Назначили стимуляцию при своей овуляции

Здравствуйте. Мне 29 лет, мужу 31. В браке 6 лет. Беременности нет и не было. Проверились оба от и до.. У мужа спермограмма в пределах нормы, в прошлом году корректировали гормоны клостилбегитом. Мне в апреле 2023г делали гистероскопию-удалялм полип матки, далее лечение. В декабре 2023г.делали инсеминацию-безуспешно. С ноября 2024г наблюдаюсь у другого гинеколога. Назначили узи матки, узи молочных желез, кольпоскопию, анализы на гормоны-все в норме. Единственное, ферритин был понижен, пропила Сорбифер 3 месяца. Также с декабря 2024 принимала иноферт форте, вигантол, витамин Д. Каждый цикл -узи с фолликулометрией-всегда хорошая своя овуляция, по словам узи-специалистов "пышный эндометрий", соответствует всегда циклу. В прошлом цикле стимулирлвали клостилбегитом с 5-9дмц. В этом цикле узи на 3-5дмц, далее снова стимуляция клостилбегитом (50мг), на 12-14дмц снова узи, если соответствует фолоикул 17 мм и более, то назначили укол Овитрель, далее Утрожестан -капсулы 12 дней. Скажите, данная схема лечения не навредит моим достаточно хорошим показателям Не нарушится ли моя овуляция, не изменится ли толщина эндометрия? И вообще зачем стимулировать овуляцию, если она и так постоянная у меня? Заранее спасибо за ответ.

Нет
29 лет

Здравствуйте. Если у вас своя овуляция есть по результатам УЗИ, то никакого смысла нет стимулировать , чтобы потом не образовалась киста . Вы маточные трубы на проходимость проверяли ? Если эндометрий пышный и овуляция есть, ни в этом причина не наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, маточные трубы проверяли 3 раза-обе проходимы.

Вы все 6 лет планируете беременность без предохранения? Половая жизнь через день регулярная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, да, все 6 лет. Бывает, что не регулярно. Но это цикл, два, не чаще. Муж иногда уезжает в рейсы, и не получается регулярно.
Может, конечно, и не по теме. У мужа ещё 3 старших брата есть, но ни у одного нет детей. Тоже проверялись. Один прям досконально, сказали, что всё хорошо. Про остальных не знаю.

Здравствуйте.
Если у вас есть своя овуляция, в симуляции вы не нуждаетесь.
Овуляцию подтверждаем по УЗИ и кровь на прогестерон за семь дней до предполагаемых месячных.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, хорошая спермограмма, эндометрий больше 6 мм во вторую фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня и овуляция своя, и обе трубы проходимы (проверяли 3 раза), эндометрий в середине цикла 10 мм и более

Здравствуйте.
В таких случаях стимуляция овуляции клостилбегитом может применяться не потому, что её нет, а с целью повысить шансы. Иногда созревает 1–2 доминантных фолликула вместо одного, и это увеличивает вероятность зачатия. Укол Овитрель даёт прогнозируемый момент овуляции, чтобы точно рассчитать окно для зачатия. Утрожестан поддерживает возможную имплантацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, получается, эта схема не навредит? Переживаю, что только хуже будет.

Наталья, понимаю, что Вы переживаете, но такая дозировка клостилбегита не повредит овуляции и эндометрию. Но главное чтобы курс стимуляции не превышал рекомендованное количество раз- 6 циклов, не больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое. Вы меня успокоили.

Была рада помочь. 🍀
Может быть у вас остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, да, пожалуй, ещё одно уточнение: сейчас я сделаю узи перед клостилбегитом, далее им простимулируюсь, потом на 12-14дмц ещё сделаю одно узи, далее укол, после-утрожестан. А мне нужно будет ещё делать узи после укола или после утрожестана?? Если да, то на какой день цикла?

Принятый ответ

Если всё идёт по плану и жалоб нет, то УЗИ после укола Овитрель чаще всего не требуется. Контрольное УЗИ через 2–4 дня может проводиться по индивидуальным показаниям, например, чтобы подтвердить факт овуляции (разрыв фолликула, наличие жёлтого тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, хорошо. Поняла. Спасибо большое! Вы мне очень помогли. Всего хорошего!!!

Здравствуйте. Если у вас есть своя овуляция, то никакие препараты для её стимуляции принимать не требуется, это вообще никак не подействует, тем более могут образовываться кисты, Если вы не проверяли проходимость труб, то стоит пройти это обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Обе трубы проходимы, трижды проверяли.