Запор 4,6 года

Доброго дня, дорогие специалисты! нужна помощь! Ребенку 4,7 19 кг Рост 110 За всю жизнь болел 3 раза и оба раза с температурой. принимали антибиотики и после первого раза началась вся эта история. после антибиотиков был запор и долго восстанавливались и даже пили дюфалак.плюс Пробиотик/пребиотик Потом второй раз и все ровно также … давала дюфалак и пробиотик/пребиотик И после 3 го раза до сих пор не можем восстановиться... Лечила форлаксом , постепенно отменила . Сдали кровь ( прикладываю) , узи Недавно прописали Фламин по 1 пакетику 2 раза в день Полностью соблюдаем питьевой режим! Продолжаем про/пребиотик Добавили магний на ночь. Активность, бассейн. - постоянно Есть сливы, виноград, яблоки, морковь - и даже они не помагают . От питьевого режима кал стал мягче это ощущаю .. Больше изменений нет, Сегодня снова 4 день уже без туалета. Причем он явно хочет в туалет и есть позывы, но как будто не может! Что делать ? Я не понимаю Еще кстати сдали мочу на кислоты . Доктор назначила исходя из показателей лечение .- корректировку. Но конечно я пока хочу решить вопрос со стулом . Нормализовать его. Очень нервничаю из за этого . пожалуйста подскажите 1 . Если продолжать Фламин , то его оставлять 2 пакетика или все сделать 3 как написано в инструкции ? 2 может добавить отвар травки какой еще? 3 что еще добавить из витамин/ отваров/ лекарств 4. Стоит ли сейчас сразу подключать лечение ( относительно кислот ) , или сначала восстановить стул. 5. Лечение ( относительно кислот) Прикладываю . Мне кажется, как то очень много всего за раз , это же ребенок. правильно ли или может стоит как то постепенно да и в целом что скажете за само лечение это Очень жду! Нужно ваше мнение!

Нет
4 года

Здравствуйте
Если на фоне приема анти бактериальной терапии, у ребёнка образуется запор, в каких случаях обычно рекомендуют добавлять повторный курс приема форлакса
Сейчас, прям твёрдый , овечий кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы же не можем форлакс всегда принимать ..
Как выйти из этого круга?

На фоне большого приема воды как стал более менее
Плотный но не камнем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какануть с изюминку , пару дней подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но когда начинает какать то несколько раз в день

Как я поняла, проблема именно на фоне приема антибактериальной терапии. Если так происходит, то после приема бактериальной терапии можно повторять курс форлакса, вы же не каждый день пьете антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я понимаю , но мы пили антибиотики полгода или больше назад и до сих пор не можем восстановиться ... Сейчас что делать? Как из этого выйти

А форлакс когда пили и какую дозировку и сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общей сложности месяца 4 но с перерывами
По 1 пакетику

4гр пакетик? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

19 кг вес , пакетик не помню сколько , наверное 4гр

Дозировка совсем маленькая
В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препарата форлакс по 10 гр 1р в сутки, минимум 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если этой маленькой дозировки было вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос в том что пока фордакс- нормально но как только убираем сразу снова запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

М вы же е не можем всю жизнь его пить ,

Так вот поэтому было и недостаточно, раз при отмене все вернулось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него запор из за недостаточного выброса желчи если я правильно понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали что по его крови и моче видно что желчь плохо вырабатывается и нужно это нормализовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тогда стул наладится,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ли это?

В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи делали - все хорошо

В любом случае тогда необходима консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ссыорлаксом мы уже продержались и ушли на уменьшение и убрали

И без него снова запоры

Сколько давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 1 пакетику , очень редко 2
В целом принимал месяца 4 но с перерывами

В таких случаях рекомендуют давать форлакс каждый день
Скажите, пожалуйста, диетой тоже не получается нормализовать стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет в том то и дело
Причем ест и сливы и виноград - вот например я прям вижу сто на меня бы уже подействовало а ему непочем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воды много пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс завариваю отдельно чернослив

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как компотом

В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый и точный ответ , скажите пожалуйста, сколько по времени лечились фортлаксом ? Какие дозировки были ?
Это очень важно
Так как осмотические слабительные это основное лечение запора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечились в совокупе наверное месяца 4 , на форлаксе хорошо - восстанавливается и нам достаточно было по 1 пакетику , очень редко давала по 2 пакетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общей сложности было месяца 4 но с перерывами

Скажите пожалуйста, когда был первый эпизод запора ?( сухой плотный стул будто козий )

4 месяца это не много и довольно часто недостаточно

Тем боле вы принимали не регулярно

Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Чаще советуется фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно , по типу жидкой сметаны
Просто регулярный мягкий стул - не решит проблему , консистенция очень важна

Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Иногда требуется больше, доза подбирается индивидуально

Фортлакс не вызывает привыкания , не всасывается в организм , действует в просвете кишки притягивает воду и улучшает перистальтику тем самым улучшая пассаж кишечника

Фламин , пробиотики , пребиоьтики зачастую усугубляют ситуацию и делают стул еще более плотным

Чтоб не терять зря время вам нужно обратиться очно к доктору который долечит малыша и будет динамически наблюдать

Кислоты не информативный анализ, зависит от множества факторов ( съеденного накануне например )
Можно сдать 10 раз и 10 раз будет разный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне нужен гастроэнтеролог ?

Лечение что вы приложили к сожалению никак не решит ситуация и это пустая трата денег и времени

Да, и очень желательно чтоб он основывался на доказательной медицине
Не назначал препараты и анализы без доказанной эффективности

БАДы , и все подобное этому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

запор был сухой , как камень . козьего не было - а один большой камень

Если нужно гастроэнтеролог назначит вам диагностику ( например рентген с контрастом)
Чтоб посмотреть есть ли органическая проблема
Вам нужно запастись терпением и не переживать что терапия может Быть длительной 🙏
Самое главное решить проблему , если и дальше тратить время все будет усугубляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тоесть он сначала выкакивал это камень - как пробка некая , а потом тут же , в течении часа или дня у него уже был нормальный стул и даже мог быть несколько раз

Поняла , запор в первую очередь это консистенция стула
Если стул как камень - значит это запор , даже если он регулярый

Чем дальше длится запор тем тяжелее и дольше его лечить
Могут начаться и другие проблемы
Каломазание например , а это очень усугубляет качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у вас могу взять личную консультацию по этому вопросу? онлайн

Принятый ответ

К сожалению огромному даже в личных консультациях в режиме онлайн мы по закону не имеем права назначать терапию
Только сориентировать , посоветовать

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду пьет хорошо и много . Ну мы демне можем всю жизнь форлакс принимать . Как выйти из этого круга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимал форлакс месяца 4

Здравствуйте!

Подскажите, на данный момент какие препараты ребенок принимает, все те, которые приложены в фото или только фламин?
Сколько отсутвовал самостоятельный стул и каким при этом был кал? В какой дозировке принимали форлакс и был ли на нём ежедневный мягкий стул? Нет ли, что ребенок долго терпит и боится сходить в туалет?

Иногда приём форлакса затягивается на годы ( доза может уменьшаться и увеличиваться) и в этом нет ничего страшного, т.к. препарат не вызывает привыкания.