Болел ребёнок, сейчас пошли на поправку

При болезни ничего не ел, посоветовали пить 5 дней по три раза в день по чайной ложке почки берёзы, по анализам результаты завышены. Возможно такое, что это из-за почек берёзы? До этого сдавали анализы всё было в норме.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

У детей свои нормы , возможно референты указаны для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, анализы приложила

Кристина , не переживайте , посмотрела анализы

Изменения подобные характерны после перенесенной болезни

Проводили ли узи брюшной полости малышу?

Что-то беспокоит или уже все хорошо?

По анализу тоже яркие признаки вирусной инфекции
Так же есть признаки дефицита железа

Ранее было такое ? Может уже лечили анемию ?
Малыш ест мясо ?

На фоне болезни анализы могут меняться это не связано с березовыми почками , вы никак не навредили этим не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не делали УЗИ брюшной полости. Железо пьём, витамин д3 до сих пор

В таком случае поводов для тревоги нет
на фоне болезни это вполне допустимо

Железо вы уже принимаете , когда будете в качестве динамики пересдать Ферритин , коэффициент насыщения трансферина ( для того чтоб оценить , нормализовался ли уровень ) можете пересдать и эти анализы

Никакая дополнительная диагностика в данный момент не требуется , особенно если малыш чувствует себя хорошо
Если появятся жалобы дополнительно - очный осмотр доктора в первую очередь и если нужно обследование

Сейчас старайтесь не контактировать с больными лишний раз чтоб малыш восстановился после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК после перенесённой инфекции восстанавливается в течении месяца

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Железо, витамин д до сих пор пьём

Не переживайте, каждый малыш развивается индивидуально, то есть его развитие индивидуальное. Если весовая прибавка в пределах нормы, то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Для того, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу, приложите, пожалуйста, фотографии анализов.

Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила. Ничего не беспокоит.

По общему анализу крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.
Так же имеются признаки латентного железодифицита.
Для уточнения рекомендуется сдать анадиз крови на ферритин. После результат обсудить с врачом вопрос назначения препаратов железа.

Когда ребёнок последний раз болел?
Аст, алт сильно завышены, но это может быть на фоне инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Болел совсем недавно с 23 апреля по 6 июня мы пили препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы адекватно интерпретировать анализы крови, нужно знать возраст ребёнка.
Распишите поподробнее, чем ребёнок болел и какие симптомы у него были в период болезни.
Как себя чувствует ребёнок на данный момент? Проводили ли узи ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Ребёнок перестал ходить, кисти рук отказали, очень сложная была ситуация, сейчас пришли в норму. Сейчас всё прекрасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Что такое ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ребёнку 2 года

УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не делали узи

В биохимии крови повышены такие показатели, как АЛТ/АСТ, это печеночные пробы. Поэтому нужно провести узи ОБП , с результатами узи и анализов показаться очно гастроэнтерологу.
Креатинин в норме у 2летнего ребёнка 21-36 мкмоль/л
ЩФ до 673
Диагностически значимо повышение мочевины, а не его снижение.
Калий в норме до 5,5.

В общем анализе крови диагностически значимо повышение эозинофилов и базофилов. Их повышение может косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях, перенесены в том числе.
Рекомендую дополнительно Сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, а также кровь на общий IgE, ЭКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты и лимфоциты. Повышение печёночных показателей, по биохимическому анализу крови, могут может быть на фоне заболевания. Необходимо повторить анализ через 14 дней после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Ребёнок сейчас не болеет, мы предположили, что это из-за почек берёзы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Есть анализы майские, где всё более менее в норме

А когда болел последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

С 23 апреля по 6 июня

Нужно повторить анализ, поэтому возможно увеличены печеночные показатели