Горечь, увеличен желчный

Здравствуйте! Горечь во рту в течение дня 2 недели, не связана с приемом пищи. Носчью ничего не беспокоит. Делала колоноскопию и ФГДС в феврале этого года. ФГДС только полностью зашившая эрозия пищевода, остальное норма. По результатам колоноскопии только долихосигма.Биохимию прикрепила от 10.06.2025г. Общий анализ крови делала 03.06.2025 назначал лор ( горло болело). Сегодня сделала УЗИ, прикрепила. Из жалоб: горечь во рту в течение дня с едой не связано. Дискомфорт бывает как тяжесть или колит иногда в левом подреберье (несильно). Изжоги нет. Тошноты, рвоты нет. Отрыжка воздухом бывает небольшая. Сейчас поела и гудит в кишечнике. Стул регулярный оформленный почти каждый день. Стал более желтоватым. Посмотрела ФГДС, которые были ранее, по двум: заброс желчи - ДГР. Почему горечь во рту и воонует увеличение желчного пузыря. Делала еще УЗИ брюшной полости в феврале, там размеры желчного пузыря 61×24, а в этом УЗИ 76×33

Нет
46 лет

Здравсвуйте,Кристина.По данным анализов отклонений нет .
Что касается УЗИ ОБП , то размеры зависят от врача,который делает узи,так как размеры точно измерить невозможнно,это приблизительные значения. Нормальные размеры до 10 см длина и ширина до 5 см , то есть у вас размеры если по см 7,6 х 3.3,это входит в пределах рфееренса. Так же размер желчноог пузыря зависит от принятия пищи и воды до обследования.

Что касается горечи во рту , то это может возникать по причине заброса кислоты и желчи из желудка в пищевод , обычно в подобных случаях назначают:
-ИПП( нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) он восстанавливает слизистую и понижает кислотность
-прокинетики ,это препараты нормализующие моторику и работу клапанов,чтобы не было забросов кислоты ( например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц)

Дарья Александровна, нексиум и нольпаза не одно и тоже? Поосто пью нольпазу по 40 мг утром. Заменить?

нольпаза и нексиум индентичные препараты, можно оставить нольпазу

Дарья Александровна, спасибо! А дискомфорт после еды в левом подреберье связан с долихосигмой,?

может быть связан с ней из за избыточного скопления воздуха, в подобных случаях можно добавить метеоспазмил по 1 капсул симптоматически при дискомфорте

Дарья Александровна, а мне не нужны желчегонные? Ганатон будет достаточно, чтобы избавиться от горечи?

Принятый ответ

желчегонные могут усугублять горечь во рту , я бы пока рекомендовала оставить итоприд

здравствуйте. По данным УЗИ ОБП и анализов крови органической патологии нет. С желчным пузырем все хорошо, по его описанию, по размерам та же . Есть метаболические изменения в поджелудочной железе из за отложения жировой ткани.

По симптомам нельзя исключить рефлюкс.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес

Марина Евгеньевна, спасибо! Отложения жировой ткани в поджелудочной... что с этим делать? Надо как-то контролировать? Что- то делать?

да, наблюдать за функцией органа - УЗИ ОБП 1 раз в год и анализы крови БАК на АСТ, АЛТ, ГГТП,ЩФ, липаза, глюкоза, панкреатическая амилаза крови, билирубины крови и эластаза кала .