Почему могут быть такие выделения
Здравствуйте! Роды 8 месяцев назад, ер 3 недели назад начались мажущие кровяные выделения По узи все хорошо Осмотр у гинеколога тоже ничего не показал , выписали Транексам Пью 3 дня , а изменений нет только живот стало тянуть Что это может быть? Что стоит проверить в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Грудью кормите? Мазок на онкоцитологию сдавали? Кака толщина Эндометрия на узи? Выделения постоянные или как то зависят от физической нагрузки, стресса, полового контакта? Какая сейчас контрацепция?
Ольга Михайловна, нет , грудью кормила до 4 месяцев , потом сразу преатически пришли месячные (нормальные ) и были уже пару раз , и потом вот такие выделения
Они постоянные , не зависят от полового контакта (чуть больше могут стать если только )
Ольга Михайловна, мазок на сдавала , сказали должны сначала пройти выделения
В такой ситуации обычно рекомендуют остановку Кровянистых выделений с помощью препаратов Прогестерона, Прогестерон поможет Эндометрию отслоиться, пройдет обычная Менструация. Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, транексам параллельно 1000 мг 3 раза в день 4 дня, можно продолжать, дальше дюфастон ещё по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если Эндометрий вновь будет более 8 мм делать гистероскопию, гистологическое исследование Эндометрия, если Эндометрий будет в норме понаблюдать как начнется следующая Менструация. Какой у Вас рост и вес? До беременности Менструации регулярные были?
Ольга Михайловна, нет , регулярных никогда не было , ставили спкя
Вес 49 рост 164
Спкя к сожалению не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое. Нет Овуляции, Эндометрий не получает сигнала для трансформации, поэтому возможны задержки, или такие длительные Кровянистые выделения. Дальше решать вопрос или с приемом кок, или Прогестерон циклически, чтобы Эндометрий отслаивался во время.
Вес на нижней границе нормы, ниже не снижать, для работы репродуктивной системы важна жировая ткань
Ольга Михайловна, спасибо за ответ 🙏
Здоровья Вам! Пишите если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы кормите грудью или нет? Это первые менструации после родов или нет? Могли бы вы прикрепить результаты узи исследования. На сколько обильные выделения? За сколько набирается прокладка?
Елена Федоровна, грудью не кормлю
Нет, уже было 3 менструации
Елена Федоровна, узи прикрепила
Полина, эндометрий достаточно пышный, обычно рекомендуется в подобных случаях в течение 10 дней прием утрожестана 200 мг и далее на отмену придет менструация, она может быть обильной и далее после рекомендуется контроль узи, если эндометрий будет более 7 мм, то рекомендуется проведение гистероскопии
Елена Федоровна, подскажите , что это может быть?
Скорее всего это связано с отсутствием овуляции, не было овуляции, цикл сбивается и эндометрий не отторгается как должен
Елена Федоровна, а почему тогда раньше такого не было ...
Полина, овуляции может не быть в одном или нескольких циклах, это нормально. У вас так же прошло очень мало времени после родов, цикл еще не восстановился до конца
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ 🙏
Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите , кормите ли вы грудью
? Какой метод контрацепции используете ?
Рекомендуется все же провести узи малого таза ,.чтобы исключить патологию эндометрия (полип,гиперплазия )
Эльвина, узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия
Сдать анализ на флору и цитологию
Вы грудью кормите?
Половые акты защищенные ?
Екатерина Алексеевна, да, предохраняемся презервативами
Узи сделано
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ нет никакой патологии и вы не кормите грудью, то Так постепенно восстанавливается менструальный цикл, ничего страшного в этом нет, Если кормите грудью то такие выделения допустимы
Екатерина Александровна, просто до этого три раза менструации были нормальные
Иногда такое бывает однократное нарушение не требует никакой коррекции