Антидепрессанты во время беременности

Здравствуйте! Узнала, что беременна буквально меньше недели назад. Но перед этим у меня был эмоционально сложный период, плюс диагностированные ГТР и СРК на его фоне. Вернулось СРК, я потерпела, пыталась сама прийти в норму, но не смогла, поехала к психотерапевту, что меня наблюдала. Сказала, что готовлюсь к беременности, но чувствую, что опять сильная тревога и СРК. Начала пить сертралин и атаракс по её назначению с 8 июня. Как только узнала о беременности, сразу бросила атаракс, так как он вреден для беременности, а сертралин самостоятельно не стала отменять, боясь тяжёлой отмены. Вчера встала на учёт, рассказала гинекологу, она восприняла в штыки. Сказала, чтобы я отменяла сертралин. К психотерапевту своему попасть я не могу, у неё записи нет до 20 июля. Нашла вроде пренатального психиатра, но к нему я попаду только послезавтра, и пока поедом себя изведу. Начиталась ещё разных форумов, всяких статей, информация неоднозначная. Очень боюсь навредить ребенку

31 год

Здравствуйте. Эти препараты во время беременности не рекомендуются к приёму, если сейчас у вас нет возможности попасть на очный приём к своему врачу, то вы можете вопрос задать здесь на сайте, Но во время беременности принимать эти препараты не следует

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты противопоказаны во время беременности, в таком случае рекомендуется отменить их . Основная закладка органов и систем начинает с 7 недель беременности. Вам нужно тогда очно обратиться к врачу для подбора терапии или можно также онлайн на сайте обратиться к врачу психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте

В аннотации к препарату не сказано о том , что он противопоказан при беременности . Только то , что его применение необходимо обсудить с вашим лечащим врачом .

Вероятнее всего никакого побочного воздействия на плод он не принесет и вы можете спокойно дождаться консультации своего врача психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации данный прерарат очень серьезный .
Его необходимо отменить
При такпй картине вы можете отменить препарат, но проконсультироваться на сайте с психиатром .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте и не накручивайте себя.
В инструкции к применению у препарата указано, что в адекватных дозах сертралин не вызывает мутагенного или тератогенного действия на плод, Вы можете спокойно дождаться консультации психиатра.
Либо задать вопрос на сайте, здесь квалифицированные врачи психиатры, имеющие опыт с данным препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты противопоказаны во время беременности, поэтому сейчас их необходимо отменить. Учитывая тот момент что на раннем сроке нет закладки внутренних органов, то особого вреда данные препараты не оказали
Вам не стоит переживать , сейчас необходимо очно обратиться к врачу для подбора терапии.