Приём противозачаточных таблеток

Добрый день уважаемые врачи. Скажите пожалуйста с мая 2023 года принимаю противозачаточные таблетки силуэт, последние 2 месяца в перерыве семидневном, месячные можно сказать, что вообще не идут, мажущие кровянистые выделения буквально 1 день и всё. Скажите пожалуйста, это нормально?

Принятый ответ

Добрый день.
Да.
На фоне приёма КОК не накапливается эндометрий для полноценных менструаций, поэтому выделения могут быть максимально скудными, а порой,их может и вовсе не быть. Это все вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это нормально.
На фоне приема гормональных контрацептивов эндометрий в полости матки тонкий. На этом фоне месячные скудные или вовсе отсутствуют. Такой характер менструации на фоне приема гормональных контрацептивов отмечает большое количество женщин.
Это одна из составляющих контрацептивного эффекта. Продолжайте прием по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, во время приёма гормональных препаратов менструации могут быть скудные или отсутствовать совсем, это значит что препарат Хорошо вам подходит, спокойно продолжайте принимать дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?

Да это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, это норма, так как на кок нет как таковой менструации, а есть менструальноподобные выделения на отмену препарата, но эндометрий может в норме не нарасти, соответственно отслаиваться нечему.
Это признак того, что препарат вам идеально подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?

Да, грудь может не реагировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Да, это норма, показатель того что препарат работает, подавляется функция яичников, Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему. Если у Вас нет жалоб, препарат хорошо переносите, нужна контрацепция, продолжаете прием препарата в обычном режиме. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?
Мне 32 года

Грудь в принципе болеть не должна, поэтому нормально сейчас да. Если более года не делали УЗИ молочных желез запланировать, с профилактической целью.

Здравствуйте,Ольга.
Да это может считаться нормой,так как при длительном приеме кок и также когда кок хорошо вам достаточно подходит, то эндометрий не растет достаточно и потому отсутствует менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?

Да это нормально

Здравствуйте, да, подобные скудные выделения во время кровотечения отмены могут наблюдаться при приеме кок,а особенно при длительном их приеме (несколько лет) и это совершенно не является чем-то патологическим, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?

Да, вполне, наоборот это нормально.

Ольга, здравствуйте!

Длительный прием КОК вызывает атрофию эндометрия. Это принцип их действия. Ситуация нормальная и обратимая, если речь не идет о перименопаузатьном переходе (не указан возраст).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?

По той же причине. Сглаживает гормональные колебания. Если возраст близок к перименопаузальному переходу — может говорить о снижении функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, мне 32 года

Тогда этот вариант не рассматривается.

Здравствуйте, да, это абсолютно нормально. Это связано с тем, что на фоне приёма КОК происходит истончение эндометрия и иногда менструации могут вовсе выпадать на несколько циклов, пока он не наростет.
Это никак не вредит организму, не волнуйтесь, как только отмените КОК эндометрий полностью восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?

Да, обычно, наоборот, норма то, что признаки ПМС при приёме КОК отсутствуют, в том числе и напряжение в груди

Добрый день, Ольга! Да, это один из вариантов развития событий на фоне приёма кок. Иногда даже менструации может не быть. Единственно неудобство в этом, что все таки на всякий случай, в начале новой упаковки стоит проверить тестом отсутствие беременности. А так, при данной ситуации можно принимать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, смутило меня ещё то, что раньше у меня за дня 3-4 начинала очень болеть грудь, а в этом месяце вообще всё спокойно, это тоже нормально?

Это не то ,что нормально или не нормально. Так может быть вполне. Это не является признаком какой то патологии. Всё остаётся как написал. При необычной менструации в начале новой упаковки делать тест на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, по вашей рекомендации сделала вчера тест, была одна полоска, сегодня когда выкидывала коробку, то обратила внимание, что на тесте появилась вторая, ели видная!!!!

Оценивается в течение первых 3-5 минут. Затем важно не оценивать результат теста на беременность более чем через 10 минут экспозиции, чтобы не увидеть слегка заметную вторую полосу, которая может появиться в результате длительного взаимодействия с мочой даже при отсутствии в ней ХГЧ