Консультация травматолога /

После перелома — вопрос №3349149

Доброе утро, был перелом голени, 3.05 сняли гибс 9.06, ничего толком мне сказали, все нормально можешь наступать иди, к нам больше не надо приходить, прописали электрофорез и магнит. Я видела в карточки что перелом голени большеберцовой кости как то так) хожу сейчас на процедуры, костыли не использую уже, и начало болеть колено в положении сидя, большой палец не опускается до пола, разводить ноги тоже тяжело, что это может быть?(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какой перелом - неизвестно, как сросся - не понятно.
Поэтому рекомендации будут носить весьма приблизительный характер.

что это может быть?
- это может быть, например, не диагностированное повреждение связок или менисков коленного сустава.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

- не опускается большой палец - может быть, контрактура, тенденит сухожилия или лигаментит связки.
Для диагностики требуется очный осмотр. Здесь пока не понятно, какое лучше исследование сделать.

- тяжело разводить ноги. В тазобедренных суставах, как я понимаю?
Обычно - это следствие иммобилизации в гипсе и отсутствия нормальной ходьбы. Постепенно должно восстановиться.
Если нет - то придётся делать МРТ и смотреть суставы.

На коленный сустав пока можно применять
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник. Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Для более детального анализа необходимо загрузить данные рентген снимков или заключение врача. Во избежании необоснованных рекомендаций прикрепите пожалуйста их к вопросу, после чего, будет ясна дальнейшая тактика лечения.

В таких случаях рекомендуется- Если появилась боль - нужно снизить нагрузки, боль преодолевать нельзя.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.

Теплые(не горячие) солевые ванночки с морской солью - для разработки пальцев стоп.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок Гсс (при болях,можно лёжа)
Коррекция рекомендаций после результатов данных рентген снимков.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Затребуйте у них все снимки.
Они по закону обязаны их выдать больному.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне