, нет, к сожалению не ставили прививку
Возможно было б рассмотреть экстренную вакцинация проводится в течение 72–96 часов (до 4 суток) после контакта с заболевшим.
Но учитывая контакт ребёнка в пятницу риски возникновения ветряной оспы минимальные
В любом случае наблюдение в течение 21 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
После вакцинации от ветрянки человек может быть заразен в течение короткого времени (обычно 1-2 дня), но это крайне редко и обычно не представляет опасности для здоровых людей.
Алиса Сергеевна, никто не вакцинирован. В садике заболел ребенок, последний контакт был в пятницу, а первые высыпания в понедельник. Переживаю успела ди дочка заразиться
Поняла, риск заразиться есть, но он очень мал
Так как больной заразен до появления сыпи за 1-2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок может быть заразен за 2 суток до первого высыпания и ветряной оспе.
То есть присутствует шанс, что ваш ребенок не заразится ветряной оспой
Но в любом случае лучше 21 день наблюдать за состоянием ребенка
Алина Александровна, подскажите, мы на море будем вместе с другим ребенком, его можно как-то обезопасить? Понятно, что дети не будут контактировать. А мы можем быть для другого ребенка переносчиками болезни, если уже переболели в детстве?
Разобщение потенциально зараженного ребенка происходит с 11 по 21 день от момента контакта,
Взрослые, переболевшие ветряной оспой, не являются переносчиками
Принятый ответ
Здравствуйте,может ветрянка,быть заразна до 2 дней,до появления сыпи.
В любом случае, рекомендуется наблюдать за ребенком 21 день.
Не забывайте давать Вит д3 по1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте!
Обычно болеющий ветряной оспой заразен за 2 дня до появления высыпаний, весь период высыпания и ещё 5 дней после последнего высыпания, поэтому учитывая, что в пн началась сыпь, на пятницу ребенок ещё был заразен.
В таких случаях рекомендуют наблюдать, т.к. в течение максимум 21 дня могут появиться ветряночные высыпания, ситуация 50/50, но не всегда детки заражаются.
Виктория Вячеславовна, т.е в пятницу он уже был заразен, или еще нет?
Если брать пятницу контакт, а высыпания только в понедельник, здесь получается контакт был минимум 48-72 ч,а затем только сыпь, в таком случае риск есть, т.к. возможно высыпания появились ещё поздно вечером в вс, либо ночью, а в пн уже стали заметными, т.к первое высыпание - это пятно, а затем уже везикула.
Виктория Вячеславовна, ну родители говорят, что заметили первые в понедельник, а во вторник уже их стало больше
В любом случае небольшой риск есть, т.к. контакт по времени были пограничным.
Виктория Вячеславовна, подскажите, мы на море будем вместе с другим ребенком, его можно как-то обезопасить? Понятно, что дети не будут контактировать. А мы можем быть для другого ребенка переносчиками болезни, если уже переболели в детстве.
Нет, через третьих лиц ветряная оспа не передаётся, должен быть прямой контакт с болеющим.
Виктория Вячеславовна, а на каком расстоянии нам лучше держаться от них?
Главное, чтобы детки не контактировали, желательно в разных комнатах.
В любом, случае на море будут другие детки, и возможно, кто-то из них также будет в инкубационном периоде, поэтому риски заражения от вашего ребенка, такие же как и от окружающих.
Поэтому, не переживайте, обычно дети легко переносят ветряную оспу.