Отмена леутерокса

Здравствуйте! Сдала анализы крови на Т4 и тиреотропный гормон врача эндокринолог сказал что все в норме , лечения не требуется . Хотелось услышать ваше мнение !

Рубцовая язва 12 перстной кишки; дорсопатия шейного отдела позвоночника
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если левотироксин ранее не был назначен и не принимался, то при незначительном повышении ТТГ и нормальном значении т4 свободного не показано начало приема этого препарата. Критерием назначения в этом случае является снижение т4 свободного ниже норматива или повышение ТТГ более 10,0 мкме/мл.

Если анализ выполнен на фоне приема левотироксина, то он соответствует недостаточной дозе препарата и предусматривает ее небольшое повышение.

Из основного сообщения не вполне понятно - препарат был назначен, или нет? И если да, то в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я много лет принимала эутерокс . Сначала 25 мг, потом повышали , а в январе вообще отменили и через 2 месяца пересдала ( после отмены) . Пришла с эти анализам и врачи сказал , что все в норме даже не спросил о самочувствие 🫤а самочувствие не очень. Скачки давления , отеки глаз по утрам сильно, после обеда начинает давить в уши и при наклоне краснеет лицо , ком в горле не откашливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сказал симптомы мои не относятся к щитовидки , проблема в чем то другом .

Поняла. Выполнялся ли когда-то анализ на антитела к ТПО? УЗИ щитовидной железы?

Во время приёма левотироксина подобные симптомы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

УЗИ каждый год делаю ,а антитела были 24января 2025 г-289; 7 апреля 76 ед/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

УЗИ добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Во время приема таблеток нет такого не было , появились после отмены , примерно через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сначала стало сильно в уши давить , сейчас добавились отеки

В подобном случае, так как есть антитела к ТПО (а значит и риск стойкого гипотиреоза) следует обсудить с лечащим врачом использование левотироксина даже при нормативных значениях ТТГ.

Несмотря на то, что отмена препарата возможна и практикуется, если она оказалась неэффективной (а появление симптомов гипотиреоза может быть оценено таким образом) - целесообразным будет возврат к приёму препарата.

В то же время, это решение не отменяет диагностического поиска иных причины симптомов. В первую очередь - оценки состояния сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, эхо-кс) и почек (общий анализ мочи, анализ крови на креатинин и мочевину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Так вот обсудить то и не с кем.🤦‍♀️

Доступен ли другой эндокринолог (например, в частной медицинской организации) или участковый терапевт?

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста в какой дозе принимали тироксин, сколько времени .
Данные показатели на фоне приема препарата или его отмены?
Какие симптомы были до начала терапии?
Какие жалобы на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С 2015 года пила эутерокс по 25мг, 2023 повысили до 50 мг ( т4-8,63;т. Гормон-8,23). В 2024 г эутерокс 75мг (Т4-0,74;Т3-2,54;Т. гормон-5,09) и принимать стала Д3и железа ( т.к все было понижен) . В феврале этого года вообще отменили Эутерокс и пересдала контрольно 6 июня кровь ( Т4-14,07;Т.гормон-4,26 ) сказал врач ничего не принимать . Но после отмены примерно через месяц началось : сначала давить в уши и при наклоне сильно давит и краснеет грудь и лицо ; потом прибавилось скачки давления и боль в плечах ; сейчас еще плюс отекают глаза и с верху веки и с низу ( страшно смотреть ) а врачи даже не спросил как я себя чувствую . Что делать дальше и не знаю 🥲

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Когда пила по 50 и 75 мг состояние сильной тревоги появилось , сердце сильно билось и не могла спать ни днем ни ночью . Когда отменили стало хорошо и легко , но через месяц стали вот эти симптомы которые описала выше

При таких симптомах, возможно вернуть обратно терапию, вы можете принимать дозу 25 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Так же я бы посоветовала обратится за консультацией к кардиологу ( терапевту) для коррекции давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг без эутирокса повышен незначительно а т4св в норме это и есть гормон щитовидной железы, эутирокс нужно принимать когда ттг выше 10, тогда и обычно есть симптомы гипотиреоза. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого в будущем есть риск прогрессирования гипотиреоза. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Узлы по описанию тирадс 3, тогда риск злокачественности низкий всего до 4 % если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Витамин Д3 был низкий подняла , сейчас 33 . Теперь принимаю до поддержки Вигантол по 4 капли . Ферритин тоже был 19 сейчас 39 , принимаю Ферретаб комп по 1 капсуле на ночь. Мне нужно принимать Эутерокс или нет ?

Эутирокс не нужен. На ттг сдайте через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый день
Такой ТТГ как у вас симптоматики никакой не дает
И до ТТГ 10 гормонального замещения эутироксом вообще не нужно
У вас в анализах дефицит железа
Вот этот дефицит и может давать жалобы как у вас
Его имеет смысл возместить
В таких случаях рекомендуют тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
На месяц
И повторно сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте ! Я пью Ферретаб комп 1 капсулу на ночь ( 3 й день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ферритин был 19 и таких симптомов не было

Каких конкретно симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скачки давления ; давит в уши ; при наклоне -очень давит и краснеет лицо, шея , грудь ;отеки глаз по утрам ( страшно смотреть) ; плечи натянуты и болят

Эти симптомы с большой долей вероятности связаны с менопаузальными расстройствами
У вас цикл есть?