Консультация детского лора /

Боль под скулой — вопрос №334848

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что предпринять? Ребёнок (4,5г) болеет 6-ой день. 4 дня температура до 39,5 легкосбиваемая, на 4 день по анализу крови вирус. 5 день температура до 37,5 весь день, в ночь температура 38,7. Сегодня 6 день, температура 37,2 начали давать антибиотик по решению педиатра. Сейчас говорит болит под скулой, не очень терпимо. Горло совсем немного красноватое, глотать не больно.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Кровь не сдавали?
Вероятнее всего лимфоузел воспалился
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кровь сдавали на 4 день. Крови вирусная была. Сегодня 6 день. Но увеличений при пальпации особых нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Лидия.Есть ли отечность мягких тканей в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Мария, визуально вроде отечности нет. При наклоне головы вниз, говорит болит
ЛОР, Детский ЛОР
Усиливается ли боли при жевании?имеется ли сухость во рту? Опишите более точную локализацию боли(или приложите фото), пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Лидия,это поднижнечелюстная область, боль вызывают чаще всего увеличенные лимфоузлы на фоне воспалительного процесса в глотке. Продолжайте аетибиотикотерапию, обильное питье, после курса антибиотиков обязательно восстановление микрофлоры кишечника(пробиотики).
ЛОР, Детский ЛОР
Плюс местная терапия-мирамистин спрей орошать горло 4 раза в день (после еды) 7 дней
Клиент
Мария, при жевании говорит больно. сухости нет
Клиент
Мария, говорит еще что в ухе звенит
Детский хирург, Хирург
Подчелюстной лимфаденит. Осложнение Вашего Орви. Пьёте антибиотики которые назначили, нурофен 3 р/д 5 дней внутрь. И полуспиртовые повязки (водка +хлоргекседин 0,05% в пропорции 1к) и смотрите в течении дня. Если боль усиливается, появляется опухоль , покраснение то надо будет показаться к челюстно лицевому хирургу. Потому что лифоузел при данной симптоматике скорее всего нагноится и необходимо будет хирургическое вмешательство. Если данных симптомы не будет лечись как я написал
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Вы можете приложить фото с указанием локализации боли (можно без глаз) ?
Боль усиливается при наклоне головы? Трогать эту область больно? Отек есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото приложила. При наклоне говорит болит, трогать больно. Боль ещё как бы под подбородком справа.
Клиент
Елена, трогать больно и при наклоне говорит болит, ну отечности вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это не акула, а нижняя челюсть. По локализации - воспаление лимфоузла- подчелюстной лимфаденит.
Какой антибиотик вы принимаете?
Т.к. кровь- вирусная, высокая температура, воспаление лимфоузлов, нужно исключать герпетические инфекции.
Приложите результаты клинического анализа крови и фото глотки , чтоб были видны миндалины (шарики по бокам) и задняя стенка глотки.
Сыпь есть ?
Клиент
Елена, кровь приложила, а горло пока не могу, уснула она. Сыпи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Супракс в той же дозировку до 7 дней.
Внутрь Умкалор внутрь по 10 кап 3р/день 10 дней
Зиртек/зодак внутрь по 10 кап 1 р/день на ночь 5 дней
Обильное питье.
Комплексные витамины для детей по возрасту (например, Супрадин -иммуно или Ундевит) 14 дней.
Желательно сдать анализы на ВЭБ, Цитомегаловирус и герпес 6 типа методом ПЦР или ИФА (иммунноглобулины М и G). При "положительных" результатах -леченре у инфекционисту.
При отрицательных- продолжить лечение по схеме.
Если подчелюстная область будет болеть сильнее или увеличится в размере в течение 3х дней- сделать УЗИ лимфоузлов шеи
Детский ЛОР, ЛОР
Как получится, приложите фото горла с миндалинами и задней стеной глотки
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Какой антибиотик принимает ребенок и в какой дозировке.
Есть выделения из носа?
Какое лечение, кроме антибиотика получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, антибиотик Супракс. Врач назначил суспензию 200, но нашли только суспензию 100, дочь 18кг однократно в день 7,2мл. на 3 дня. Но сегодня температура снова растёт 37,6 уже. Ещё ингаляции с физраствором. Насморк внутри. Кашель влажноватый
Клиент
Татьяна, антибиотик Супракс, врач выписал 200 по 5мл, а был суспензия 100 , дала 7,2мл на 3 дня. больше ничего
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, какое противовирусное?
Педиатр
Например арбидол или Циклоферон или когацел?
Клиент
Елена, данные препараты с недоказанной неэффективностью, поэтому даже не рассматривала их
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Лидия. Какой антибиотик принимает ребенок и в какой дозировке? Прививки все по возрасту? Если возможно, прикрепите фото горла ребенка и слизистой полости рта под языком (чтобы увидеть область протоков слюнных желез).
При поворотах головы и открывании рта усиление боли происходит?