Пятнышко на десне

Заметила на десне пятнышко белесое, не болит. Что это может быть?

41 год

Здравствуйте, Елена)
Добавьте фото пятнышка для более полного понимания)
Как давно заметили его?
Не травмировали слизистую?
Лечили ли зуб, на Которым появилось пятнышко?
Чем- то пробовали лечить?

Наталья Александровна, добавила. Травм не помню, вчера ела пирог с ревенем, он был кисловат. Немного выше на слизистой нёбной дужки появился участок стоматита, вот он болит. Я его рассматривала и обратила внимание на это пятнышко. Зубы не лечила.

Верхняя восьмерка есть у вас?

Наталья Александровна, есть, но она развернулась как-то немного вперед, мне рекомендовано ее удалить, собираюсь вот.

Скорее всего зуб мудрости травмирует эту часть десну при жевании)
Поэтому да вам лучше удалить ее)

Принятый ответ

После удаления слизистая у вас восстановится самостоятельно, так как травмирующий фактор уйдет)

Наталья Александровна, да, буду решаться🥴

Здравствуйте, Елена! По фотографии похоже на травмированную область десны(возможно пищей) и сверху образовался фибрин белый - он способствует заживлению. Ничего страшного нет, не переживайте 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое❤️я паникер просто))

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь 🌺🌺

Здравствуйте, Елена. Похоже на травматическое повреждение, ничего страшного по фото не вижу. Возможно, травмировали во время еды (кушали специфическую пищу-кислое/острое).
Появился фибриновый налет белого цвета, он необходим для процесса восстановления.
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
-обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином ( 5дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи или шиповника (любое на выбор);
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, жесткое, кислое).

Светлана Марсовна, спасибо за ответ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы!