Ужасный анализ крови

Добрый день, девушка 31 год , постоянная усталость , сдала анализ крови и почти все показатели красные . Дайте рекомендации пожалуйста

Нет
31 год

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Расскажу о себе более подробно , у меня действительно в 2020 году была железодефицитная анемия, показатели были плюс минус такие же, глотала лампочку - пищевод отличные , узи малого таза , все хорошо , анализ кала - крови нет , пришли к выводу что теряю кровь в период обильных месячных, хотя по моему мнению они не обильные а обычные , но кто знает , я же у женщин по дороге это не спрашиваю ) от сорбифера у меня страшная побочка, тошнота постоянная, еще хуже , терапевт прописал тотему , чтобы за 10 дней привести показатели более менее в норму , и методом подбора мне подошел феррум лек 2 таблетки В день! На постоянной основе , гемоглобин нормализовался , я забеременела в 22 году и всю беременность его принимала , после родов сдавала пару раз анализы, гемоглобин был отличный , и я решила ферму лек отменить , не пью его уже полтора года , и вот почувствовала усталость решила сдать и вот опять .
Что посоветуете ? Начать так же с тотемы и ферум лек после ? Исследовать причины дальше ?

да, можно сразу принимать препарат Феррум лек

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
В связи с чем сдавали анализы крови? Какие заболевание у вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?

По результатам анализа крови - признаки вирусной инфекции (или хронической персистирующей вирусной инфекции) на фоне железодефицитной? анемии средней степени тяжести, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на ферритин,
- анализ крови на витамины В12 и В9,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит железа, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите сдавали какие-то анализы на витамины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна,добрый день! Расскажу о себе более подробно , у меня действительно в 2020 году была железодефицитная анемия, показатели были плюс минус такие же, глотала лампочку - пищевод отличные , узи малого таза , все хорошо , анализ кала - крови нет , пришли к выводу что теряю кровь в период обильных месячных, хотя по моему мнению они не обильные а обычные , но кто знает , я же у женщин по дороге это не спрашиваю ) от сорбифера у меня страшная побочка, тошнота постоянная, еще хуже , терапевт прописал тотему , чтобы за 10 дней привести показатели более менее в норму , и методом подбора мне подошел феррум лек 2 таблетки В день! На постоянной основе , гемоглобин нормализовался , я забеременела в 22 году и всю беременность его принимала , после родов сдавала пару раз анализы, гемоглобин был отличный , и я решила ферму лек отменить , не пью его уже полтора года , и вот почувствовала усталость решила сдать и вот опять .

Поняла вас, спасибо за подробный ответ!
В вашем случае можно начать сразу с феррум лека по 1 т 2 раза в течение 3-4 месяцев, далее пересдать анализ, как употреблять препарат железа я описала выше🙏🏼
Учитывая, что в 2020 голу вы обледовались в последний раз рекомендуется обследоваться повторно. Также перед фгдс рекомендуют сдать дыхательный урезныц тест на хеликобактер, а также до приема препарата железа сдать кал на скрытую кровь, чтобы результат не был ложноположительным. В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также хочу отметить, что самая большая часть железа усваивается с пищей, как кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, кушаю плохо , практически ничего из того что нужно ( данные все анализы, в том числе и на скрытую кровь я сдавала в 2020 году , думаете нужно заново повторять ?

Принятый ответ

Думаю да заново стоит провериться, но учитывая, что кушаете плохо железо у вас всегда будет снижаться, таблетками мы его с вами повысим, но если вы не будете давать организму из вне в виде пищи, запасы все равно будут истощаться.

Здравствуйте
По результатам анализов-анемия средней степени тяжести,на фоне которой могут быть подобные жалобы.
Обычно врачи рекомендуют сдать кровь на фериртин,витамин в9,12

В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Так же по общему анализ крови - признаки перенесённой вирусной инфекции(лейкоциты,моноциты,лимфоциты),данные показатели восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна,добрый день! Расскажу о себе более подробно , у меня действительно в 2020 году была железодефицитная анемия, показатели были плюс минус такие же, глотала лампочку - пищевод отличные , узи малого таза , все хорошо , анализ кала - крови нет , пришли к выводу что теряю кровь в период обильных месячных, хотя по моему мнению они не обильные а обычные , но кто знает , я же у женщин по дороге это не спрашиваю ) от сорбифера у меня страшная побочка, тошнота постоянная, еще хуже , терапевт прописал тотему , чтобы за 10 дней привести показатели более менее в норму , и методом подбора мне подошел феррум лек 2 таблетки В день! На постоянной основе , гемоглобин нормализовался , я забеременела в 22 году и всю беременность его принимала , после родов сдавала пару раз анализы, гемоглобин был отличный , и я решила ферму лек отменить , не пью его уже полтора года , и вот почувствовала усталость решила сдать и вот опять .

Принятый ответ

причину найти обязательно
чаще всего у молодых менструирующих девушек-проблема в питании и проблемы по гинекологии

если хорошо шел феррум лек,можно начать сразу его
по 1 т 2-3 р в день

Принятый ответ

Ирина , добрый день)
1.По результату общего анализа крови наблюдаются признаки дефицита железа .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. А также изменения в лейкоцитарной формуле указывают на перенесённую вирусную инфекцию.
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна,добрый день! Расскажу о себе более подробно , у меня действительно в 2020 году была железодефицитная анемия, показатели были плюс минус такие же, глотала лампочку - пищевод отличные , узи малого таза , все хорошо , анализ кала - крови нет , пришли к выводу что теряю кровь в период обильных месячных, хотя по моему мнению они не обильные а обычные , но кто знает , я же у женщин по дороге это не спрашиваю ) от сорбифера у меня страшная побочка, тошнота постоянная, еще хуже , терапевт прописал тотему , чтобы за 10 дней привести показатели более менее в норму , и методом подбора мне подошел феррум лек 2 таблетки В день! На постоянной основе , гемоглобин нормализовался , я забеременела в 22 году и всю беременность его принимала , после родов сдавала пару раз анализы, гемоглобин был отличный , и я решила ферму лек отменить , не пью его уже полтора года , и вот почувствовала усталость решила сдать и вот опять .

Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется до~полнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Расскажу о себе более подробно , у меня действительно в 2020 году была железодефицитная анемия, показатели были плюс минус такие же, глотала лампочку - пищевод отличные , узи малого таза , все хорошо , анализ кала - крови нет , пришли к выводу что теряю кровь в период обильных месячных, хотя по моему мнению они не обильные а обычные , но кто знает , я же у женщин по дороге это не спрашиваю ) от сорбифера у меня страшная побочка, тошнота постоянная, еще хуже , терапевт прописал тотему , чтобы за 10 дней привести показатели более менее в норму , и методом подбора мне подошел феррум лек 2 таблетки В день! На постоянной основе , гемоглобин нормализовался , я забеременела в 22 году и всю беременность его принимала , после родов сдавала пару раз анализы, гемоглобин был отличный , и я решила ферму лек отменить , не пью его уже полтора года , и вот почувствовала усталость решила сдать и вот опять .

Консультацию гинеколога провести все же стоит.
Да, восстанавливать гемоглобин рекомендуется т.к и страдает самочувствие, так и это отражается на работе других органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, начать с тотемы или достаточно будет феррум лека?

Принятый ответ

Средняя степень тяжести- возможно назначение препаратов железа внутривенно ( но это в условиях медицинского учреждения).

Если в таблетках, то Феррум лек по 1т 3 раза в сутки , минимум 6 месяцев.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что -то беспокоит вас, кроме усталости? Как давно отмечаете ухудшение состояния?

По анализам выявлено снижение гемоглобина до 86 и изменения в эритроцитарных индексах - это признак анемии средней степени тяжести. Как правило, в таких случаях назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др
Как правило, для диагностики причины анемии назначают скрининг. В него входят следующие исследования:
Рентгенография легких или КТ органов грудной полости.
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Консультация гинеколога (узи малого таза) - если не проходили этого специалиста в течение 1 года.
ЭГДС - исключение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.
Кал на скрытую кровь - исключить микро- кровотечения из толстой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день! Расскажу о себе более подробно , у меня действительно в 2020 году была железодефицитная анемия, показатели были плюс минус такие же, глотала лампочку - пищевод отличные , узи малого таза , все хорошо , анализ кала - крови нет , пришли к выводу что теряю кровь в период обильных месячных, хотя по моему мнению они не обильные а обычные , но кто знает , я же у женщин по дороге это не спрашиваю ) от сорбифера у меня страшная побочка, тошнота постоянная, еще хуже , терапевт прописал тотему , чтобы за 10 дней привести показатели более менее в норму , и методом подбора мне подошел феррум лек 2 таблетки В день! На постоянной основе , гемоглобин нормализовался , я забеременела в 22 году и всю беременность его принимала , после родов сдавала пару раз анализы, гемоглобин был отличный , и я решила ферму лек отменить , не пью его уже полтора года , и вот почувствовала усталость решила сдать и вот опять .

Я думаю, что лучше в такой ситуации продолжить с тем препаратом, который вам подходил (феррум лек).
Скорее всего, речь действительно об обильной менструации, так как это - самая частая причина у молодых женщин - обильная кровопотеря.
Поэтому в таких случаях могут быть рекомендованы короткие курсы железа (после нормализации гемоглобина на уровне 120), чтобы не давать ему снижаться.
Уточните, пожалуйста, как давно вы были у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, примерно год назад когда проверялась планово , надо уже снова идти - понимаю , но работа , посещу в ближайшее время , плюс узи наверно нужно правильно ?

Да, узи, нужно в таких ситуациях, чтобы посмотреть слой эндометрия, так же исключают наличие миомы матки, так как миомы могут провоцировать обильную ежемесячную кровопотерю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, поняла , обязательно займусь этим, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Понимаю, как вас напугало большое количество «красного» в анализах, но все эти показатели связаны с гемоглобином, поэтому проблема по сути одна - это дефицит железа. Если ранее уже с этим сталкивались, в таком случае лечение будет аналогичным.

Здравствуйте.

Согласно приложенным данным анализа крови имеются признаки анемии (выраженный дефицит железа):
- снижен гематокрит
- гемоглобин
- эритроцитарные индексы: MCV, MCH, MCHC, RDW
- анизоцитоз (что переводится как уменьшенный в размере эритроцит) в крови также является признаком дефицита железа

При дефиците железа происходит снижении функции кроветворения, поэтому лейкоциты и лимфоциты тоже снижены.

Изменение показателей в % отношении, при нормальных абсолютных показателях клинического значения не имеет и не считается патологическим отклонением.

Данное состояние требует лечения препаратами железа. Назначение может быть таким: тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день или Жидкое железо внутрь - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку.
Прием длительный, курсовой.
Через месяц сдается повторно анализ крови, ферритин для оценки положительной динамики. Если гемоглобин и ферритин не повышаются, препарат либо заменяют, либо назначают внутривенное введение.

В подобных случаях рекомендуют обратиться к терапевту, так требуется осмотр, будет назначен регулярный контроль анализов крови и назначены дополнительные обследования для выявления причины развившейся анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Сергеевна,добрый день! Расскажу о себе более подробно , у меня действительно в 2020 году была железодефицитная анемия, показатели были плюс минус такие же, глотала лампочку - пищевод отличные , узи малого таза , все хорошо , анализ кала - крови нет , пришли к выводу что теряю кровь в период обильных месячных, хотя по моему мнению они не обильные а обычные , но кто знает , я же у женщин по дороге это не спрашиваю ) от сорбифера у меня страшная побочка, тошнота постоянная, еще хуже , терапевт прописал тотему , чтобы за 10 дней привести показатели более менее в норму , и методом подбора мне подошел феррум лек 2 таблетки В день! На постоянной основе , гемоглобин нормализовался , я забеременела в 22 году и всю беременность его принимала , после родов сдавала пару раз анализы, гемоглобин был отличный , и я решила ферму лек отменить , не пью его уже полтора года , и вот почувствовала усталость решила сдать и вот опять .

Действительно подбор препаратов железа может занимать определенное время, некоторые препараты тяжело переносятся пациентами и это нормально, благо спектр препаратов огромный. Если вами хорошо переносился феррум лек, то да мы его тоже можем рекомендовать. Назначают по 1 таблетке 1 раз в день.

В 1 таблетке содержится 100 мг железа (большую дозировку кишечник просто не может усвоить и могут развиться побочные эффекты со стороны ЖКТ). Современные гематологичесие рекомендации рассматриваются даже прием препаратов железа через день и положительный эффект хороший.

Хорошо себя зарекомендовал препарат железа - Тардиферон

Обильные менструации - это наиболее частая проблема анемии у женщин. Рекомендуют найти хорошего гинеколога, с которым можно было бы подробно разобраться с проблемой обильных менструаций. Чаще всего ее профилактика заключается в приеме КОК.
Также если устанавливаются обильные менструации, то рекомендуют только в дни менструации препарат железа не пить, после их окончания курс продолжить.